Блогер делится впечатлениями от просмотра фильма "Дорогой друг Гитлер"

15 сентября 2011, 07:48, ИА Амител

Блогер ibigdan  в ЖЖ делится впечатлениями от просмотра фильма "Дорогой друг Гитлер ".

С таким же чувством, наверное, американец смотрел бы фильмы Рижской киностудии про американскую жизнь. Кино это длится почти два часа, но не устаешь умиляться то выводку индусиков с индуской, которые по сюжету оказываются Магдой Геббельс c детьми, то самому Геббельсу в исполнении коричневого болливудского героя-любовника (он там, кажется, и Еву Браун трахает, я не вник до уверенности в этом). Алоизыча играет копчёный индийский комик со статью актёра Никоненко, он даже лицом похож.

Но главная звезда – Neha Dhupia, её Ева Браун жовиаль на и космополитична, танцует, пьёт шампанское и постоянно переходит с хинди на английский. Она такая…заводная, в бункере весела как если б обитала на Монмартре: этот фильм, как я понял – повод для актрисы показать важные для звезды Болливуда навыки мимики, пластики. Жаль, что танцев с песнями я здесь не увидел – но песни есть, какие-то нехарактерные, про солдат и разруху. Ещё одно болливудское правило – "в драматические моменты должна звучать напряжённая музыка, фоном, перекрывающим в апогее все прочие звуки" - здесь тоже применили не по полной, но всё ж иногда мелодия ошарашенности включается, и человек в кадре таращит тёмные глаза во весь кадр.

Название фильму (прежде он назывался Dear Friend Hitler, сайт его до сих пор такой - www.dearfriendhitlerthefilm.com) дал исторический эпизод: Махатма Ганди написал извергу два письма, увещевая его по-хорошему. Ганди в фильме тоже есть – кадры военного ада перемежаются проходами святого средь полей в сопровождении учеников, он говорит что-то вроде: - Прекрасно быть хорошим, но зло не может сделать человека прекрасным. – Иногда к нему кто-то обращается. Например: - Махатма, я очень волнуюсь, вернётся ли мой муж с войны (обезьянка служит в особом, индусском отряде войск СС). – В ответ слышит: - Тяжкие мысли ещё никого не сделали совершенным. –

Это – вход Красной Армии в Берлин (не шучу, реально).
Гитлер и Ева Браун у Последней Черты.





Как уже сообщало ИА "Амител", фильм "Дорогой друг Гитлер" снял индийский режиссер Ракеш Кумар
Когда у болливудского актера Мурли Шармы поинтересовались, не считает ли он тему фашисткой Германии неудобной, он ответил: "Я вообще-то не против Гитлера, я просто мало читал о нем, но того что я знаю, достаточно, чтобы полагать, что он был восхитительной личностью".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров