Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Названы самые богатые представители российской власти

, ИА "Амител"

Журнал Forbes опубликовал список, в котором чиновники, депутаты, сенаторы и руководители госкорпораций были ранжированы по семейному доходу за 2010 год согласно представленным декларациям.

В этом году список возглавил член Совета Федерации и миллиардер  Андрей Молчанов с совокупным доходом более 3 млрд. рублей. В тройке также присутствуют недавно назначенный губернатор Тульской области Владимир Груздев (основатель сети "Седьмой континент") и член Совета Федерации Андрей Гурьев (владелец "Фосагро"). Традиционно большая часть участников рейтинга (32 из 50) – депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

Проанализировав несколько тысяч деклараций, Forbes выявил более 150 представителей власти, чей семейный доход превышает 1 млн. долларов.

"В реальности этот показатель еще выше, так как большинство региональных парламентов не публикует сведения о доходах и имуществе депутатов. При этом не стоит забывать, что речь идет только о тех, кто официально задекларировал свой доход", – отмечает издание.

В прошлом году аналогичный список возглавил занимавший тогда пост мэра Москвы Юрий Лужков, — отмечает газета ВЗГЛЯД.

Иллюстративное фото с сайта Forbes.


Комментарии

13.09.2011 08:33
тузщргш

"Какие отвратительные РОЖИ!"

13.09.2011 08:33
тузщргш

"Какие отвратительные РОЖИ!"

13.09.2011 08:37
Энт

3 млрд рублей, не смешите мои тапочки.
это то что детишкам на молочишко карманные расходы.
ввп , как то скромно ушел от освещения своих доходов.

13.09.2011 08:38
Сар

Эку новость открыли! Разве мы не знали, что страной правят олигархи?

13.09.2011 08:40
Марксист

Все правильно, по Марксу-сращивание власти с финансовыми олигахиями! Классика КАПИТАЛА, батенька, диалектика!

13.09.2011 08:41
- гость -

Назовите лучше самых бедных. Их список всяко меньше будет

13.09.2011 08:48
Владимир

Согласен со всеми форумчанами."Демократия".Правильно говорил В.И.Ленин,что Советская власть,в руководстве которой участвуют рабочие и крестьяне,более демократична,чем власть,обслуживающая сотню-другую ожиревших(не дословно).

13.09.2011 08:53
- гость -

Это Вы ,типа от зависти...

13.09.2011 08:55
- гость -

Конечно! В Совета Федерации надо средне пьющего колхозника с 7 классами....

13.09.2011 09:00
Суба

Энт
зарегистрированный
13 сентября 2011 г.
08:37

это я так понимаю задекларированные
воблоглазый 3 миллиона декларировал
паскудно всё это

13.09.2011 09:02
гость

А мальчишечки погибают. потому что у гнилой власти нет денег на самолеты. заворовались. Их в тюрьму надо. а эти ненасытные груздева в губернаторы. воруй дальше.

13.09.2011 09:03
евпатий коловрат

мля, как смешны марксисты-ленинисты
во всём мире власть предержащие - имущие...
при Советах по другому было? все эти доярки, токари и прочие, которых "выбирали" в якобы депутаты, на самом деле только голосовали, как сейчас в ЕР... а реальными властными полномочиями владели другие, отнюдь не бедные люди... в регионе это были функционеры крайкома партии и крайисполкома... в городе соответственно горком и горисполком... и у них, относительно остальных простых людей, в материальном плане всё было в шоколаде...

13.09.2011 09:06
Трезвый

- гость -
13 сентября 2011 г.
08:53 Это Вы ,типа от зависти...

Какая зависть, дурик? Ты лично для них (олигархов) либо рабочее быдло, либо пушечное мясо, в зависимости от политической ситуации, а так, ничо, все нормально!

13.09.2011 09:08
Сар

евпатий коловрат
зарегистрированный
13 сентября 2011 г.
09:03

А ты откуда все это знаешь? Дедушка, партийный функционер, на ночь рассказывал, что ли?

13.09.2011 09:09
гость

а чего Кадырова забыли? Или он на фоне этих нищеё...к?
евпатий коловрат
зарегистрированный
13 сентября 2011 г.
09:03 Гордись холоп какие у тебя баре крутые

13.09.2011 09:16
VI

09:08
А Вы считаете, что тут нет ни одного человека, который успел осознанно пожить при Советской власти? На самом деле по теме статьи это вполне закономерная ситуация. Наивно полагать, что человек, который не в состоянии при любом жизненном раскладе заработать себе на жизнь способен управлять политической системой в большем или меньшем масштабе. Зависимость Ваших доходов и Ваша властная карьера как правило прямо пропорциональны. Так во всем мире. То, каким образом Вы получаете свой доход - как правило вопрос уже второй.

13.09.2011 09:18
Суба

евпатий коловрат
зарегистрированный
13 сентября 2011 г.
09:03

есть одно "но"
масштабы были совсем другие
по сравнению с нынешними - мелочь

13.09.2011 09:23
- гость -

евпатий коловрат
зарегистрированный
13 сентября 2011 г.
09:03

Просто при Советской власти не было такого чудовищного, ужасающего расслоения общества. Если и воровали - то в меру, простой нарой в обиду не давали, за недочеловеков не считали и уважали.

13.09.2011 09:23
- гость -

Про"наше всё" забыли написать.А ведь он пока тоже при власти и уж не беднее упомянутых в Forbes персонажей.

13.09.2011 09:23
- гость -

евпатий коловрат
зарегистрированный
13 сентября 2011 г.
09:03

Да по сравнению с нынешними, советские властьпридержащие просто дети, ну что у них было, гос. дача и волга служебная. Так что сравнивать не надо.

13.09.2011 09:23
- гость -

- гость -
13 сентября 2011 г.
09:23

поправка "простой народ" конечно имел ввиду.

13.09.2011 09:25
- гость -

Правительство за год обеднело
Но жена Сергея Шойгу увеличила свой доход в 18 раз — до 55 млн рублей. Для жен Владислава Суркова и Аркадия Дворковича год также сложился удачно.
http://www.forbes.ru/ekonomika/vlast/66094-pravitelstvo-za-god-obednelo

13.09.2011 09:28
- гость -

гостю
13 сентября 2011 г.
09:02
Пилотам Як-42 пришлось выбирать между карьерой и жизнью.
"Пилотов подгоняли с земли, они явно нервничали. А теперь представьте пилотов "Яка", которых не раз предупредили, что проволочек быть не должно. Высоких гостей ожидалось немало, нужно было как можно скорее освободить ВПП. Когда борт начал взлетать, опытному КВС должно было стать понятно, что есть проблемы, а они явно были. И по инструкции он должен был прекратить разгон и уйти на рулежку. Решение, похоже, пришло слишком поздно: большая часть полосы осталась позади, а скорость была еще недостаточной. И снова выбор: либо резко оттормаживаться с высокой вероятностью капотирования, что парализовало бы на несколько часов работу аэропорта, куда стремились борта с гостями политического форума. А все это — гарантированный крест на карьере, в лучшем случае он нашел бы себе работу охранника. Либо рискнуть. Похоже, пилот выбирал между карьерой и жизнью"
http://www.rosbalt.ru/federal/2011/09/12/888906.html

13.09.2011 09:33
- гость -

- гость -
13 сентября 2011 г.
09:23Просто при Советской власти не было такого чудовищного, ужасающего расслоения

О чем спор, советские законы не позволяли иметь легальную собственность в таком объеме, что и послужило причиной падения СССР. Молодые "реформаторы" понимали, что нужно изменить систему, а потом бери,что хочешь(всё законно).Интересно,что представители партийной элиты 1-2 поколения не оставили после себя огромных капиталов, все нынешние олигархи-новодел.

13.09.2011 09:40
ДОН ГОН

евпатий коловрат
зарегистрированный
13 сентября 2011 г.
09:03

Вот поэтому Союз и развалился. А Сталина не знали в чем хоронить, потому что у него кроме сюртука нихера не было.

13.09.2011 09:41
- гость -

Нормальные даже там есть.. но мало.

13.09.2011 09:49
евпатий коловрат

про увеличившееся расслоение согласен... но тогда, ранее, и то расслоение было серьёзнм, особенно учитывая "общенародную собственность", коммунизм и от каждого по способностям - каждому по труду... не находите? тогда врали что всё для народа, а таскали только себе.... а сейчас частная собственность - расслоение узаконено...

ту Сар
тебе бы родственников моих не трогать... даю бесплатный совет...пока...

13.09.2011 09:51
Прокопьевск

евпатий коловрат, тебя даже мудаком назвать нельзя, а так что-то противное и недоделанное.

13.09.2011 09:55
Йожыг Лучезарный

Прокопьевск - почему это? вполне нормально формулирует...
по сравнению с совком изменился признак распределения благ.

при ссср - это было положение в партийной иерархии.
в россиянии - количество нахапанного бабла.

13.09.2011 10:03
евпатий коловрат

Прокопьевск
13 сентября 2011 г.
09:51
дуло залепи...

13.09.2011 10:09
- гость -

евпатий коловрат
зарегистрированный
13 сентября 2011 г.
09:03
Врать не надо!
Сечас ЕР везде выборы отменяет, тем более внутри партии. А у КПРФ и сейчас, вроде, выбирают даже на местах общим собранием челенов ячейки. И норма об отзыве были только в СССР, а пришедшие к власти ее быстренько отменили.

13.09.2011 10:09
- гость -

Йожыг Лучезарный
13 сентября 2011 г.
09:55
Не, иерархия чиновная, да и партийная в ер, щас тоже много значит. Вес бабла повысился, это да, верно.
Сравнить цеховиков и нынешних - земля и небо.

13.09.2011 10:10
ГОСТь

Йожыг Лучезарный
13 сентября 2011 г.
09:55
К сожалению вы ошибаетесь, было не только по должности, но и по труду.

13.09.2011 10:18
евпатий коловрат

- гость -
13 сентября 2011 г.
10:09
хоть что-нибудь решали депутаты ВС СССР? вопрос риторический, можно не отвечать... просто вспомните фразу - "единогласно"....

13.09.2011 10:42
Реалист

евпатий коловрат
зарегистрированный
13 сентября 2011 г.
09:03

Не надо сравнивать как жили ТЕ и как живут ЭТИ, в финансовом плане и образе жизни не сопоставимое сравнение.

13.09.2011 11:22
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

гость -
13 сентября 2011 г.
09:28
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Эти"специалисты"из 415 ИАП лучше бы писали о проблемах военной авиации,в которых они разбираются несомненно квалифицированней.Не может самолёт ЯК-42 скапотировать(встать на нос или перевернуться через нос),в крайнем случае-подлом передней стойки!

13.09.2011 11:28
Абориген

Реалист
13 сентября 2011 г.
10:42

Добавлю. А зато власти и влияния у ТЕХ было на порядок больше. Хоть и дача меньше

13.09.2011 11:39
ГОСТь

евпатий коловрат
зарегистрированный
13 сентября 2011 г.
10:18
Хоть что нибудь, что пишет решает Йожыг Руссофобский, вопрос риторический, ответ всем ясен.
Судя по многократному превосходству довольством жизнью населения тогда в сравнении с сейчасним решали многое, хотя это и не важно. Важно сейчас отсутсвие нардной думы. Есть только кучка пытающихся побольше отгрызть от России и подальше потом сбежать.

13.09.2011 11:46
евпатий коловрат

ГОСТь
13 сентября 2011 г.
11:39
вы серьёзно? )))))))))))))))))) мля, это нереально....
доклад докладчика, затем вопрос "одобряете?", ответ делегатов съезда - "единогласно".... писец какая демократия была
вы - клоун?

13.09.2011 11:54
ГОСТь

евпатий коловрат
зарегистрированный
13 сентября 2011 г.
11:46
Не нервничайте так, нерные клетки не восстанавливаются. Возлюбите лучше Русских, иначе Русские вас "возлюбят".
А я не докладываю, я лишь констатирую ваши безосновательные выпады в прошлое, к русским и д.р. Вас в России очень не любили?

13.09.2011 12:06
евпатий коловрат

ГОСТь
13 сентября 2011 г.
11:54
послушайте, гостенёк, это я - РУССКИЙ, а вы... вы - савецкий... такая мифическая национальность без корней...

13.09.2011 12:18
Йожыг Лучезарный

евпатий коловрат 11:46 - демократией в западном смысле и не пахло, а вот алгоритм принятия решений был гораздо более вменяем, это я точно могу сказать. современная концепция электронного правительства даже в идеале слабее по потенциальной эффективности советской системы (трабла как всегда не в системе, а в её использовании )) )

13.09.2011 12:28
Владимир

Евпатию.И я советский.Горжусь СССР больше,чем Россией последнего 20-летия.А Вы,видимо,из новых русских?Тогда я Вас немного понимаю.Ибо сегодня "новый русский"-это наше сегодняшнее все:он заводы построит,деньги на искусство и на лечение больных даст,о производстве будет заботиться,следить,чтоб наемный работник много получал и был довольный.Это так наши продажные журналисты в начале 90-х годов писали в СМИ,что так будет,когда падет власть Советов и придут к власти капиталисты.Что-то сегодня я ничего подобного не вижу.Новые заводы не строятся,если деньги дают на искусство,то это типа Авена себе картины приобретают,больным сбрасывается простой люд,а уж о жизни наемных работников говорить не приходится.Поэтому не стоит плеваться в недалекое прошлое.Оно было не таким уж плохим,как Вы пишите.Да и был советский народ,кстати,прекрасный народ,независимо от национальности.

13.09.2011 12:28
- гость -

евпатий коловрат
зарегистрированный
13 сентября 2011 г.
12:06
Вот по вам не похоже. Историю своего народа нужно уважать какая бы она не была, а вы только обгадить пытаетесь. Давно пора думать о будующем, или накрайний случай о настоящем, а вы все только о прошлом при котором и пожить то сознательной жизнью не успели.

13.09.2011 12:29
Йожыг Лучезарный

ГОСТь 11:54 - в ссср русских не было, были все одно стадо - советское.

13.09.2011 12:31
ГОСТь

Йожыг Лучезарный
13 сентября 2011 г.
12:18
Наконец то я с вами соглашусь. Демократии по заподному типу в СССР быть конечно не могло. Власть капитала и власть народа вещи кардинально разные. Капиталист заботится исключительно о личном благополучии, что тормозит развитие социума в целом.

13.09.2011 12:33
ГОСТь

евпатий коловрат
зарегистрированный
13 сентября 2011 г.
12:06
Я было подумал, что вы с Йожыгом одно лицо. Извиняйте если не так.

13.09.2011 12:35
- гость -

опять спор о дерьмократии и коммунизме. Я не коммунист, был только октябренком, но модель управления государством при СССР была гораздо эффективней. В СССР хочешь заработать деньги - иди и зарабатывай на тяжелом труде(пример:литейный цех), зп больше инженера. Родственник окончил Киевское военное училище - зп ох..я, квартира, должность. Я окончил общевойсковое и 3 мес. жил у себя в кабинете, затем в общаге с одной кроватью, а зп нищенская. Мать пахала на заводе и заслуженное вознаграждение за труд - квартира. Может сейчас работяга в Сочи слетать?Может способный мальчик без блата поступить в ВУЗ на бюджетное место? Кстати, еще один пример:родному дяде не давали квартиру(была положена по закону)и он написал письмо Брежневу - через 2 недели пришло письмо с красными чернилами и подписью самого. Итог - через неделю было новоселье. Письмо до сих пор хранит.Но теперь это сказки. Я не за коммунистов, я за порядок и статус гражданский.

13.09.2011 12:35
ГОСТь

Йожыг Лучезарный
13 сентября 2011 г.
12:29
Бедный русофоб как же вам плохо.

13.09.2011 12:36
евпатий коловрат

Йожыг Лучезарный
13 сентября 2011 г.
12:18
Йош, и социальные лифты так или иначе как-то выполняли свой фукционал...
но это всё частности...
жизнеспособность системы в целом на мой взгляд была никакущей...

13.09.2011 12:36
Йожыг Лучезарный

Владимир 12:28 - вы сравниваете плохое с худшим, и имеете при этом наглость обвинять в чём-то человека, имеющего кругозор явно более вашего?
ссср был обязан, в силу своей агрессивной направленности, давить национальности как таковые, не допускать ни в коем случае формирования реальных национальных элит у сильных национальностей (не случайно джугашвили работал в вкп(б) по этой тематике, и с бланком на этиу тему бодался). вот и решались проблемы нац.окраин за счёт мочилова титульной нации - Русских, рассматриваемых коммунистами как мясо при конфликтах, и как экономическая дойная безсловестная корова в как-бы мирное время.

на самом деле людей в постсоветстком социуме можно грубо классифицировать на много типов:
- национальные типажи (это исторически наиболее устойчивые),
- совки (ну это вообще стадо инертное),
- ворьё всех мастей.

это в нулевом приближении. подпункты я думаю и ежу ясны.

ваше же деление на совков и новых русских - как минимум необъективно.

13.09.2011 12:39
Йожыг Лучезарный

евпатий коловрат 12:36 - ну хоть худо-бедно, но функции селекции партийный отбор выполнял, кадры себе готовили получше чем ер ))

про жизнеспособность в режиме мирного времени вы правы. но ведь система-то была выстроена под войну. и вот в вов2 она себя во всей красе и показала

13.09.2011 12:40
евпатий коловрат

Владимир
13 сентября 2011 г.
12:28
я не новый, а вполне себе зрелый русский...
и возраст у меня достаточный, чтобы самостоятельно судить и о СССР и о РФ...

- гость -
13 сентября 2011 г.
12:28
сказанное мною Володе и к вам относится...

ГОСТь
13 сентября 2011 г.
12:31
вы где в РФ капитализм увидели? здесь олигархически-чиновничий симбиоз... а капитализм это в Штатах, Канаде, Англии, Швейцарии... неплохо там люди живут, скажу я вам...

13.09.2011 12:41
Йожыг Лучезарный

ГОСТь 12:31 - мне конечно не совсем понятен ваш термин "капиталист", но это уже совсем теория, замнём для ясности.

13.09.2011 12:43
евпатий коловрат

Йожыг Лучезарный
13 сентября 2011 г.
12:39
ЕдимРоссию это вообще опереточный клон КПСС... разучились люди даже репликаты делать

13.09.2011 12:45
ГОСТь

Йожыг Лучезарный
13 сентября 2011 г.
12:36
"вы сравниваете плохое с худшим, и имеете при этом наглость
обвинять в чём-то человека, имеющего кругозор явно более вашего?" скорее наоборот судя по постам кругозор очень органичен русофобским мировозрением.
В силу своей агрессиности в путаете реальность и вымысел. Русские к вашему сведению основная нация в России, на которой она и держится. Удастся вам подобным русофобам уничтожить русских, поссорить нас с братьями славянами, казахами и другими совесткими жителями ваше счастье будет крайне не долгим. Уничтожение России как Русского социума приведет к погружению в хаос всего мира, и вполне возможно к его концу.

13.09.2011 12:48
- гость -

Йожыг Лучезарный
13 сентября 2011 г.
12:39
хочешь мира - готовься к войне. Банально? Отнюдь. уменьши масштабы,ежик с широким кругозором. Пример: парень с хорошей физ. и психподготовкой, обладающий знаниями, владеющий оружием, гордящийся своей страной и патлатый эмо, гот, гопник и прочие чмо, способное только на высеры и то сзади, они все боятся первого типа и учитывают его мнение в решении общих проблемс. читайте психологию толпы и смотрите на мир проще. Психика человека порочна и неисправима.

13.09.2011 12:51
ГОСТь

евпатий коловрат
зарегистрированный
13 сентября 2011 г.
12:40
Ну не впечатляет меня жизнь в США. Существование желудка это какоето, а не жизнь. Вроде и еды много, а правят две семейки запугивая всех ими же созданными алькаидами. Не жизнь, а полный стресс. Из 11 сентября вообще устроили показательные выступления по запугиванию населения. Экономика держится на печатном станке, а теперь еще оказывается в кризисе США виноват Китай, видите ли он много зарабатывает и мало тратит, создавая тем перекос финансовых потоков. Бред.

13.09.2011 12:55
тузщргш

Йожыг Лучезарный, ну что ж Вы так сразу стадо... Хотя... сейчас то же стадо, только русское... Так что прилагательное не причем...

13.09.2011 13:01
евпатий коловрат

ГОСТь
13 сентября 2011 г.
12:51
в США живут по-разному... есть те, кто окончил Гарвард, Йель или Принстон.... а есть эмигранты из Африки или Латинской Америке.... но каждый на своей социальной ступени защищён сообразно своему уровню, и имеет достаток, позволяющих вести человеческую жизнь...
вы в курсе, что в числе 10 наиболее комфортных городов мира для проживания вошли 7 (семь) городов из Канады и Австралии, вполне себе капиталистических стран?

13.09.2011 13:18
Владимир

Йожигу.А Вы,видимо,из новых русских,хамите незнакомому человеку,как в советские времена даже партработники,сапожники и кочегары не хамили.Похоже у Вас кругозор по анекдоту:" В советские времена был кругозор от Гегеля до Бебеля,а в демократические от Эдиты Пьехи до иди ты на ...".ВОт Вы к последнему и относитесь со своим "кругозором".

13.09.2011 13:33
ГОСТь

евпатий коловрат
зарегистрированный
13 сентября 2011 г.
13:01
Запугали не только эмигрантов, да и не столько. Запугивали 11го как раз средний класс.
Да и один из самых богатых городов мира Москва, а толку то. Города может и комфортные я это в этом даже уверен, но вот комфортные для кого? У нас тоже золотая молодежь с жиру бесится, а пенсионеров уже предлогали из Москвы выселять.
Капитализм к сожалению сам по себе выражает интересы лишь небольшой группы, в социальных странах идет направленность на развитие всего общества, что и способствует их лучшему развитию, но это в идеале.

13.09.2011 14:28
Йожыг Лучезарный

Владимир 13:18 - я как-бы без темы обычно не наезжаю.
вот вы пишите - "И я советский.Горжусь СССР больше,чем Россией последнего 20-летия.А
Вы,видимо,из новых русских?". читая дословно, нормальный человек понимает - есть только два типажа - "советские" и "новые русские". это что, подход здравого вменяемого человека? ну и выводы вообще никакие. ну и зачем тогда на коловрата хвост задрали? сами себя и обстругали... кстати, я про свой кругозор не говорил, если вы так невнимательно читали.

тузщргш 12:55 - имхо адекватный для их можели термин, отражает эффективные механизмы управления

13.09.2011 15:34
- гость -

КАЗИМИРУ АЛМАЗОВУ
13 сентября 2011 г.
11:22
В чем истинная причина гибели Як-42 : правду в массы.
“Самолёт взлетал с половины полосы – и из-за этого – скорость не набрал и как следствие – высоту. В Туношне другие полосы – были заняты самолётами ВИПов, а вторую половину взлетно-посадочной полосы – перекрыли для проверки перед прилётом Медведева и других на саммит в Ярославле. Положились на мастерство пилота, но знающие говорят, что это очень сложный манёвр – поднять самолёт с половины полосы. Может и получилось бы, но самолет задел антенну и его раскачало, и он стал “неуправляемым”. Хочу, чтобы узнали все о нашей “демократии”! Пожалуйста, поспособствуйте в распространении этой информации любым способом…
Борис Миронов
http://via-midgard.info/14263-prichina-gibeli-yak-42-pravdu-v-massy.html

13.09.2011 15:39
гость

Самое ужасное, что простые люди все это видят и знают...а реакция это просто разглагольствования в форумах! Да и какая разница как жили раньше?

13.09.2011 16:51
- гость -

по моему форбс не считает в руб. он считает в $ .
поэтому везде по тексту должно стоять $ , а это уже совсем другие цифры!

13.09.2011 17:16
Владимир

Йожигу.Следите же за СМИ,там было определение "новых русских", не считайте свои мысли истиной в последней инстанции. Были и есть люди советские,русские. А после 1993-94г.г. появились "новые русские",которые наворовали, нечестно приватизировали,обманув большинство людей.Если для советских,русских ( под русскими я понимаю все национальности,живущие в России)характерны честность,культура, стремление прийти на помощь людям,честная работа,то "новый русский" сегодня рассказывал,как ему предлагали купить крупнейшее предприятие и где и как взять деньги без отдачи Кох и Вавилов.Я предлагаю не давать клички и не оскорблять людей,которых не знаешь,а спорить,доказывать,находить истину.Для этого мы и высказываем свои соображения,чтобы лучше понять друг друга.И я все время предлагаю перестать перемывать косточки советского прошлого,а начинать высказывать предложения,как нам обустроить Россию,ибо если будет экономика развиваться так как сейчас,то Россия развалится как СССР.Этого очень не хотелось бы.