В Алтайском крае уголовные дела по налоговым преступлениям завершаются обвинительными приговорами

13 сентября 2011, 17:15, ИА Амител

В Алтайском крае за 8 месяцев 2011 года возбуждено 42 уголовных дела по налоговым преступлениям. Как сообщает помощник руководителям следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СКР) по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, наибольшее количество уголовных дел (29) возбуждено за уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций (ст. 199 УК РФ).

С начала года судами Алтайского края рассмотрены 4 уголовных дела о преступлениях этой категории, по всем из которых вынесены обвинительные приговоры. Только в Заринском районе осуждены два индивидуальных предпринимателя, которые уклонялись от уплаты обязательных платежей – налогов.

Так, житель Заринского района, осуществлявший предпринимательскую деятельность по производству отделочных и завершающих работ, в период с 2007 по 2009 год уклонялся от уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Он неоднократно включал в налоговые декларации заведомо ложные сведения о полученном им доходе, не указывая или существенно занижая доходы за период своей предпринимательской деятельности. В результате сумма неисчисленного и неуплаченного им единого налога за период 3-х лет составила более 850 тысяч рублей.

Приговором суда предприниматель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере) и ему назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Аналогичное уголовное дело расследовалось в отношении индивидуального предпринимателя из Заринского района, занимающегося добычей гравия, песка и глины, разработкой гравийных и песчаных карьеров, реализацией угля, предоставлением транспортных услуг. По данным следствия, предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогооблажения и обязанный уплачивать единый налог, в период с 2008 по 2009 год не продекларировал выделяемый им налог на добавленную стоимость. При этом сумма неисчисленного налога составила более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Данное уголовное дело рассмотрено судом, индивидуальный предприниматель признан виновным в уклонении от уплаты налогов (ч.1 ст. 198 УК РФ) и ему назначено наказание в виде штрафа.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров