Полевые испытания пройдет первый комбайн, собранный в Алтайском крае

13 сентября 2011, 14:12, ИА Амител

Сегодня, 13 сентября, в Благовещенском районе состоялась торжественная церемония передачи на полевые испытания первого комбайна, собранного в Алтайском крае.

Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, комбайн марки "Полесье" КЗС-1218, собранный всего за несколько дней на дочернем предприятии интегрированной компании Агроцентр, - ООО "Леньковский СельМашЗавод" - направлен на полевые испытания в ФГУ "Алтайская МИС". Уже в этом году машина будет испытана в уборочных работах на алтайских полях. По результатам испытаний на комбайн будут выданы сертификаты соответствия, а также рекомендации их серийного выпуска.

В данный момент на завершающей стадии находится сборка второго комбайна "Полесье" КЗС-812, который также будет направлен на полевые испытания в ООО "Зерновое" Баевского района.

В этом году на заводе планируется произвести сборку не менее 10 комбайнов, а в 2012 – несколько десятков.

Напомним, в рамках межрегионального агропромышленного форума "День Сибирского поля" в июле этого года между представителями администрации Алтайского края и белорусской компании РУП "Гомсельмаш" состоялись переговоры о возможности организации на территории нашего региона сборочного производства белорусских комбайнов "Полесье". После этого состоялась официальная церемония подписания соглашения между ООО "Леньковский СельМашЗавод" и РУП "Гомсельмаш" о запуске сборочного производства на базе ООО "Леньковский СельМашЗавод". На алтайском предприятии сельхозмашиностроения было намечено производить зерноуборочные комбайны "Полесье" КЗС-1218 и "Полесье" КЗС-812.

Также во время встречи алтайской и белорусской сторон обсуждался вопрос о том, что цена на комбайны, выпускаемые в Алтайском крае, не будет превышать прейскурантную стоимость комбайнов завода-изготовителя РУП "Гомсельмаш".

В Алтайском крае намечено организовать сервисное обслуживание комбайнов совместного производства, обучение специалистов и механизаторов хозяйств, приобретающих эти комбайны.

Иллюстративное фото с сайта www.etrucks.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров