Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Социологический опрос: «Приходилось ли Вам хотя бы раз в жизни отказываться от авиаперелёта из-за страха ЧП, взрыва, аварии?»

, ИА "Амител"
Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, из-за страха попасть в аварию или стать жертвой теракта от путешествий на самолёте отказывались 10% россиян.

Боязнь полётов на самолёте – одна из самых распространённых фобий. А с учётом участившихся аварий и терактов количество людей, боящихся воздушных перелётов, только растёт. Ситуации, когда им приходилось отказываться от авиаперелётов из-за страха ЧП, взрыва или аварии, возникали у 10% россиян: "На самолётах российских авиакомпаний просто боюсь летать – они валятся, как мухи в жаркий день"; "Это не фобия, но в последнее время я предпочитаю не летать на самолётах. Не верю в их надёжность"; "Постоянно! Езжу только поездами, уже лет пять! Полечу только на "Боинге" или "Эйрбасе", а наш авиапарк ужасен!".

Однако подавляющее большинство наших сограждан (90%) признаётся, что они никогда не отменяли авиапутешествия из-за подобных страхов. Как правило, россияне не отказываются от перелётов, так как жалеют деньги, потраченные на билет или путёвку, не хотят нарушать обещания, данные родственникам или начальству, а кроме того, считают самолёты наиболее безопасным способом перемещения: "Несмотря на участившиеся случаи авиакатастроф, к самолётам у меня больше доверия, чем к автомобилям: на дороге мало ли кто навстречу может выехать?"; "Пришлось лететь, не было выбора!"; "Я фаталистка. Если суждено умереть от кирпича, свалившегося на голову, то никакая каска не поможет. Поэтому летать не боюсь, ведь судьбу не обманешь…".


Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 8 сентября 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее "

Комментарии

14.09.2011 08:13
Женечка

Не приходилось..но каждый раз, летя в самолете, прощаюсь с жизнью на полном серьезе.. Будь моя воля, ездила бы на поезде или сидела тихо миро в Барнауле(((

14.09.2011 08:21
- гость -

Раньше не боялся, а вот сейчас на самолёте палево летать они падают каждый день, да и устарел полностью авиафлот новых самолётолв почти и нет, даже Боингов и Аэробусов а если и есть так это - их единицы. Предпочитаю круизные путешествия - пусть долго, но как то спокойней на душе, и если круизный лайнер будет тонут есть шанс выжить, а в самолёте шансов нет...

14.09.2011 08:32
Аэрофоб

Ни ногой в самолет и так уже 32 года. Это моё кредо. Если бы бог хотел чтобы человек летал, он приделал бы ему крылья. Железяка общей массой 104 тонны в воздухе... ну бред это...

14.09.2011 08:35
Аккорд

припоминается когда в Иркутске в 2006 году была катастрофа, мне на след день надо было лететь, потом через мес Питер, а мне на след день туда лететь, в Пулково цветы, жутко. Но честно сказать не боюсь.

14.09.2011 08:38
- гость -

Боюсь страшно. Каждый год летаю, приходится по работе.

14.09.2011 08:46
Wind

Не боюсь. Жутко смотреть и слушать, но не могу перенести это на себя, свои ощущения. Как то в стороне.

14.09.2011 09:00
- гость -

Не всегда есть выбор...как в том анекдоте :"Ежики кололись, плакали, но ели". Боюсь,молюсь, но лечу.

14.09.2011 09:04
- гость -

Боюсь, а шо делать... домодедово, шереметьево, пулково - почти дом родной.. 250гр. хватает, чтоб успокоется

14.09.2011 09:07
Владимир

В советские времена не боялся,а приходилось летать от 6 до 14 раз в году.Сейчас боюсь,не летаю.Когда летят мои родственники,очень боюсь.

14.09.2011 09:11
Дринкинс, второй пилот

«Мы все скоро умрем»
)))))))

14.09.2011 09:14
Командор

- Дринкинс, а вы умеете плавать?
- Нет, сэр, а почему вы спрашиваете?
- Ну придется научиться, падаем-то мы в Тихий океан. Ха-ха-ха!

14.09.2011 09:14
Командор

-- Дринкинс, позвонила ваша жена. Она спрашивала, будем ли мы на ужин есть рыбу.
-- И что вы ей сказали?
-- Я ей сказал, что на ужин рыбы будут есть нас. Ха-ха-ха-ха!

14.09.2011 09:15
Командор

-Дринкинс, диспетчер Лос Анжелеса просит взять на 5 миль левее.
-Там полоса?
-Нет, там кладбище.ха-ха-ха-ха...

14.09.2011 09:15
Аккорд

% 80-90 боятся летать, многие панически. Просто на обычном рейсе это не заметно, все держат свой страх в себе. Я это понял когда в самолет загрузили всю нашу организацию, все всех знают и не скрывали эмоций

14.09.2011 09:19
Helen

боялась, но за август слетала 4 раза. для меня это испытание прям

14.09.2011 09:20
Айвенго

Аккорд
14 сентября 2011 г.
08:35
Как раз после катастроф летается,хоть и печально,но совершенно безбоязненно.Вероятность происшествия нулевая практически.

14.09.2011 09:21
Командор

И ещё парочка:

- Летел самолёт. Поломалась турбна. Он упал и разбился! Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха. Смешно, Дринкинс?
- Нет, сэр
- Зато про нас! Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха, Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха, Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха, Ха-ха-ха-ха.

- Дринкинс, сколько нам осталось до земли?
- Несколько сот метров, сэр.
- Отлично, тогда передайте стюардессе, чтобы она закрыла все туалетыъ
- Зачем, сэр?
- Начинается санитарная зона! Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха, Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха, Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха, Ха-ха-ха-ха.

Дринкинз: Сэр, я вспомнил своё детство.
Капитан: Ну так поменяй штаны, сынок! Ха-ха-ха!

Дринкинз: Сэр, впереди скала, как вы думаете, нас пронесёт?
Капитан: По запаху чувствую, что пронесёт! Ха-ха-ха!

- Сэр, а всё-таки, сколько лет вы в авиации?
- Очень много, Дринкинз.
- А этот полёт какой у вас по счёту?
- Такой же, как и у вас, Дринкинз - последний! Ха-ха-ха!

14.09.2011 09:25
серый

опять осенний заказной опрос от РЖД, причем уже не первый

14.09.2011 09:31
Замерзшая

Самолет-самый безопасный вид траспорта.
А сколько в автокатастрофах гибнет??
Может и на машине страшно ездить?

14.09.2011 09:33
- гость -

На машине тоже страшно, этим летом плотно по межгороду покатался, столько трупов я за последние 30 лет не видел сколько летом на дорогах. Ездят все как ослы на опасных дорогах, коих у нас большинство.

14.09.2011 09:37
- гость -

А я как-то намеренно не села в 80 маршрут,который попал в аварию на Малахова и где погибли 2 женщины.Просто подошла на остановку и ждала,когда он уедет.

14.09.2011 09:40
- гость -

жду катастрофы,потом лечу по быстренькому.безопасность 100%.

14.09.2011 09:42
- гость -

2 Аэрофоб: >Железяка общей массой 104 тонны в воздухе... ну бред это...
Ну так-то таких железяк тыщ пятнадцать в воздухе находятся одномоментно - выходит, что совсем не бред

14.09.2011 09:48
- гость -

не летаю потому что знаю что по международному авиационному рейтингу вероятность падения 25%. Это две пули в барабане револьвера в игре русская рулетка. Сами в нее играйте уроды

14.09.2011 09:54
- гость -

к тому же еще многие летающие здесь не читали инструкцию безопасности пассажира в РФ. В ней четко прописано
1. заходя в самолет считайте ряды от входной двери до своего кресла. Когда ползти будете наощупь будете считать в обратном порядке
2. пристяжной ремень пристегивается не так как в авто. Чтобы его отстегнуть надо не нажать кнопку а наоборот вытащить кнопку. Этот момент при авариях губит почти 50% выживших - они просто не могут в течении 10 секунд отстегнуться и задыхаются
3. во всем мире в нелетную погоду самолеты не летают а в РФ летают. Это причина гибели в 90% случаях
4. летая помните что авиакомпании не выгодно ремонитровать самолет и следить за ним. Выгодно его попользовать и когда он упадет выплатить гробовые. Это бизнес и его уже не исправить. Это как коррупция

14.09.2011 09:56
Буратина

на протяжении последних 8 лет в среднем по два перелета в месяц, смысла нет бояться, один хрен от тебя там наверху ничего не зависит...

14.09.2011 09:56
СпаМ

Посмотри на стадион,
Там течёт со всех сторон
Красно-белая река -
Это фаны Спартака!

14.09.2011 09:57
- гость -

Выдыхай уже

14.09.2011 10:02
Morena

Погибнуть можно везде: в самолете, в поезде, на пароходе, в кафе, в автомобиле и тд и тп. У нас это не случайность, а закономерность.

14.09.2011 10:02
Вроде Циник

Долго соображала - это какую кнопку надо вытащить? в пристяжном ремне? в самолете? Летала: на кукурузнике, на АН-24, на Ту-шках, Боингах, даж вертолете - хде кнопка, плиз?

14.09.2011 10:21
- гость -

Буратина
14 сентября 2011 г.
09:56 на протяжении последних 8 лет в среднем по два перелета в месяц, смысла нет
бояться, один хрен от тебя там наверху ничего не зависит...

не ну в русскую рулетку можно днями напролет играть, кому то ничего а ктото сразу пулю получает -ту уж как выпадет

14.09.2011 10:23
Ливиец

Не надо боятся летать. Летать не страшно. Летишь себе над городом, штурвал от себя, идёшь вниз, растреливая людишек из пулемётов, потом штурвал на себя, одновременно кидаешь бомбы, снизу БДЫЖЖЖ!!! БДЫЖЖЖ!!! Второй заход! БДЫЖЖ!!! БДЫЖЖЖ!! БДЫЖЖЖ!!! Добить уцелевших, вернуться на аэродром. Ничего страшного.

14.09.2011 10:31
- гость -

> по международному авиационному рейтингу вероятность падения 25%.
Это по какому такому? Ну хоть маленько мозги включайте, когда такую ересь писать начинаете! Бредятина какая... Тогда уж 50 - либо упадёшь, либо не упадёшь.

14.09.2011 10:34
- гость -

- гость -
14 сентября 2011 г.
09:54
Во всём мире самолёты как раз-таки летают в плохую погоду. Потому как, в отличие от наших аэропортов, их оборудованы крайне современно и позволяют взлёт-посадку при очень плохих условиях. Именно поэтому пару недель назад у нас тут самолёты кружили - в аэропорту туман был. А год назад в Мюнхене садился, - видимости вообще не было, полоса из тумана выплыла буквально в 50 метрах от земли - и ничего, штатный режим.

14.09.2011 10:42
- гость -

- гость -
14 сентября 2011 г.
10:31 > по международному авиационному рейтингу вероятность падения 25%.
Это по какому такому? Ну хоть маленько мозги включайте, когда такую ересь писать
начинаете! Бредятина какая... Тогда уж 50 - либо упадёшь, либо не упадёшь.

был независимый евро рейтинг в 20010 году там анализировали качество авиапарка стран, налет пассажирских машин, обслуживание, оборудование аэропортов и прочее
Россия стоит на предполследнем месте. Перед Бурундией которая на последнем. У России вероятность не прилететь пассажиру составляет 25% В Бурундии 30%
А все наши официальные вероятности делаются авиакомпаниями которые заинтересованы в клиентах да и все

14.09.2011 10:49
- гость -

к тому же есть опубликованные отзывы летчиков уволенных за строптивость -так вот они просто обьясняют почему летать в РФ вообще нельзя. Новые летные правила
1. Фильм экипаж помните? Теперь экипажей слетанных нет. Экипаж подбирается из случайных людей за 2 часа до вылета
2. Поскольку летают на боингах то подготовка летчиков происходит так. Летчику дают сидюк и он дома по нему учится водить самолет. Потом его отправляют за бугор на 7 дней где он слушает лекции по английски бегло потом ему выписывают документ. Ну а потом за штурвал и камон -поехали
3. в полет теперь можно выпускать неисправный самолет. Только в журнале пометить
4. контроль топлива теперь вообще не производится
5. боинги закупаются с авиасвалок в США

14.09.2011 10:50
- гость -

- гость -
14 сентября 2011 г.
10:42
А что это за страна такая загадочная - Бурундия? )))
Умерьте свои фантазии По исследованию, по которому учитывались 1 300 авиакатастроф с человеческими жертвами с коммерческими самолетами по всему миру с 1950 по 2008 гг., вероятность того, что пассажир, севший в самолет погибнет в авиакатастрофе составляет примерно 1/8 000 000. Если пассажир будет садиться каждый день на случайный рейс, ему понадобится 21 000 лет чтобы погибнуть.

14.09.2011 11:42
Helen

какие 25%??? посчитайте сколько самолетов по стране за день летает! правда уже бред какой-то... в Шереметьево вон один за другим взлетают-садятся
и что за кнопка на ремне?))) кстати, в аэробусах идет подсветка по полу на случай аварийной ситуации, не надо никакие кресла считать)))

14.09.2011 12:43
- гость -

Через 15 часов лечу из Нью-Йорка в Москву, а потом еще и вечером из Москвы в Барнаул.. Надеюсь, что все будет хорошо!

14.09.2011 13:03
Виктория

летала, летаю, и буду летать, просто обожаю, особенно момент взлета и посадки. в жизни никто не от чего не затрахован, гораздо больше шансов от гоптика получить по голове, чем навернуться в самолете. Самое главное- чтобы соседи по ряду были опрятные, нешумные и нетолстые, тогда можно долететь с комфортом))

14.09.2011 13:16
евпатий коловрат

от судьбы не уйти... нет смысла паниковать...
спокоен всегда...

14.09.2011 13:21
- гость -

Опасаюсь, когда водители автобусов, отстаяв в пробке, начинают навёрстывать график, реально жутко находиться в этой низко летящей по узкой дороге громадине.

14.09.2011 13:57
Вроде Циник

Еще раз вопрошаю - хде кнопка на ремне? О разумные и летавшие, хде у ковра-самолета весом ...тн кнопочка на ремне и куды ползти при падении, в нарушение всех законов физики?

14.09.2011 15:48
дюха

аэрофобия -это болезнь ..но она лечиться ...и вполне радикально ..все завистит от желания !

14.09.2011 15:51
Великий Инквизитор

Недавно нужно было срочно отправить мать в маськву. Самолетом засцал, отправил поездом, купив в последний момент последний билет. Не успел бы погнал бы в новосиб, оттуда отправил. На самолете - никогда.

14.09.2011 18:29
Дядя Гоша

А я не боюсь летать. Кому суждено сгореть тот не утонет ....

Загрузка...