Россия впервые проведет совместные морские учения с КНДР

14 сентября 2011, 12:55, ИА Амител

Сегодня, 14 сентября, японская газета Asahi написала о том, что Россия в течение года впервые проведет совместные морские учения с Северной Кореей. Предполагается, что они пройдут вблизи дальневосточного побережья РФ и будут посвящены спасательным операциям на воде, - передает РБК.

По данным издания, решение о проведении учений было принято на встрече президента России Дмитрия Медведева и лидера КНДР Ким Чен Ира в Улан-Удэ 24 августа. Тем не менее, Москва отказалась проводить полноценные боевые учения совместно с КНДР, а также поставлять в Северную Корею российское вооружение.

Отметим, что представители КНДР регулярно выражают протест против проведения морских учений Южной Кореей с Соединенными Штатами. Как правило, эти маневры проходят недалеко от северокорейской границы. Аналогичные мероприятия организуются и на суше.

В феврале 2011г. США и Республика Корея провели на Корейском полуострове военные учения под кодовым названием Key Resolve/Foal Eagle ("Ключевое решение/Молодой орел"), в программу которых вошло компьютерное моделирование военного конфликта. Руководство КНДР в ответ пригрозило своим потенциальным противникам "тотальной войной".

В конце июля 2011г. Сеул провел еще одни учения вблизи демилитаризованной зоны, в ходе которых отработал военный ответ на "провокации, нарушения границы и полномасштабную войну, развязанную противником".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров