В Барнауле сегодня открывается Центр национальных культур

14 сентября 2011, 07:28, ИА Амител

Сегодня, 14 сентября, в библиотечно-информационном Центре Барнаула состоится открытие Центра национальных культур.

Этнический состав населения Барнаула чрезвычайно разнообразен. По информации Управления Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю в Барнауле зарегистрировано 26 национально-культурных объединений. Горожан разных национальностей объединяет многое: социальные, общественные, бытовые, культурные интересы и проблемы. Центр национальных культур

Не случайно Центр национальных культур создается в самой крупной библиотеке города, где сосредоточено огромное множество информации и используются самые современные возможности ее распространения. Пресс-служба Ленинского района города напоминает, что всего год, как в этом здании открылся библиотечно-информационный центр.

"И мы видим, как на его основе развиваются не только информационные технологии, совершенствуются традиционные формы работы, но и внедряются разнообразные формы культурного обмена представителей многочисленных народов, живущих в нашем городе, - подчеркивают работники Центра. - В жизни столь многонационального государства как Россия переплелись элементы разных культур – народных, национальных. Среди любимых писателей у читателей разных национальностей, проживающих в Барнауле, белорус Василь Быков, поляк Леонид Юзефович, классик многонациональной русской литературы Чингиз Айтматов, поэт и бард Юлий Ким и многие другие авторы, составляющие, с одной стороны, великую русскую литературу, с другой – национальные особенности культуры своего народа. Не случайно политологи утверждают, что книга через творчество выдающихся поэтов, писателей, ученых объединяет людей разных национальностей. Вполне закономерно, что самая крупная и хорошо оснащенная библиотека в нашем городе станет средоточием многообразных культурных традиций нашего многонационального населения".

Открытие Центра национальных культур – серьезная основа для диалога культур разных народов, живущих в городе. Библиотека готова поддержать центр созданием межэтнического центра чтения "Вместе!". Среди задач Центра поддержка традиций многонациональной культуры, развитие и гармонизация межнациональных отношений в регионе, оказание консультационных услуг информационного и социально-культурного характера. Библиотека поможет в организации и проведении конференций, семинаров, направленных на развитие толерантного отношения к разным национальностям и народностям, окажет содействие в работе по адаптации мигрантов.

На открытии будет представлена литература на немецком, белорусском, украинском и польском языках. Академик Д.С. Лихачев когда-то хорошо сказал: "На земле есть три главные ценности: хлеб, чтобы народ всегда был здоров и силен; женщина, чтобы не оборвалась нить жизни, и книга, чтобы не исчезла связь времен и народов".

Открытие состоится в 11.00 часов в библиотеке-филиале №35 по ул. Г Исакова, 230а.

Иллюстративное фото с сайта http://www.knyazhpogost.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров