Арбитраж: сдал кровь - заплати налог

15 сентября 2011, 07:58, ИА Амител

Компании и предприниматели обязаны уплачивать социальные взносы в случае, если их работники бесплатно сдали кровь и получили за это законный выходной. К такому беспрецедентному выводу пришел Высший арбитражный суд России (ВАС), - сообщает fontanka.ru. 

Принятый еще в 1993 году закон декларирует государственную поддержку и поощряет развитие безвозмездного донорства. В то же время даже бесплатно сдающий кровь обеспечивается за счет бюджета специальным питанием (пайком), а также имеет право не идти на работу или потребовать дополнительный выходной день (получивший народное название "кровавый"). Оплачивать отдых донора работодатели (в том числе частные компании и предприниматели) вынуждены за свой счет, не получая от государства никаких возмещений.

В то же время в законодательстве прямо не прописано, должны ли работодатели уплачивать с выданных донору отпускных еще и взносы, в том числе в Фонд социального страхования (ФСС). Сами "мытари" этой службы считают выплаты за "кровавые дни" обычной зарплатой. Однако одной из компаний удалось доказать в суде, что спорные выплаты не входят в систему оплаты труда работников-доноров, а производятся работодателем в силу закона, а потому освобождаются от сборов в ФСС. Такое решение приняли, в частности, расположенные в Санкт-Петербурге Тринадцатый апелляционный и Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

Однако ВАС счел эти выводы ошибочными и отменил принятые в пользу работодателя решения, обязав все российские компании де-факто вдвойне оплачивать за свой счет добровольное донорство своих сотрудников.

Ранее Министерство финансов РФ указало на обязанность доноров на общих основаниях уплачивать с компенсации, полученной за "кровавые дни", налог на доходы (13 процентов).

И все же напомним, что для срочнейшей операции нужна кровь для Речкуновой Жанны Петровны: неравнодушных барнаульцев просят о помощи. (Нужна кровь 3-ей положительной группы от доноров, возраст которых не превышает 40-а лет).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров