Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Уроки литературы: нужна ли школьникам русская классика?

, ИА "Амител"
В школьной программе постоянно происходят изменения, и в этом году многих волнуют вопросы, связанные с программой по литературе. Нужны ли электронные учебники? Важно ли школьникам подробно изучать русскую классику? Должны ли преподаватели знать современных авторов? Эти вопросы ведущие "Утра России" обсудили с членом Общественной палаты Ефимом Рачевским.

Он рассказал, что школьная программа обновляется ежегодно. Более того, та школьная программа, к которой мы привыкли, в новых стандартах образования, которые введены в этом году, является примерной. "Список школьной литературы не является чем-то незыблемым, его нужно корректировать", – отметил Рачевский. В то же время, по его словам, главная проблема школы сегодня – это проблема учителя, который мог бы сделать чтение увлекательным и заинтересовать учеников.

"Не читая и не зная Шекспира, очень сложно будет понять Чехова, Гоголя и Толстого. А не зная Чехова и Толстого, почти невозможно будет понять братьев Стругацких", – продолжил Рачевский. И, тем не менее, задача современной школы – не втиснуть в мозг ребенка все то, что написано всеми, а сделать так, чтобы он сам захотел это прочесть и помочь ему в этом ориентироваться, уверен член ОП РФ.

В то же время, по словам Рачевского, литературные пристрастия учителя не должны переноситься на школьников. "Это все зависит от нашей способности выстроить диалог. И не столько от образования, сколько от вкуса. Я жду, когда в школе возникнет критическая масса тех, кто любит Гоголя, и для которых Мураками – привычное и тоже любимое явление", – заключил он.




Комментарии

15.09.2011 07:03
RDG

Да зачем она !?
Зачем рабам классику изучать!

15.09.2011 07:24
Тимур и К

Но раньше-же читали, успевали, анализировали и проникались произведениями.

15.09.2011 08:14
Архитектор Миндисабаль

Что понимать под классикой, что относится к классике и по каким критериям производится назначение в классическую литературу, есть ли термин не классическая литература?

15.09.2011 08:25
- гость -

А нам училка и Гоголя и "архипелаг ГУЛАГ" читала. Все слушали. и было интересно.

15.09.2011 08:37
ДОН ГОН

- гость -
15 сентября 2011 г.
08:25

Я извиняюсь, у Вас был класс для даунов не умеющих читать?

15.09.2011 08:38
BarrandoW

Вопрос конечно интересный, тут один студент четвертого курса не смог мне назвать ни одного произведения Л.Толстого, кроме безусловно-рефлекторного "Война и мир".

15.09.2011 08:47
Вроде Циник

Мда. Если классика нужна для понимания Стругацких? то зачем вообще классика? А Шекспир оказывается учебным пособием для осознания Чехова? Нормально. Вот пока такие малообразованные будут пытаться определять содержание учебников литературы, истории - ну и будем иметь то что имеем. Баррандов, простите, а что этот студент много потерял, если не читал всего Толстого? Вряд ли. Вот если он вообще мало читал, другое дело, а кроме Толстого много достойных писателей, которых нам не преподавали - не партийно.

15.09.2011 08:51
- гость -

точно, классику не надо читать, ага. А потом слышишь со всех сторон "я как-бы подумал" и т.п. загаженный язык. Да что там до правильной речи, подавляющая масса даже материться толком не умеет - знает 3 слова и лепит их куда попало. То ли дело признанные мастера жанра..
Присылают коммерческое предложение - черт ногу сломит, что там пишут, просто набор слов. Слышишь правильную, связную речь, внятную речь в последнее время это такая редкость! Конечно, зачем нам классика литературы, лучше курсы олбанского. Аффтар жжОт, КГ/АМ - и всем все ясно.
В общем, у них в голове "мозги или кю"?

15.09.2011 08:52
ДОН ГОН

Вроде Циник
15 сентября 2011 г.
08:47

Согласен. Можно даже инструкции к освежителю воздуха читать. Главное читать много. Это прокачивает чела по очень многим параметрам мозговой деятельности.

15.09.2011 08:57
- гость -

Как-то даже стыдно сейчас стало признаваться, что ну не нравится мне Мураками. И Коэльо. Так и ждёшь, что если на костре не сожгут, то презрением уж точно заклеймят. А о русской классике спорить не с кем, её сейчас читать не модно.

15.09.2011 09:00
ДОН ГОН

Сейчас ничё читать не модно. Книжка - 400 рублей, пиратский диск с 12 фильмами - 100 рублей.

15.09.2011 09:03
BarrandoW

2Вроде Циник
15 сентября 2011 г.
08:47
Всего Толстого читать, может, и ни к чему, но иметь представление хотя бы нужно.
Если бы он одного Толстого не читал, это полбеды.Насчет других "достойных писателей,
которых нам не преподавали" и спрашивать не стоило.
Да и в других областях...при словах "строительство БАМа" он завис как пиратская винда.

15.09.2011 09:08
- гость -

- гость -
15 сентября 2011 г.
08:51
Судя по тому,сколько ошибок у вас в сообщении,то вы тоже не очень-то образованный и грамотный человек...

15.09.2011 09:08
Вроде Циник

Дети изменились. Мало читают - вина родителей. У многих в квартирах есть книги? я не о пылесборниках сочинений, а о подборке книг, которые ЧИТАЮТ. Мой младший прочитал Ромео и выдал - все нездоровы, суицидники, Ромео полез в могилу любимой за перстнем - я думаю, что за бред - читаю акт 5-ый и понимаю, что ребенок прав! Вот школьная программа. Они ее у меня оба читали и читают - экзамены всё ж, но помимо старых классиков дала им Чапека, Распутина, Астафьева, Тэффи, Аверченко и других. Так что школьную программу менять надо. Пусть дети полюбят книгу, а к Толстому придут потом, взрослыми.

15.09.2011 09:08
BarrandoW

2- гость -
15 сентября 2011 г.
08:57

Относительно Мураками и Коэльо вы не одиноки. С трудом заставил себя прочитать до середины.
Имхо, мура и скука.

15.09.2011 09:10
- гость -

КАТИМСЯ

15.09.2011 09:11
polunochnik

Дон, а в электронных вариантах такие кучи грамматических ошибок, что давать их детям как-то не хочется. Всё! Безвыходная ситуация! А я всё равно покупаю. Библиотеки не люблю почему-то с детства. Поэтому покупаю и покупаю. Копятся. Все говорят, что глупо. Ребёнок читает запоем Крапивина, а он в магазинах пропал. Стоят сплошные "Эрагоны" и иже с ними. Видимо, всё-таки придётся качать.

15.09.2011 09:11
вентилятор

готов выслушивать сейчас в свой адрес реплики типа я недогон, но скажу в школе мне было не интересно война и мир, мне скучнейшим казалось гроза и иже с ними, действительно я занялся усердно чтением наверно в лет 20. сразу пришлол понимание, видиние алегорий, причем до сих пор я ен прочел Бесы, хотя уже в этом году 3-ий раз начинал читать ну не идет. лет 5 назад нравился Куёл, сенйчас читая его оставшиеся понимаю что одно да потому. Тот же Пелевин так же мне кажется изжил себя, у него все остановилось на жденирейшене, а сейчас лишь обстановка в книгах меняется да персонажи. кабэ обе - ну и нахваленая женщина в песках, не открыла во мне большого внутренего мира. вообщем. мое мнение для каждой книги свой возраст. И что думаю надо пкоректировать произведения которые необходимо читать в школе . и литература должна быть безусловно и в институте. Скажу так же, что изменять надо, до 1917 года, читали вальтера, ключевского - и это было модно, интересно, и жизнено, сейчас с изменеием времени то и книги должны меняться.

15.09.2011 09:12
ДОН ГОН

Кто ответит на очень интересный вопрос Архитектора МиндисаБЛя?

15.09.2011 09:12
вентилятор

книги - учат жизни, чему меня может научить книга которая не отвечает духу времени? ничему. следовательно она утрачиаевт свою классичность, и авторитет.

15.09.2011 09:15
- гость -

- гость -
15 сентября 2011 г.
09:08 - гость -
15 сентября 2011 г.
08:51
Судя по тому,сколько ошибок у вас в сообщении,то вы тоже не очень-то образованный и грамотный человек...

если вас не затруднит, будьте добры указать на эти самые ошибки со ссылками на соответствующие правила русского языка.

15.09.2011 09:15
1

Кто читает мураками - скоро станут дураками! )))
А вообще - хороший писатель. Но вот коэльо - жвачка, не представляю как можно это читать.

15.09.2011 09:16
Джордж Бернард Шоу

Чтение сделало Дон Кихота рыцарем, а вера в прочитанное сделала его сумасшедшим.

15.09.2011 09:18
вентилятор

я будучи студентом Агу, все девченки были помешаны на Алхимике, что это изменило их. Ну я прочел,что же тут такого особенного вы нашли? хотя из куёля могу выделить лишь "5 гора" вот где показано, что человек в первую очередь борется с собой, а все остальное(окружающие)это пустяки.

15.09.2011 09:20
p

Ау, литераторы! Присоединяюсь к компании желающих узнать, что есть классика. Есть же здесь, наверное люди, из сферы гуманитарной, знающие определение. Растолкуйте технарям, будем благодарны. Честно, без ёрничанья.

15.09.2011 09:24
polunochnik

9.20 polunochnik я! Сократилось чего-то до одной буквы.

15.09.2011 09:25
вентилятор

Классическая литература — корпус произведений, считающихся образцовыми для той или иной эпохи.

Понятие классики в литературе складывается в три последних столетия античности: оно обозначало определённую категорию писателей, которые по не всегда ясным причинам (в силу древности или авторитета в глазах просвещённых людей) считались достойными служить образцами и наставниками во всём, что касается владения словом и получения знаний. Первым классическим автором безусловно считался Гомер. «Одиссея» и «Илиада» уже в классический период развития Греции (V в. до н.э.) считались недостижимой драматической вершиной (понятие "драмы" у древних греков было практически тождественно понятию литературы в целом). В V—VIII веках н.э. сложился канонический список auctores (буквально: «поручителей»), обладающих auctoritas, — текстов, определявших нормы и теории, что передавались в процессе обучения. Канон этот не был абсолютно незыблемым; однако в разных школах он варьируется минимально, и ядро его остаётся постоянным. По мере приближения к XIV веку возникает тенденция к расширению списка. Наряду с поэтами и прозаиками эпохи Августа в эти перечни включаются писатели более поздних эпох, а также представители язычества и христианства IV, V, а иногда и VI и VIII веков. Все эти «авторы» служат общим, как бы обезличенным достоянием; их постоянно цитируют<, им подражают, их разрезают на сентенции, к ним сочиняют глоссы.

Современный смысл понятия "классическая литература" уходит корнями в Эпоху Возрождения, когда в процессе секуляризации европейской культуры писатели обратили своё внимание на античных авторов. Результатом этого явилась эпоха классицизма в литературе, во время которой писатели подражали греческим драматургам, прежде всего Эсхилу, Софоклу и Эврипиду. Канон классической драмы описан в работе Николя Буало «Поэтическое искусство». С тех пор в узком смысле слова "классическая литература" означает всю античную литературу. В широком смысле слова понятие "классический" стало употребляться по отношению к любому произведению, к

15.09.2011 09:29
Библиофил 2 вент

Войну и мир тоже не осилил, и вообще Толстой все-таки на любителя. Но в русской классике полно других драгоценных книг! Как можно не любить, например, "Тарас Бульба" Гоголя? Это же супер-патриотическая книга - как ее до сих пор за экстремизм не запретили, не пойму. Или "Я пришел дать вам волю" Шукшина? А где еще можно прочитать столько "про жизнь", как не у Чехова? А невероятный стиль Набокова? Проза Лермонтова, Пушкина - это же для души!

15.09.2011 09:36
polunochnik

Вент, как думаете, приснопомянутые "Бесы" подходят под это определение? Я их домучала, заставила себя прожевать и проглотить, как микстуру.

15.09.2011 09:46
вентилятор

Библиофил 2 - да согласен, тараса картошкина с удовольствием прочел. причем читал на украинском языке. набоков. лермонтов +5, пушкин избирательно. я вот повесть временых лет прочел на старословянском - вот где можно проникнуться старым духом, вот где можно почерпнуть корни, там какие слова то были написаны красивые, сейчас у нас язык скуднеет. просто в качестве примера: молодой - нежных лет, делать - творить, хватит - полно, слова секс небыло а было - познать наготу. вот читая уже не класику, диву даешся как был красив язык.


15.09.2011 09:46
polunochnik

Библиофил, вот как раз у Гоголя с патриотизмом слегонца напутано. Его ураинцы то "За Украину!" орут, то "За Россию!" Да и стилистом Гоголь был аховым. Кстати, как и Достоевский. По поводу прозы Пушкина и Лермонтова согласна. Вообще, неоднозначно там всё, да чёрт с ними. Это субъективное мнение каждого, но чтобы его иметь, надо читать.

15.09.2011 09:50
вентилятор

polunochnik, бесы- думаю не класика уже, вот лет 100 назад да класика. отвечающая современности, которая опирается на старый уклад и быт. т.к. люди жили этим, люди были верующие, они былипропитаны этим, и читая. они это представляли и применяли в жизни. а сейчас что? ну как гари потер не больше. потому что ым мыслим по другому и бесы для нас являются лишь как художественной литературой, которая не как не оражает нашу жизнь. и мы не можем черпать в бесах - какогото духа старины. ну это мое личное мнение.

15.09.2011 09:51
- гость -

Баррандов, сам-то с ходу сколько сможешь назвать произведений Толстого? Только честно, не заглядывая в инет.

15.09.2011 09:51
- гость -

Классическая литература - та, которая смогла выявить и показать явления и тенденции, характерные для ЛЮБОГО времени. Познавая ее, человек может мыслить ОБРАЗНО, а только образное мышление ведет к развитию. Иначе - тупик. Поэтому во многих ведущих технических вузах развитых стран стали увеличивать количество гуманитарных наук. Уже не говорю о том, что чтение - это грамотность. Но если разговор о рабах, то, конечно, нам это не надо. Быдло может и не уметь читать и писать. Раньше даже и темы не было - нужна ли классическая литература, а теперь, видать, созрел народ для скотного двора.

15.09.2011 09:54
вентилятор

Его ураинцы то "За Украину!" орут, то "За Россию!"
----------------
я повторюсь читал на украинском, там везде за Окраину! кричали. причем когда заспорил с одним человеком ( лет 40) что тарасу бульбу - гоголь написал, он противелся говоря что тарас шевченко. пришлось купить книгу, 2000 года москва. так я там поразился что везде написано за россию! а я искрене думал что за окраину тарас картошкин воевал. тут вот в этом произведении можно почерпнуть и нынешнюю ситуацию. конфлик отцов и детей

15.09.2011 09:57
- гость -

Гы, "Бесы", блин, вы попробывали "Братьев Карамазовых" осилить, вот это да. Я почти год читал эту книгу, но прочёл, постепенно вчитываешься, и понимаешь насколько фундаментальная вещь. Из классики в школе прочитал Достоевского "Преступление и наказание", Лермонтова "Герой нашего времени", Чехова, вот эти вещи понравились, у Толстого только два тома "Войны и мира" смог осилить, объемная вещь. Но классику изучать нужно, это работа, а не чтиво, работа над собой, работа мозга.

15.09.2011 09:58
- гость -

Понравился Тургенев "Записки охотника", несколько раз перечитывал, очень сильная вещь.

15.09.2011 10:06
Панночка

а вообще.... классики не для детей писали, для взрослых..... поэтому пытаться всунуть в неокрепшую психику такие фундаменты рисково, может получится совсем не то, чего ожидаем.... Толстого и Достоевского только сейчас смогла понять, а не тогда, когда заставляли "до завтра со страницы 256 по 340 прочитать и монолог Андрея Балконского выучить"

15.09.2011 10:06
дюха

по школе никогда не читал заданные произведения по теме - и вот почему ..чтобы иметь предствление о классике можно только прочитав полное собрание сочинений ..именно так формируется понимание о писателе ..как можно понимать писателя прочитав только избранное ..??? только все включая публицистику и письма дает полную картину !.детей надо заствалять читать классику ..иначе речь их похожа более на компьютерный сленг ..

15.09.2011 10:08
дюха

кончено современным детям сложно понимать классику ..но ведь читают же они Гари Потера ??и находят для этого время ???

15.09.2011 10:10
дюха

куприн ..чехов ..мопассан ..бунин ..мастадонтф романтики ...одно "солнечное затмение " чего стоит ..не зря михалков собрался фильм снимать )))

15.09.2011 10:11
Игорь

Уроки литературы конечно нужны. Просто нужно произведения подбирать по возрасту. Да и спрашивать у самих детей. Предлагаю сегодня опросить нашу школьницу на предмет восприятия того или иного произведения. Вот и будет вам ответ.

15.09.2011 10:13
- гость -

А можно понять сестёр Зайцевых без Чехова и Толстого?

15.09.2011 10:15
вентилятор

сестёр Зайцевых ( камеди клаб?) без Чехова (дуэт имени чехова , камеди) и Толстого? у нас все поменялось. задорнов шутил, что алые паруса - это зданеи и не более.

15.09.2011 10:15
дюха

Игорь
15 сентября 2011 г.
10:11--не надо никого спарашивать (((((вас и меня никто не спрашивал ..и что с того ??они вам ответят что им надо чатиться в ОДНО и контакте ((у их тама друзья ((

15.09.2011 10:17
- гость -

а вообще.... классики не для детей писали, для взрослых.....

Если не читать в детстве классику, даже через силу, впрочем многие вещи у того же Толстого, читал в детстве с удовольствием, например, "Детство", "Отрочество", "Юность", то вряд ли когда человек обратится к этим книгам. Ну и безусловно обращение к класситке сказывается на развитии ребенка.

15.09.2011 10:18
дюха

вентилятор
15 сентяб---А Грин всегда был непростым для восприятия автором ..кстсти..сегодня думаю его не читают ..новое поколение читает то что Модно -сквородно ))))

15.09.2011 10:20
вентилятор

дюха согласись. - ну не надо в 9 классе война и мир. посл епрочтения у многих отмирает а иногда на всегда желанеи вообще читать.

15.09.2011 10:23
Вроде Циник

Вот попробуйте это школе предложить Вместо Достоевского - Бунина, вместо Толстого - Булгакова, уберите пьесы Чехова, добавьте Куприна, Паустовского - дайте прочитать то, что формирует мышление, не угнетает психику, прививает любовь к языку. Да, вентилятор прав, оставьте историческое - и повесть временных, и сказание о полку - пусть почувствуют тот язык, прочувствуют перемены. Если дети осознают свой язык, научатся думать на нём - тогда и другие произведения читать начнут и русскость потеряна не будет.

15.09.2011 10:24
Игорь

дюха
зарегистрированный
15 сентября 2011 г.
10:15
Ответ из разряда «Нам плохо было и они пусть помучаются»
Дюха читал в 9 классе «Войну и мир», пусть и Гаечка сейчас читает, а не в Интернете торчит.
Не ожидал, Дюха, от тебя.

15.09.2011 10:25
дюха

вентилятор
15 сентября 2011 г.
10:20--соглашусь ..уже написал пост об обязательности прочтения тех или иных произведений ))надо читать тогда когда созрел и или дошел до интереса к писателю ))война и мр с ее бесконечными ссылями ..и французским ..отбивает охоту и желание вникать ..мне более любы другие Толстые .--типа .А Н ))))

15.09.2011 10:27
Вроде Циник

Дюха, 10:25 - надеюсь, только цензурный курс?

15.09.2011 10:29
дюха

Игорь
15 сентября 2011 г.
10:24--что ты или и я мог понять в 9 классе в войне и мир ???))ничего ююне надо смешить..лично я прочитал всего \горькоко собрание сочинений на каникулах в 10 классе ..но !!но одним из впечатлений в силу подростковой гиперсекуальности были впечатдение о похождениях и епле клма самгина ..фомы гордеева и матвея кожемякина .глубочайший по силе рассказ _рождение человека )))) не нужна в 9 классе война и мир ..не поймут )))пусть другое читают))

15.09.2011 10:30
дюха

Вроде Циник
15 сентября 2011 г.--конечно ..да ))другого и в сети хватает )))

15.09.2011 10:33
Шурочка я!

История Ларисы Огудаловой - никчемная, зачем ее читать в школе? Войну и мир не дочитала, по объему равно Трем мушкетерам, например, которые куда интересней, но в программу не включены. Сама классе в 7-м читала Чергинца, хорошо пишет, но его в программе также нет.
Что касается современной литературы - мало удачных примеров. Коэльо никогда не нравился, Ремарк более менее, Бекбедеру вообще запретить писать надо.

15.09.2011 10:33
вентилятор

вроде циник. да какой читать, я 4 года учил старословянский- чтоб читать научиться. благо что украинский знаю.
я бы ен стал предмет старословянского вводить в шкоел, т.к. не выучить его, и практической надобности. ну максимум в разделе литературы. четверть посвятить. азбуке. пусть хоть выучат: аз буки, веди; глагол добро есть; живите зело земля; иже како люди мыслите; наш он покой; рцы слово твердо; ну и любимое изречение кси пси ижица- розги к телу движуца. )))
вот пусть хоть это выучат .

15.09.2011 10:34
Вроде Циник)))

Что значит КОнечно..да? Мне вот в розовоперстые 16 попался академический сборник Пушкина, естесственно - без купюр, потом Барков был даден - что Вы думаете, любовь к литературе пропала? Неа. Просто розовые очки напрочь рзбились и жить стало интересней

15.09.2011 10:36
вентилятор

Бекбедеру вообще запретить писать надо. - согласен. его произведения камасутру в картинках перплюнули

15.09.2011 10:37
Вроде Циник

Солнце моё, вентилятор, йа плакаль!!! Тож учила, и устав, и полуустав, могу и скоропись читать - хоть и технарь по образованию. Интересно было

15.09.2011 10:38
- гость -

Дюха, я тебя просто не понял. Перечитал, да ты прав. Не нужного очень много. Просто со времен СССР тянутся Горькие, Толстые. А это программа для институтов. А для школьников есть прекрасные писатели, такие как Алексин, Крапивин, Кассиль. Но их не изучают в школе. Вот что страшно.

15.09.2011 10:39
Анонимный Анонимус )

Я бы сказал, что "классика" это то, что не теряет ценности для интеллектуально и духовно озабоченной прослойки человечества. ) Что перечитываешь и не смотришь на века создания.
Самая старая художественная "классика" это религиозные источники, сказки, предания.
"Классика" устаревает и переходит в "архивы" в том случае, если идеи, образ мышления, взгляд на мир, которые она несла, становятся "дефолтными", тривиальными для большинства, само собой разумеющимися. В таком случае она ценится исключительно за красоту слога, письма, выражения идеи (если таковые есть), первопроходство и необходима прежде всего для целей более лингвистического характера, для обучения великому и могучему рускаму языгу.
Как-то так.

15.09.2011 10:39
Шурочка я!

Вместо Достоевского - Бунина,

У Бунина очень много интересных рассказов небольших, также как у Тургенева, но Достоевского я бы всего не убирала. Преступление и наказание очень понравилось в школе, а вот Идиота я бы сейчас перечитала, в школе как то не очень далось.

15.09.2011 10:42
вентилятор

Тож учила, и устав, и полуустав, могу и
скоропись читать - хоть и технарь по образованию. Интересно было
-----------
часом препод не Тамара Ивановна была?
я вот до 12 века без пробелов читать так и не научился. лишь с 13 века когда пробелы пошли. я помимо просто чтения и аористы, перфекты и плюсквамперфеты учил. сечас что - тока со знанием старословянского в церковном хоре петь, да старые произведения в оригинале читать.

15.09.2011 10:43
Анонимный Анонимус )

Старославянский это очень к. И практично. Над покойником бывалоча чьих-нибудь псалтырь или правило читаешь всенощно, особенно старообрядческие и чувствуешь поэзию и духовность по полной. Без шуток. Молитвы иные и псалмы писаны явно в состоянии очень светлом, читаются как стихи. По-моему в церквях старославянское читают слишком шустро... и тем отвращают народ от корней.

15.09.2011 10:43
Игорь

Дюха, я тебя просто не понял. Перечитал, да ты прав. Не нужного очень много.
Просто со времен СССР тянутся Горькие, Толстые. А это программа для институтов.
А для школьников есть прекрасные писатели, такие как Алексин, Крапивин, Кассиль.
Но их не изучают в школе. Вот что страшно.

15.09.2011 10:44
Анонимный Анонимус )

очень к=очень ок.

15.09.2011 10:44
дюха

надо заметить что интерес из ""под палки""..никогда не привьет любовь к образованию литературе и наукам .надо понимать что есть дети разных психотипов ..технари ..гуманитарии ....кому то не дано понять высокую классику ..а до кого то сапромат не дойдет с дифференциалами )

15.09.2011 10:45
вентилятор

а вот Идиота я бы сейчас перечитала
-
что читать на новом мосту какието идиоты опять сломали лебедей. сечас смутные времена, идиотов не читать а искоренять надобно. ибо полно уже в граде пристольном юродивых, настали лета искоренить тьму в черни.

15.09.2011 10:46
Вроде Циник

Шурочка я! - Эт моё ИМХО, не верю Достоевскому, все его произведения ложь его души и психики. Поэтому читать его надо только взрослым. Прочла и Бесов, и Братьев, и Идиота - но уже со зрелой психикой. Детям надо всё ж светлое и чистое читать, дерьмо они и без нашего участия видят.

15.09.2011 10:49
Шурочка я!

опять сломали лебедей

днем вчера ехала, на месте были.

15.09.2011 10:51
Шурочка я!

все его произведения ложь его души и психики.

Думаю, более половины создателей произведений имеют психические отклонения. Особенно на современном этапе.

15.09.2011 10:51
Вроде Циник

Не, вентилятор, меня обычно не теми путями носит Говорят этрусское письмо нечитаемо, чесслово, они ж его латиницей пытаются, а оно под неё не ложится. Вот и начала учить старославянский как любитель, прочла несколько надписей намогильных на этрусском, от гордости чуть последние мозги не потеряла - вот как-то так Зато требник и псалтырь - счас вполне

15.09.2011 10:52
Зануда

а я Мертвые души поняла только лет в 20, читала и хохотала в полный голос, а вот в школе вообще считала фигней....вообще, у меня очень забавное было отношение к литературе....многие книги мне запрещали читать ввиду моего малого возраста, но я тырила книги из шкафа и с фонариком читала под одеялом Анну Каренину, это был 3 класс )), а потом родители, испугавшись, что я испорчу себе зрение напрочь- разрешили читать )), но при этом я вообще не воспринимала Сервантеса, ну вот вообще никак...запоем прочитала все подписные тома Твена, это был уже 7 класс....а вот Лескова читала уже в институте и просто нежилась от красоты слова....а когда познакомилась с Мельниковым-Печерским, с его романами о раскольниках...учитывая, что изначально этот человек боролся с этим явлением, а потом стал просто певцом этого движения........нет, что ни говори, а литература, как основа твоей сути, как основа воспитания гражданина своей страны, как воспитание достоинства---это важная штука ))

15.09.2011 10:52
вентилятор

псалтирь- вообще кладезь цитат. дома у меян имеется. правда раза 3 уже прочитал и както пылиться стал. но действительно. почитаешь его и понимание в жизни наступает и радость какаято от слов. и трепет бывает. я ветхий завет прочел - тяжело. новый завет - полегче. однако в ветхом мысли глубокие. я не беру про то как моисей 38 лет по пустыни бродил. а именно книги пророков., кстате 5 гора куёля. про пророка Илию. кто верущий будет интересно. мне и в 17 лет было интереснои спустя 10 лет прочел еще раз, интерейснешая.

15.09.2011 10:54
вентилятор

я до сих пор в библиотеку хожу.
а требник зачем читаешь? ладно псалтирь. или разрешение имеется на него? или сладкопение ?

15.09.2011 10:56
Шурочка я!

Лесков кстати тема.
А вообще самое первое что я читала - Бианки про животных рассказы. Короче, ностальгия пошла.

15.09.2011 10:57
Вроде Циник

Угу (вентилятору), но Евангелие токмо от Луки, а Ветхий исключительно с археологической точки зрения

15.09.2011 10:59
дюха

вентилятор
15 сентября 2011 г.
10:54--)))знаем мы зачем ты в библиотеки ходишь ))) опять студенток кадришь ??)))библиотека -конечно да ..мне но импонирует читать в тишине и одиночестве ..это как кино смотреть в кинотеатре-полное "погружение ")

15.09.2011 10:59
- гость -

а я Мертвые души поняла только лет в 20, читала и хохотала в полный голос

Оригинальное понимание конечно, Гоголь там выл в полный голос от ужаса, а Зануда хохочет

15.09.2011 11:01
Вроде Циник

Требник? Из любопытства Всё ж не рукоположена а найти не проблема.

15.09.2011 11:02
дюха

- гость -
15 сентября 2--уважаемый и любимый нами Гоголь имел мягко говря нездоровую нервную систему!!что доказано его биографами и врачами ))равно как и достоевкий и некрасов ..кутежник пияница игрун и тяжело больной падагрой)

15.09.2011 11:02
Зануда

хохотала потому, что ни-че-го не изменилось с той поры....

15.09.2011 11:06
polunochnik

Эх, хорошо! Как за бутылочкой хорошего вина с друзьями посидела! Простите, дорогие, конечно же не имею наглости набиваться к вам в друзья, просто ощущение такое... Уюта и комфорта душевного, что ли. Сижу, дура-дурой на работе, улыбаюсь... Спасибо за приятную беседу! Надо поработать...

15.09.2011 11:06
вентилятор

меня поразило, то что тема обсуждаемая, казалось бы миртехнологий. однако люди всеже начитаны.
дюха 10-59 - азм не без греха)))))однако там только есть книги которые не найти даже в интернете.
кстате надо будет продлить на 2012 год читательский.
причем еще лет 5 назад. было негде сесть в библиотеке. сейчас же тихо.в зал еот силы 3-4 человека сидит. так тчо получается в библиотеку действительно что только читать ходить . выбор там скудый в плаен девушек стал.)) разве что к библиотекарше))))
а я вот Лесков ане знаю((( будет чем заняться. про что пишит?

15.09.2011 11:09
Вроде Циник

Благодарю, Модератор, Вы были вежливы Но к сожалению личность Достоевского не является тайной. Он сам про себя написал - имел смелость. А о вреде для детской психики подборки классической литературы - прочтите, пожалуйста, судебного психиатра, доктора наук - Господина Кикелидзе.

15.09.2011 11:10
Шурочка я!

Лесков - у него много рассказов и повестей. Про революцию, про "новых людей", про царскую Россию.

15.09.2011 11:11
Элли

Мой младший брат, читая Шекспира по школьной программе (лет в 11-12 )сказал - муть и шизофрения. Через год или два он влюбился. Впервые. Рассказывал об этой девочке: она такая... Я ее в толпе увидел. Она как будто светилась. И куда бы я ни пошел - я видел даже спиной, где она, что делает, как поправляет волосы... "Ее сиянье факелы затмило. Она, подобно яркому бериллу, в ушах сережки, чересчур светла для мира безобразия и зла… ", -он потом тайком перечитал Шекспира. Уже молча и серьезно. А читая «Отцы и дети» также по обязаловке, вскакивал и вопрошал – «ну откуда! Ну почему этот мужик описывает то, о чем думаю сейчас я?». Правда, прочитав книгу, сказал: мне эти мысли пришли в 15 лет, а Базарову только в 30. Так что я в 2 раза умнее)).

15.09.2011 11:12
Вроде Циник

Вентилятор, Лесков - это вкус слова, его осязание, - можете потом закусить Гиляровским _ ощущение полноты бытия.

15.09.2011 11:12
- гость -

Зануда
зарегистрированный
15 сентября 2011 г.
11:02 хохотала потому, что ни-че-го не изменилось с той поры....

Да тут плакать нужно, если не изменилось, а вы хохочете. Гоголь конечно недопонял и псих, достоевский и некрасов, тоже больные...дюха здоров и красив с могучей нервной системой, тока вот не пишет ничего, оценивает, со своей высоты. Люди мучались, думали, сгорали, создали величайшие произведения духа, наполненные сбывшимися предвидениями, вы "Легенду о вел. инквизиторе" перечтите, где там ложь и неправда? а где ложь и неправда в фигуре Смердякова? взгляни окрест, одни Смердяковы и подзуживающая им "интеллигенция", Иваны Карамазовы

15.09.2011 11:14
вентилятор

polunochnik - ачто в друзьято ? у нас форум имеется на амике, гед мы общаемся о бо всем. правда там не стольначитаны все. но всеже иногда есть о чем потолковать.

О смерти гоголя. он панически боялся быть заживо похороненым, чего боялся то и случилось. погуглите как его врачь описывал. реально человек с приветом как минимум из космоса. поэтому к гоголю надо подходить осторожно.
одно и тоже как фильм. ежик в тумане допетрил лишь в 20 лет.

15.09.2011 11:16
- гость -

Вроде Циник
15 сентября 2011 г.
11:09 Благодарю, Модератор, Вы были вежливы Но к сожалению личность Достоевского не
является тайной.

Конечно не является, только не для вас. Человек пережил смертный приговор, стоял с мешком на голове, ожидая пули, потом каторга, в цепях и кандалах, в грязи и в голоде, а после этого создание великих произведений. эх вы

15.09.2011 11:17
дюха

вентилятор
15 сентября 2011 г.
11:14--а еще его мучили ..лечением типа кровопускание ..всего иссушили ((((

15.09.2011 11:18
Шурочка я!

Дюха, мне интересно, какая твоя любимая книга?

15.09.2011 11:20
дюха

Шурочка я!
зарегистрированный
15 сентября 2011 г.
11:18--бунин ..куприн и м зощенко --он есть все Возвращенная молодость и Голубая книга--там есть идеи Фрейдизма и лечения неврозов путем осознания проблемы )))мастер и маргарита --читал раз пять ..

15.09.2011 11:23
вентилятор

скажу, что еще много от родителей зависит. если читают то и дети читать будут.
для многих сопромат и сократ - это древние философы. и ничего тут с этим не поделать.

15.09.2011 11:27
Шурочка я!

А я Мастера и Маргариту не поняла, когда в школе читала. Хотя 10-й класс вообще самый нагруженный литературой, читать уйму всего надо было. Учительница самым читающим еще сверхнормы задавала, чтоб мы дополнительно читали и товарищам рассказывали, чтоб понятней с наших слов было. Кстати спасибо ей за это.

15.09.2011 11:33
- гость -

Можно подумать после школы "Мастера и Маргариту" кто-то понимает, вот в этом произведении действительно бездна смыслов и подтекстов, и включение его в школьную программу это просто была перестроечная конъюктура, школьник просто там посмеется над выходками коровьева с бегемотом.

15.09.2011 11:33
вентилятор

а вот мы все охватываем класику- а кто сказал что классика только с 8по 11 класс программа? а детские писатели? те расказы на которых мы выросли. думаю и сейчас том соер - это классика, тимур и его команда, про вовчика( к сожалени не помню кто написал и как точно книга называется) как он в лагере не то поле ночь перекопал. - это же было очень интересно. чиполино. - имено с первых классов если научишь понимать то и поймет ребенок. журнал мурзилка и веселые картинки - или современые скуби ду и иже с ними. не эстетики в этих журналах не сисек. просто изначально с 1-ых классов предлагается плоское мышление, надо все же пытаться дать ту литератутру детскую что и мы читали. а не телепузиков.

15.09.2011 11:34
дюха

Шурочка я!--читай его когда влюблен ))либо безнадежно безответно влюблен ))такая романтика ..однако сюжетная линия БОГА И ДИАВОЛА у многих вызывает затруднения в сопостовлениия с линией мастера и его музы ))

15.09.2011 11:34
Вроде Циник

Вам, Шурочка, повезло. Молодец препод. А Вы, гость 11:16, успокойтесь - это моё мнение, не навязываю. Но мне, ИМХО, по фиг с чем от там на голове стоял - есть вещи непростительные.

15.09.2011 11:35
вентилятор

не знаю выйдет у когото, прочесть по щучьему веленью сказку дотируемую до 1917 года. вы поразитесь как ее изменили. как поменяли. изменена ценность. я незнаю погуглю чейчас сам может и найду. я когда прочел орегинал "щучьего веления" я месяц ходил - ен мог понять зачем ценности поменяли.

15.09.2011 11:37
Зануда

мне немного жаль, что сын больше читает западной литературы, американской в том числе....но по его наущению я прочитала Лавкрафта, холмы безумия и прочее....торкнуло, как будто фильм ужасов посмотрела, потом узнала, что большинству, действительно, сняты фильмы...но особенно удивило- человек писал в далекие годы, 1927-1936,при жизни не был вообще популярен, даже не печатали....но текст погружает....возможно, еще спасибо переводчику , сейчас вот еще Дин Куц ждет своей очереди- опять-таки, сынок поспособствовал...но чует мое материнское сердце-запугивает )))

15.09.2011 11:38
Шурочка я!

Я на Мурзилке выросла. Спасибо папе, выписывал регулярно. А нынешние журнальные герои не вызывают чувства гордости. Как и мультики.(это уже не по теме конечно) Спасибо хоть, что Ну,погоди! досняли пару серий.

15.09.2011 11:40
- гость -

есть
вещи непростительные.

а именно? конечно пофиг с чем на голове стоял, вы же перед расстрельной командой не стояли, после провозглашения смертного приговора, ожидая команды пли, вот судить свысока о чем не имеешь представления или непонимаешь, вот это вещи непростительные.

15.09.2011 11:40
дюха

Шурочка я!--а многие на колобке ..с гибкой пластинкой )))

15.09.2011 11:40
Зануда

я однажды стала обладательницей старой книги Шарля Перро..там были такие иллюстрации!!!!!!!!!!!!!!!!!это просто страшилки, а не сказки ....приучили детей к тому, что все хорошо заканчивается....а ведь не все так мило бывает...

15.09.2011 11:44
- гость -

..однако сюжетная линия БОГА И ДИАВОЛА

Бога там нет, есть один сатана

15.09.2011 11:46
вентилятор

http://www.ru-skazki.ru/wave-of-the-wand.html

вот про цучьему веленью. тут в корен изменено заклинание: сейчас как - по щучьему веленью по моему хотенью. а до революционная сказка - по щучьему веленью по Божьему бБЛАГОСЛОВЕНИЮ.- казалось бы что тут такого? но нет . в корне все меняет и представление о быте людей. вних везде было присутствие Бога, я не говрю верти, я говрю о переводе, об изменении, что ым эту сказку знаем наизусть. но она искажена. а пердставте,робинзон крузо вообще перевод не верный. Робинзон крузо являлся не детской литературой коим у нас это сделали, а была настольная книга католиков.

15.09.2011 11:47
Шурочка я!

а многие на колобке ..с гибкой пластинкой )))

ну у меня были уже книжечки с картинками. Помню до сих пор Красную шапочку по картинкам. Вот читаешь всякие такие сказочки, а потом бац - и что-нибудь по-серьезней, такая гордость за себя наступает! Всадник без головы прочитала в пятом классе, думала выросла из сверстников )))

15.09.2011 11:49
дюха

- гость -
15 сентября 2011 г.
11:44--ну вот выявлены противники Булгакова ))) кстати .есть мнение библиографов что М Зощенко писал произведение имея "контакт"первого рода с Космосом )

15.09.2011 11:52
- гость -

кстати .есть мнение библиографов
что М Зощенко писал произведение имея "контакт"первого рода с Космосом

может он просто псих был тоже?

15.09.2011 11:55
дюха

гость -
15 сентября 2011 г.
11:52--нет речь идет о булгакове ...зощенко -был травмирован на войне и отравлен газами ..

15.09.2011 11:55
- гость -

11:44--ну вот выявлены противники Булгакова )))

Причем здесь противники, каждое произведение отражение определенной культуры, как бы сейчас сказали определенного дискурса, ну вот и у Булгакова такая культура, гностик он, выражаясь политкорректно.

15.09.2011 11:57
- гость -

11:52--нет речь идет о булгакове ...

морфий как контакт первого рода? прямо кастанеда

15.09.2011 11:58
polunochnik

Зануда, не пугайтесь Кунца, он хороший. У меня, (кстати, в сельской школе) учительница литературы была фанаткой своего предмета. Кроме обычных уроков нередки были даже занятия по стихосложению. Пресловутые сочинения по картине, бывало, и рифмовать заставляла. В общем, клинический случай. Но... Было дело, учили мы "Легенду о Данко" наизусть. Худшего наказания для любого школяра и придумать невозможно. Заканчиваю школу, прихожу писать вступительное изложение в ВУЗ (матфак), преподаватель начинает читать текст: "Жили в старину на земле одни люди, непроходимые леса окружали с трёх сторон таборы этих людей, а с четвёртой была степь..." Меня едва удар от неожиданного счастья не хватил! Помнила до запятой! Даже кое-где текст немножко неточно писала, чтобы потом не бегать и не доказывать, что всё честно. А ребенку старшему мне пришлось самой рассказывать, из каких частей состоит сочинение, поскольку в его лицее учительница сочинения только задаёт, а писать их не учит. Всё, опять ухожу работать.

15.09.2011 12:00
- гость -

Все писатели в прошлом, сейчас что-то даже сложно выделить какую-либо сопоставимую фигуру.

15.09.2011 12:00
Ну-ну!

Вертилятор, а зачем Бульбу читал на мове? Гоголь ведь по-русски писал, смачнее и читать на русском. На мове спидричнее читать русофоба Тараса с его "КОХАЙТЕСЯ, ЧОРНОБРИВЫ, ТА НЕ З МОСКАЛЯМИ.."

15.09.2011 12:04
Ну-ну!

А вообще-то если за сохранность русского языка взялся Рачевский Ефим Лазаревич, то берегись, великий и могучий!

15.09.2011 12:06
дюха

- гость -возможно ..Врачи диагностировали у него гипертонический нефросклероз. Булгаков продолжал употреблять морфий, прописанный ему в 1924 году, с целью снятия болевых симптомов.))) он же не имел возможности принимать другие не наркотические анальгетики !!??

15.09.2011 12:06
вентилятор

ну- ну . скажи мне пожалуста живя ан украине в 90-х я на каком языке должен был читать?
а скажу что гоголь ен на рускмо ни на украинском писал. он писал без ё и с Ъ знаком на конце. такточ это к нашему рускому языку было сложно отнести. Однакоже. думаю украинскийсейчас ближе чем руский к гоголю

15.09.2011 12:09
тоже гость

В школьную программу надо включать современных российских писателей,тех кто пишет "слепой стреляет трижды" и прочее. А Булгаков,Зощенко,Лесков и др. зачем? Там думать надо.

15.09.2011 12:26
дюха

тоже гость)))--"слепой стреляет трижды" ))он стреляет чем ?? в прямом и переносном смысле ))

15.09.2011 12:51
тоже гость

дюха
зарегистрированный
Как-то сделал ошибку и прочитал про слепого который чёта стреляет или делает.Так получилось у меня это название.

15.09.2011 13:35
- гость -

кажды приходит к соей книге своим путем, захотят будут читать классику, а нет значит им этого не надо, у меня дочь "Войну и Мир" прочитала в 26 лет.

15.09.2011 13:39
- гость -

зачем классику читать - все давно экранизировано. Купите сидюк и посмотрите -намного интересней будет

15.09.2011 13:49
дюха

- гость ---сравнил баян с роялем ??!!.одно дело посмотреть ..другое дело почитать )) сравни лема "солярис и тарковского ??)))

15.09.2011 13:54
- гость -

Ну да у тарковского "солярис" лучше получился.

15.09.2011 13:55
дюха

гость ---да и сталкер не хужеее чем у стругацких ??

15.09.2011 14:26
- гость -

гость ---да и сталкер не хужеее чем у стругацких ??

у стругацких как-то хужее будет

15.09.2011 14:33
Вроде Циник

Поддерживаю - у Тарковского лучшее, глубжее и страшнее. А опосля Брэдбери, Херберта и прочих - Стругацкие не катят как-то. Я уж не говорю об Ефремове.

15.09.2011 15:02
- гость -

Ну не знаю у Ефремова "Лезвие бритвы" очень неплохая вещь, а вот Бредбери как-то не впечатляет. На вкус и цвет, как говорится

15.09.2011 16:40
сэр Артур

Я вот учился с 1994 по 2005. И все читал, что требовали, в полном или в сокращенном варианте, но читал. и именно потому, что требовали. Так бы забил на эту классику. А современные дети разве ЧИТАЮТ? по моему, они в компы играют с охотой. надо уроки литературы заменить сеансами компьютерных игр, если уж вести речь о том, чтобы давать детям именно то, что они хотят. Что надо читать классику, я понял только после окончания универа, и начал читать Достоевского не потому, что надо, а потому, что интересно и хочется. Вот так! А дети это сами, без ПРИНУЖДЕНИЯ в виде двоек читать не будут. Студенты если читают редко добровольно, а в основном ввиду внешнего воздействия, что же про школьников говорить.

15.09.2011 23:33
magrat

когда учителям создадут нормальные условия для жизни - поднимут зарплаты, как обещали, и помогут решить жилищный вопрос - у них будет стимул повышать квалификацию и следить за новостями в своих областях.