Будет опубликовано интервью Жаклин Кеннеди, которое разрешалось обнародовать не ранее 2044 года

13 сентября 2011, 12:32, ИА Амител

На этой неделе в США будет опубликована серия интервью экс-первой леди США Жаклин Кеннеди, которые она дала в начале 1964 года - спустя несколько месяцев после убийства ее супруга, 35-го президента США Джона Кеннеди. Собеседником бывшей хозяйки Белого дома был известный американский историк, лауреат Пулитцеровской премии, бывший помощник президента Кеннеди Артур Шлезингер.

ИТАР-ТАСС уточняет, что состоящее из семи частей интервью должно было быть опубликовано не ранее 2044 года: Кеннеди распорядилась, чтобы записи были обнародованы через 50 лет после ее смерти. Однако ее дочь Кэролайн дала согласие на публикацию книги "Жаклин Кеннеди: исторические беседы о Жаклин Кеннеди жизни с Джоном Кеннеди" в 50-ю годовщину президентства Кеннеди, которая отмечается в этом году. Кэролайн также стала автором статьи, послужившей предисловием к изданию.

В восьмичасовом интервью Жаклин дает характеристику многим политическим и общественным деятелям того времени. Так, французский президент Шарль де Голль, по мнению экс-первой леди, "чрезвычайно самовлюблен", а будущий премьер-министр Индии Индира Ганди - "настоящая зануда - злая, напористая, ужасная женщина".

С неприязнью относится Жаклин и к вице-президенту США Линдону Джонсону - конкуренту Кеннеди на выборах 1960 года. "О, Боже! Ты только подумай, что произошло бы со страной, если бы Линдон стал президентом!" - приводит Жаклин слова своего супруга.

В числе людей, которыми Кеннеди, напротив, восхищается, - брат президента Роберт Кеннеди, министр обороны США Роберт Макнамара и советник по национальной безопасности Мак-Джордж Банди. Экс-первая леди называет французского писателя и министра культуры в правительстве де Голля Андре Мальро "самым замечательным человеком, с которым мне когда-либо приходилось разговаривать". Высокой оценки Кеннеди заслужил и президент Колумбии Альберто Льерас Камарго.

В ходе интервью Кеннеди и Шлезингер обсуждают президентство Джона Кеннеди, отношения между супругами, роль Жаклин в политической жизни мужа. Убийство Кеннеди в беседе не упоминается.

На протяжении всего интервью Жаклин с теплотой рассказывает о своем супруге. По ее словам, Джон был добрым, честным, чутким и храбрым - настоящим джентльменом. Она вспоминает, что в любой момент можно было увидеть Кеннеди с книгой в руках - во время прогулки, за ужином, в ванной и даже когда он завязывал галстук.

Историки часто описывают Кеннеди как сдержанного и неэмоционального человека, однако его вдова вспоминает, как он любил "возиться с детьми", лежа на полу и смотря телевизор.

По словам Жаклин, ближе всего они с Кеннеди были во время Карибского кризиса 1962 года, когда США и СССР стояли на грани ядерной войны. Многие жены членов правительства решили уехать из Вашингтона, однако она с детьми решила остаться с президентом. "Если что-нибудь случится, мы все останемся здесь с тобой. Я просто хочу быть с тобой и я больше хочу умереть с тобой, и дети тоже, чем жить без тебя", - сказала Жаклин мужу в октябре того года.

Через пять лет после убийства Кеннеди Жаклин вышла замуж за греческого судоходного магната Аристотеля Онассиса, а после его смерти работала редактором в нью- йоркском издательстве.

Жаклин Кеннеди дала всего три интервью после смерти мужа и не оставила мемуаров. Она умерла в 1994 году в возрасте 64 лет, Шлезингер - в 2007 году в возрасте 89 лет.

Издательство "Гиперион" объявило, что в продажу поступит не только печатная версия интервью, но и аудиовариант.

В среду беседа Кеннеди со Шлезингером будет показана в эфире американского телеканала "Эй-би-си".

Иллюстративное фото с сайта fashiony.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров