Жертвы педофилии подали иск в суд на Папу Римского

14 сентября 2011, 08:16, ИА Амител

Накануне, 13 сентября, CNN сообщило о том, что жертвы сексуального насилия подали иск в Международный уголовный суд (МУС) на Папу Римского Бенедикта XVI и еще ряд высокопоставленных представителей католического духовенства. Группа переживших насилие со стороны священников и ряд правозащитников утверждают, что представители католическойБенедикта XVI церкви скрывают информацию о преступлениях, в том числе изнасилованиях, жертвами которых становятся дети, - передает РБК.

Между тем не исключено, что суд отклонит иск правозащитников, поскольку МУС занимается в основном военными преступлениями.

Как ранее сообщало ИА "Амител", весной 2010г. стали известны подробности расследования католической церковью дел, связанных с педофилией. Журналисты пришли к выводу, что ходу расследования мешал лично Бенедикт XVI. Так, в 1996г. Йозеф Ратцингер, возглавлявший тогда ватиканскую конгрегацию доктрины веры, оставил без внимания два письма по делу архиепископа Ремберта Уикленда из Милуоки.

Кроме того, он приостановил расследование католической церкви по делу подозреваемого в педофилии священника Л.Мерфи по личной просьбе обвиняемого.

Ровно год назад Папа Римский публично выразил сожаление, что дети подвергались насилию в католических церквях. "Я хотел бы выразить свою глубочайшую скорбь перед невинными жертвами этих отвратительных злодеяний, надеясь, что милость Господня и его жертва, совершенная во имя примирения, помогут излечить раны этих людей и принести мир в их жизни", - заявил понтифик.

Иллюстративное фото АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров