Московскую туристку, у которой случился выкидыш при подъеме на Белуху, благополучно доставили в больницу Горно-Алтайска

13 сентября 2011, 16:57, ИА Амител

Сегодня, 13 сентября, пресс-служба ГУ МЧС по Республике Алтай сообщила о том, что накануне вечером туристка из Москвы, у которой случился выкидыш при подъеме на Белуху, благополучно была доставлена в центральную республиканскую больницу города Горно-Алтайска. Пресс-служба сообщила и подробности спасательной операции по данному ЧП.

Так, 11сентября на сезонный спасательный пост Ак-Кем поступило сообщение о том, что с одной из участниц туристической  группы из г. Москвы состоящей из 6 человек, произошел несчастный случай. При перевал Каратюрек прохождении перевала Каратюрек на горе Белуха на высоте 3125 м над уровнем моря  у 34 летней женщины начались преждевременные роды, произошел выкидыш, в результате чего  открылось сильное кровотечение.

Группа была зарегистрирована в Алтайском поисково-спасательном отряде, спасатели хорошо знали маршрут туристов. Четверо спасателей выдвинулись к месту происшествия. С 12 часов  дня до 21.30 пострадавшую эвакуировали на руках с помощью носилок, вниз по течению реки Текелюшка,  затем полтора часа на лошадях до реки Кучерла по направлению к населенному пункту Тюнгур.

С наступлением темного времени суток работы были приостановлены. Группа ночевала прямо на тропе без палаток и тёплых вещей, продолжать транспортировку пострадавшей ночью в этом месте было очень опасно.

Утром 12 сентября эвакуация продолжилась, 2 часа женщину транспортировали на лошадях. Затем было принято решение привлечь вертолет, так как местность позволяла осуществить приземление воздушного судна.  В условиях непогоды пилоты  "Авиалесоохраны" на вертолёте Ми-8 забрали  туристку и в сопровождении реанимационной бригады Центра медицины катастроф Республики Алтай  доставили в Горно-Алтайск. В аэропорту её передали сотрудникам скорой медицинской помощи. В 17.00 женщина была госпитализирована в центральную республиканскую больницу города Горно-Алтайска. 

Пресс-служба сообщает, что с начала года на территории Республики Алтай зарегистрировано 16 происшествий с туристами, в результате которых 8  человек погибло, 8 пострадало, 5 пропали без вести,  13 человек спасено. 

Главное управление МЧС России по Республике Алтай рекомендует  туристам регистрироваться в Алтайском поисково-спасательном подразделении. Справки по телефонам – 8 (388 22) 264-10, 2-29-14.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров