Сегодня в Москве открывают памятник Народному артисту СССР Муслиму Магомаеву

15 сентября 2011, 10:34, ИА Амител

Сегодня, 15 сентября, в центре Москвы в сквере на пересечении Елисеевского и Вознесенского переулков в 13.00 часов состоится торжественная церемония открытия памятника Народному артисту СССР Муслиму Магомаеву (1942-2008). Создатели памятника выдающемуся певцу и композитору - скульптор, Народный художник России Александр Рукавишников и Заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский, - сообщают "Вести" со ссылкой наМагомаев департамент культуры правительства города Москвы.

Муслим Магомаев и в наши дни остается кумиром миллионов людей. И в самом начале творческого пути, и в период расцвета, и после ухода со сцены его имя - символ искусства. Неповторимый голос, яркий артистизм, душевная щедрость Магомаева покорили не одно поколение ценителей музыки. Концерты великого певца всегда сопровождались аншлагом. Он блистательно исполнял оперные арии, лирические и патриотические песни. Магомаев поражал необычайно широким диапазоном творческих возможностей - был талантливым композитором, пианистом, писал картины, снимался в кино.

По утверждению современников, Муслим Магометович - настоящий интернационалист, его неповторимый голос звучал для всех народов бывшего Советского Союза. Знаменитый артист никогда ни в чем не делал себе поблажек, его искусство всегда выделялось редким вкусом и чувством меры. Творчество Магомаева - яркий пример высочайшего профессионализма для многих артистов. Магомаев родился в Баку, учился в Бакинской консерватории. Муслим был полным тезкой своего знаменитого деда-композитора, именем которого названа Бакинская филармония.

Всесоюзная известность пришла к нему после выступления в Кремлевском Дворце съездов в 1962 году. Первый сольный концерт артиста состоялся в зале имени Чайковского. В 1963-ем году Магомаев стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета. Певец стажировался в миланском "Ла Скала". В 60-х годах выступал в крупнейших городах Советского Союза. С большим успехом прошли гастроли Магомаева в Париже. Ему было присвоено звание Народного артиста СССР.

Пластинки с песнями Магомаева выходили огромными тиражами. В репертуаре маэстро насчитывается более 600 произведений. Магомаев - автор более 20 песен, музыки к фильмам, автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве Марио Ланца. Муслим написал книгу об американском певце. Магомаев снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Именем артиста названа одна из малых планет Солнечной системы.

Иллюстративное фото с сайта mapmusic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров