Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня – Международный день демократии

, ИА "Амител"

Сегодня, 15 сентября, отмечается Международный день демократии (International Day of Democracy), установленный Генеральной ассамблеей ООН в 2007 году. Эта дата приурочена к 20-й годовщине первой международной конференции новых и восстановленных демократий, которая отмечалась в 2008 году, — сообщает "Календарь праздников".

ООН предложила государствам, а также региональным, межправительственным и неправительственным организациям принять новый праздник как повод обратить внимание на состояние демократии в мире.

Слово "демократия" происходит от двух древнегреческих слов, обозначающих "народ" и "власть", и традиционно переводится как "власть народа". Под этим термином подразумевается политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Демократия основана на свободном волеизъявлении народа и тесно связана с обеспечением правопорядка и осуществлением прав и основных свобод человека. Современное общество относит демократию к универсальным ценностям и принципам.

Деятельность Организации объединенных наций в поддержку усилий правительств по поощрению и укреплению демократии осуществляется в соответствии с Уставом и лишь по конкретной просьбе соответствующих государств-членов ООН.

В Международный день демократии обычно проводятся разного рода просветительские мероприятия — лекции, семинары, круглые столы. Кроме того, к этой дате готовятся информационные материалы на тему демократии — газеты, листовки, брошюры.

Иллюстративное фото с сайта news.bcm.ru.


Комментарии

15.09.2011 08:06
- гость -

А мы причем?

15.09.2011 08:08
гость

Для нашей страны надо ввести псевдодемократию или какое-то другое слово.Потому как ни в одной стране не творится то, что у нас.

15.09.2011 08:15
технарь

"Современное общество относит демократию к универсальным ценностям и принципам."

Китай, Индия и Пакистан стало быть не "современное общество"?

15.09.2011 08:19
- гость -

У нас, путикратия!

15.09.2011 08:20
Власть

Так! У нас Демократия, и сегодня ее праздник! Кто слово вякнет, сгною на рудниках!

15.09.2011 08:32
- гость -

Власть
15 сентября 2011 г.
08:20 Так! У нас Демократия, и сегодня ее праздник! Кто слово вякнет, сгною на
рудниках!

Пиши правильно, ДИмократия, а то саму на Соловки сошлют.

15.09.2011 08:41
- гость -

http://ru.fishki.net/picsw/092011/14/post/demotivator/demotivator-045.jpg

15.09.2011 08:46
Власть

- гость -
15 сентября 2011 г.
08:32
Ваш номер 34578, поздравляю!

15.09.2011 08:48
- гость -

http://demotivation.me/mr1bc9wa4viupic.html

15.09.2011 08:51
Dj

ну тогда- fuck off!)

15.09.2011 09:06
- гость -

новости смотрел вчера, показали как в Грузии предприниматель изготавливает съедобные галстуки на основе соуса ткемали. вдохновил его на это ролик с Саакашвили.
и наши новости - вырезали номер из КВНа про Медведева, всегото за пародию на танцы.
Вывод?

15.09.2011 09:09
Путоран

ага, с праздничкем.

какая страна, такая и демократия.

15.09.2011 09:23
- гость -

http://ru.fishki.net/picsw/052011/25/post/demotivator/1032.jpg

15.09.2011 09:25
Путоран

и зачем ты это тискаешь , балбес?
с другой стороны, во всех этих странах всегда стояли совецкие бойцы.
Только тебе об этом не говорили.

15.09.2011 09:31
Organizm

Пукоран
зарегистрированный
15 сентября 2011 г.
09:25
ущербный правозащитник? новая новодворская, несущаяя бред?

15.09.2011 09:33
Путоран

бред это ты несешь, и хаешь людей заслуживающих уважение.

15.09.2011 09:35
Organizm

Путоран
зарегистрированный
15 сентября 2011 г.
09:33
это ты то заслужываеш уважения?

15.09.2011 09:38
Путоран

Ты глуп, и даже не следишь за постами.

15.09.2011 09:41
Organizm

Путоран
зарегистрированный
15 сентября 2011 г.
09:09
вечный нытик. то страна не такая то правила на амике не такие то жена не такая. а может стоило голову беречь????

ты даже не представляещ как со стороны отвратительно выглядит 50-летний ноющий мужык!!! так что соберись тряпка, хватит постоянно хаять Рассию и писать бредни о несуществующей димакрати.

15.09.2011 09:41
Organizm

Путоран
зарегистрированный
15 сентября 2011 г.
09:38
это ответ на вопрос кто заслужывает уважения?

15.09.2011 09:43
Путоран

учись сынок, учись жить своим умом, и не задавать глупых вопросов

15.09.2011 09:43
Organizm

Путоран
зарегистрированный
15 сентября 2011 г.
09:33
а вообще юстас, шол бы ты в свою польшу со своей новодворской если тебе так тут не нравится чо ты тут делаеш то? еще и на форуме постоянно амиковском поднываеш?

15.09.2011 10:06
Organizm

Путоран
зарегистрированный
15 сентября 2011 г.
09:43
слив засчитан

15.09.2011 10:08
Джубадзе

тут ещё надо разобраться ху из юстас

15.09.2011 10:09
Organizm

Пукаран раскрывает суть демакратии за 1 минуту

http://www.youtube.com/watch?v=ykjtlQaxeuI&feature=player_embedded

15.09.2011 10:24
технарь

вяло как-то.
редакция, фотку Новодворской добавте для смеха, что-ли.

15.09.2011 10:34
Organizm

технарь
15 сентября 2011 г.
10:24
да без фото новодворской новость была бы не полной.
http://1.imgbb.ru/4/4/2/442603f1f3b73f0a6aabc6624c7311e1.jpg

15.09.2011 10:57
Ну-ну!

Демократии никогда и нигде не было. В Древней Греции народом называлась узкая группа т.н. "граждан", остальное большинство было бесправными рабами, не имевшими права голоса. То же и сейчас во всех "демократических" странах. Есть олигархи, они и решают судьбы страны и мира. А все остальные тешат себя мыслью, что и их голос учтён. Хотя голос этот ничего не значит.

15.09.2011 11:46
Наточка

Говори мало....ДЕЛАЙ МНОГО на благо РОССИИ....

15.09.2011 14:28
капитан

Демократия на Руси была в Великом Новгороде, где созывали Вече и решали актуальные вопросы.Теперь у власти силовики и Международный день демократии - это не наш праздник.В России официально скоро будут справлять "День сурка", в отличии от американского не того, который проснулся, а который спит.

15.09.2011 15:23
Цель TV - развалить стран

Современное общество относит демократию к универсальным ценностям и принципам.- Ну и бред! Есть много стран, где отношения вобществе построено на другом типе, и что? Демократия это далеко не универсальный принцип! Хватит нам втирать то, во что не верит ни один серьёзный ДАЖЕ ЗАПАДный философ!

15.09.2011 23:30
magrat

Демократия невозможна без политической активности народа. Под политической активностью я понимаю нечто большее, чем ругань на форумах. Хотите демократии - участвуйте в общественно-политической жизни своей страны, благо, такая возможность есть, хоть те же межрегиональные конфереции.

Загрузка...