Сайт "Кавказ-Центр" снова признали экстремистским

но на его работе это не отразилось

13 сентября 2011, 11:06, ИА Амител

Сайт Сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр" снова признан экстремистским. Такое решение принял Никулинский суд Москвы, передает newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Суд удовлетворил в полном объеме заявление Генпрокуратуры о признании экстремистскими материалами сайта "Кавказ-Центр", его так называемых зеркал kavkaz.tv, kavkaznews.com, kavkaz.org.uk, kavkazcenter.com, kavkazcenter.net, kavkazcenter.info, а также статей "Это их цивилизация", "В Беслане вспомнили про письмо Шамиля Басаева Владимиру Путину", "Джамаат "Шариат" обещает атаковать Сочи и синагогу в Шамилькале", "Дагестанский Фронт: Джихад продолжается" и ограничении доступа к ним", - сказала официальная представительница Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Судом установлено, что на сайте www.kavkazcenter.com в открытом доступе размещены публикации указанных статей, в которых содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности, угрозы совершения террористических действий и оправдывается осуществление этой деятельности, а также ведется пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по принципу религиозной и расовой принадлежности.

"Согласно выводам лингвистического исследования специалистов Центра специальной техники Института криминалистики, в текстах статей содержатся высказывания, направленные на возбуждение межнациональной и религиозной розни, а также содержатся угрозы совершения террористических действий, оправдывается осуществление террористической деятельности", - сказала Гриднева.

Кроме того, отметила она, на сайте систематически распространяются материалы, признанные судами Новосибирской области, Кабардино-Балкарской Республики, Забайкальского края (ранее Читинской области) экстремистскими и включенные в федеральный список экстремистских материалов.

В Генпрокуратуре сообщили, что после вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в Министерство юстиции РФ для включения сайта и материалов, размещенных на нем, в федеральный список экстремистских материалов.

На самом сайте, который продолжает оставаться доступным, в ответ на решение суда появилась статья "Россия снова запретила Кавказ-Центр", авторы которой полемизируют с заявлением Генеральной Прокуратуры РФ и утверждают, что сайт продолжает работать в обычном режиме, особенно за пределами территории России.

Однако цитирование материалов этого сайта теперь представляет опасность для журналистов. Об этом, пишет Газета.Ru, предупредил Андрей Рихтер, заведующий кафедрой истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Рихтер отметил, что журналисты могут подвергнуться преследованию за цитирование экстремистских материалов, если решение Никулинского суда не будет оспорено и вступит в законную силу.

"Сайт ликвидировать не будут, но всех граждан, находящихся под юрисдикцией РФ и цитирующих содержание сайта, а также СМИ, которые воспроизводят материалы сайта, могут привлекать к ответственности за распространение экстремистских материалов", – прокомментировал Рихтер решение московского суда.

Он также отметил, что в качестве распространения экстремистских материалов "суды могут признать и указание на адрес сайта, особенно в форме гиперссылки".

Сайт "Кавказ-центр" был учрежден в марте 1999 года в городе Грозном Чеченской Республики, которая тогда еще не находилась под контролем федеральных сил. В разное время его сервер базировался в разных странах, неоднократно изменяя свое местонахождение по требованиям властей. 28 апреля 2003 года сервер сайта был конфискован полицией безопасности Эстонии. В сентябре 2004 года литовские власти отключили сервер, на котором находился сайт "Кавказ-Центр" после того, как на нем было размещено заявление Шамиля Басаева, в котором тот взял на себя ответственность за террористический акт в Беслане.

Вскоре после этого сайт при поддержке финского предпринимателя Микаэля Стурше возобновил работу с территории Финляндии, а затем Швеции. В настоящее время некоторыми интернет-провайдерами России доступ к сайту закрыт. Однако его можно получить при помощи средств обхода интернет-цензуры.

В 2005 году один из постоянных авторов сайта Павел Люзаков был приговорен Останкинским судом Москвы к двум годам лишения свободы за незаконное хранение оружия. В 2006 году другой автор сайта Борис Стомахин признан Бутырским судом Москвы виновным в возбуждении религиозной ненависти и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Как отмечала прокуратура, автор "одобрял преступников и террористов, действия которых направлены на уничтожение русского народа как нации". Преступник приговорен к пяти годам лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров