Читательница amic.ru предложила установить в Барнауле памятник домашним животным

14 сентября 2011, 13:13, ИА Амител

Читательница amic.ru - Юлия Т. предложила установить в Барнауле памятник домашним животным, - об этом она написала сегодня, 14 сентября, в редакцию ИА "Амител".

Она поясняет:

- Хотелось бы узнать мнение  барнаульцев к такому предложению: установить памятник Домашним Животным! (в Центральном районе). Лично я, уже вижу эскиз этого памятника.(хотя не скульптором не художником - не являюсь). Возможно главной причиной является, то как барнаульцы любят кошек и собак..., но есть и еще одна причина по которой бы хотелось видеть этот памятник... Это была бы отличная психотерапия для детей потерявших домашних питомцев. Ни для кого не секрет, как страдают дети. В этом случае ... можно было придти к памятнику, и знать о том, что еще не все закончилось, продлить даже мысленно общение со своим питомцем...
 
Возможно это было бы хорошим стимулом для  содержания приюта домашних животных ...в виде расположенной  копилки!

Памятники домашним животным (справка):

К нашим друзьям мы традиционно отнесем собак и кошек, хотя в отношении последних трудно сказать кто кому друг. А первые 5 мест отдадим памятникам в полном смысле этого слова.

памятник Преданности
Памятник Преданности. Однажды в 1995 году жители города заметили на обочине дороги пса. Он всегда был на одном и том же месте и бросался на проезжающие автомобили. Собака была породы немецкая овчарка. Слухи по городу разнеслись довольно быстро и, впоследствии, этот пес стал достоянием горожан.

Заинтересовавшись этим событием, жители Тольятти узнали, что летом 1995 года неподалеку от этого места произошла автомобильная авария двух автомобилей. По официальной версии, автомобиль вишневого цвета столкнулся со встречной машиной. В салоне вишневого автомобиля находились пес и его хозяева - молодая пара (есть версия, что они были молодоженами). Девушка погибла на месте, а мужчина в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где через пару часов скончался. Чудом выжил только пес. Клички его известно не было, поэтому в народе прозвали его "Верный" или "Костик" (от имени Константин, что в переводе с греческого означает "постоянный", "верный").

Псу строили конуру и даже пытались забрать его к себе домой, но ни одна попытка не увенчалась успехом. Пес всегда возвращался обратно, с нетерпением ожидая своих хозяев. И в снег и в дождь, в любую погоду и время года он неизменно находился на своем месте. От сочувствующих горожан он принимал только еду. В любую погоду он постоянно ждал и бежал ко всем рядом проезжающим автомобилям вишнёвого цвета. Все, кто ездил по дороге, постоянно видели Константина бегающим у обочины дороги, либо спокойно отдыхающим на травке. Горожане очень полюбили Константина и превратили его историю в "живую легенду".

В 2002 году пес умер. Его нашли мертвым в лесу. Пес ушел в лес, чтобы там умереть. Константин ждал своего хозяина до последней секунды.

Установленное на гранитном постаменте изваяние собаки сделано таким образом, что проезжающим по дороге кажется, что собака поворачивает голову вслед за проезжающими автомобилями, как бы еще надеясь увидеть своих погибших хозяев.


Памятник Лайке, 50 лет назад погибшей на орбите. Надпись на ракете: "Пионерам прорыва человечества в космос…" Размер - 3м 85см, вес - 1,8 тонны, материал - чугун, собачка из бронзы. Концепция: Скульптура Лайки в натуральную величину установлена на основании, представляющим собой модель средней части ракеты "ВОСТОК";(масштаб 1:3,5), срезанной таким образом, чтобы предстать в форме руки, выносящей собачку в космос. 4 элемента первой ступени ракеты олицетворяют мышцы руки. Именно такая конструкция первой ступени определила приоритет советской космонавтики.

Центральный парк, Нью-Йорк, США. В середине января 1925 года в маленьком аляскинском городке Ном удаленном от всего прочего мира начала разгораться эпидемия дифтерии. Срок годности на имею щуюся вакцину от 1918 года истек, а заявка на новую партию поступила в Анкоридж уже к закрытию навигационного сезона, когда последний корабль на Ном ушел из замерзающих вод. Когда несколько детишек погибли и многие были заражены и разносили дальше легко передающуюся болезнь единственный терапевт городка Доктор Куртис Велч/Dr. Curtis Welch кинул в радио-эфир отчаянный клич о срочной необходимости противодифтерийной сыворотки для спасения детей. В госпитале Анкориджа сыворотки было в достатке, но до Ном было около 955 миль (1528 км). Первая парти вакцины в 300 000 единиц была доставлена из Анкориджа в Ненану/Nenana поездом, а дальше иного пути кроме как на собаках не было.
Была снаряжена экспедиция-эстафета состоящая из 20 погонщиков и около 150 собак чтобы пронести вакцину от Ненаны до Ном на расстояние в 674 мили (1,085 км). Наиболее ярко освещен в прессе заключительный этап доставки вакцины. Норвежец Гуннар Каасен/Gunnar Kaasen с его упряжкой из сибирских лаек во главе с неопытным, но выносливым вожаком Балто принял 2 февраля 1925 года эстафетный ящичек с пробирками увязанный в оленьи шкуры от предыдущей упряжки.
Буран в этот день разбушевался не на шутку, Каасен был ослеплен снегом и ветром, который время от время переворачивал сани и сбивал с дороги. И тогда погонщик доверился вожаку Балто. В пурге они разминулись с упряжкой ждущей их в тундре для подмены и продолжали изнурительный поход на Ном. Каасен и его упряжка с Балто преодолели последние 53 мили пробега при морозе -60*F (-51*C) и порывами ветра до 70 миль в час, принеся драгоценную вакцину спасшую многие детские жизни.

В Москве, на станции метро "Менделеевская", открыт памятник бездомным животным, как напоминание людям, что слово “гуманность” произошло от слова, которое переводится, как “человек”. Памятник установлен здесь не случайно - буквально в двух шагах от него, в подземном переходе станции "Менделеевская", была убита собака по кличке Мальчик, любимая многими работниками метрополитена.

по данным сайта  zooshef.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров