В Белокурихе чиновники выступили против пограничников

Чиновники Белокурихи снесли памятный пограничный столб установленный в центре города, без всяких документов и согласований

14 сентября 2011, 12:50, ИА Амител

На сайте  belokuriha-online.ru опубликовано видео о том, как происходил снос пограничного столба.

Позднее на том же сайте появилось обращение:
Губернатору Алтайского края
А.Б.Карлину



Уважаемый Александр Богданович!

В 2011 году в городской Совет депутатов города Белокурихи поступил ряд коллективных обращений граждан о неисполнении своих обязанностей главой города Белокурихи Каменевым А.Ф.

Глава города самоустранился от решения проблемы газификации Северного микрорайона. Инвестор проекта ЗАО "Транснефтегазстрой" в 2010г. смонтировал 500 м трубы низкого давления. Глава города несодействует инвестору в получении техусловий для присоединения к ГРС. В результате жители 21 дома, улицы Строителей, вложив по 90 тыс. руб. не имеют возможности пользоваться газом.

В 2010 и текущем году по поручению главы города Каменева А.Ф. должностными лицами администрации города принимались незаконные решения, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необоснованно отказывалось в выдаче согласований и разрешений на строительство объектов, ввод их в эксплуатацию, установку рекламных конструкций. Такие действия администрации города судебные органы признали незаконными, меры же к их устранению администрацией не принимаются.

Администрация города самоустранилась от осуществления контроля за реализацией приоритетного национального проекта "Жилье", что привело к выполнению подрядчиками некачественных ремонтов, хищению бюджетных средств.

В деятельности администрации города выявлены многочисленные случаи распоряжения бюджетными средствами на безконкурсной основе, что привело к приобретению товаров, работ и услуг по ценам, значительно выше рыночных. По допущенным нарушениям в сфере бюджетных отношений глава города и подчиненные ему руководители администрации города неоднократно привлекались ФАС по АК, судебными и другими контролирующими органами к административной и уголовной ответственности.

Городской Совет депутатов, контрольно-счетная палата неоднократно указывали главе города на неэффективное использование бюджетных средств. Так, в 2007 году администрацией города был заключен договор на выполнение работ по разработке генерального плана муниципального образования город Белокуриха, работы оплачены в полном объеме. По неизвестным причинам в 2009 году вновь заключается муниципальный контракт на разработку генерального плана. Работы вновь оплачены в полном объеме. В апреле текущего года на сессии городского Совета депутатов этот генплан был отклонен по целому ряду причин, в первую очередь, из-за расположения полигона твердых бытовых отходов на территории, планируемой под реализацию кластера "Белокуриха-2". Аналогичная ситуация имела место при строительстве и ремонте дорог, домов и других социально значимых объектов.

По состоянию на 01.06.2011г. на очереди в дошкольные образовательные
учреждения состоит более 800 детей. При этом реконструкция детского сада
длится уже третий год, и смета расходов трижды увеличилась. В настоящий
момент планируемые расходы составляют порядка 46 млн. руб. На основании
обращения депутатов городского Совета по этому поводу сотрудниками УБЭП
Белокурихинского   ОВД   изъята   проектно-сметная   и    исполнительная
документация по ремонту детского сада, назначена строительная экспертиза.

Наличие родственных отношений директора ЗАО "Теплоцентраль Белокуриха" и главы города Каменева А.Ф. привело к утверждению последним тарифов на горячую воду без проведения экономической экспертизы, при отсутствии документов, обосновывающих размер тарифа. Для граждан и юридических лиц был установлен завышенный тариф на горячую воду. В настоящий момент по этому поводу ведется судебное разбирательство. Факт руководства теплоснабжающей организацией сыном главы города вызывает стойкое раздражение жителей города Белокуриха.

Главой города за три с половиной года не выполнено практически ни одно предвыборное обещание. Несмотря на рекомендации городского Совета депутатов, просьбы жителей города, глава ни разу не отчитался перед населением города о своей деятельности.

Отчет главы города о результатах своей деятельности по социально-экономическому развитию города, а также отчет об исполнении бюджета города за 2010г. рассмотрены городским Советом депутатов, подвержены критике и не утверждены.

На основании обращения Белокурихинского местного политического Совета партии "Единая Россия" городским Советом депутатов принято решение по направлению обращения в адрес прокурора Алтайского края, руководителя следственного комитета по Алтайскому краю по поводу возобновления проверки по фактам нецелевого использования бюджетных средств администрацией города, выявленных проверкой, проводимой комитетом по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края в июле 2010 года.

В ответ на критику и требование уйти в отставку глава города предложил уйти в отставку всему составу городского Совета депутатов: "В отставку, да хоть сейчас, только со всем Советом депутатов" (муниципальная газета "Город Белокуриха" от 24.06.2011). Ради разрешения кризиса большинство депутатов выразило готовность подать заявление о досрочном сложении своих полномочий. Ждем ответа от А.Ф.Каменева.

В декабре текущего года предстоят выборы в Государственную Думу РФ и АКЗС. По предварительным результатам проведенного опроса видно, что жители города крайне негативно относятся к главе города и, к сожалению, связывают его деятельность с партией "Единая Россия". А.Ф.Каменев всегда подчеркивает свое членство в партии и напоминает о поддержке, оказанной ему местным отделением партии на выборах 2008 года. Большинство депутатов Белокурихинского   городского   Совета      депутатов   и   жителей   города поддерживают политику партии "Единая Россия", но присутствие на посту главы Белокурихи Каменева А.Ф. дискредитирует власть, компрометирует выборы. В связи с этим, в случае отказа главы добровольно снять свои полномочия мы намерены инициировать досрочную отставку главы города. 

Уважаемый Александр Богданович, учитывая важность настоящего вопроса для жителей Белокурихи, депутаты города просят Вас выразить мнение по поводу включение в повестку дня заседания городского Совета депутатов вопрос об удалении главы Белокурихи Каменева А.Ф. в отставку.



С уважением,
Председатель Белокурихинского
городского Совета депутатов
 
С.К. Криворученко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров