Турецкий флот готов к войне с Израилем

13 сентября 2011, 14:27, ИА Амител

Сегодня, 13 сентября, египетская газета "Аш-Шурук" опубликовала интервью с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в котором он заявил, что Турция не стремится к военному противостоянию с Израилем, однако флот страны "готов к любому сценарию, даже самому худшему", - передает MIGnews.com.

Эрдоган, находящийся в эти дни с визитом в Египте, пояснил свои недавние высказывания по поводу Реджеп Тайип Эрдоган развертывания военных кораблей в Средиземном море. "Все, что мы сказали, это то, что военные корабли будут защищать турецкие суда от атак в международных водах", - сказал Эрдоган.

"Это наше законное право, и никто не может его отрицать. Это заявление разозлило Израиль, потому что он хочет сохранить свой контроль над международными водами на Ближнем Востоке", - отметил Эрдоган.

Премьер-министр Турции отклонил доклад Палмера, подготовленный под эгидой ООН, который определил, что блокада Израилем сектора Газы является законной, и назвал его "нерелевантным". "Этот доклад ничего не стоит, он был опубликован необъективным источником", - сказал он.

"Израиль привык выходить сухим из воды и считает себя выше закона. Он считает, что освобожден от ответственности за все свои ошибки и преступления, - сказал турецкий премьер-министр, добавив, что "Израиль стал избалованным ребенком, и его уже не удовлетворяет государственный терроризм, который он использует против палестинцев".

"Израиль отказался прислушаться к голосам разума с Запада, которые призвали его извиниться перед Турцией за убийство ее сыновей. И что же делает Израиль? Обвиняет тех, кто осмеливается критиковать его в антисемитизме", - добавил Эрдоган.

Отвечая на вопрос, правда ли, что израильский военный атташе отказался покинуть Анкару, Эрдоган сказал: "Это верно, но мы подготовим его отъезд дипломатическим путем, так как понижение уровня дипломатической миссии также включает в себя высылку военного атташе".

Эрдоган отказался сказать, запланированы ли у него дальнейшие меры против Израиля. "Я не хочу ставить телегу впереди лошади, - сказал он, - потому что любой такой план зависит от реакции Израиля и его готовности принять справедливое решение, которое сохранит честь Турции".

"То, что я могу сказать, что мы полны решимости выполнить четыре вещи: защитить права и честь турецкого народа, остановить Израиль от пренебрежения к международным договорам и соглашениям, осуществить турецкие требования в рамках международных трибуналов и прекратить блокаду сектора Газы", - подытожил премьер-министр Турции.

Иллюстративное фото с сайта news.barev.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров