День свободы программного обеспечения проведут в Алтайском госуниверситете

15 сентября 2011, 11:52, ИА Амител

В предстоящую субботу, 17 сентября, в Алтайском государственном университете пройдет традиционный День свободы программного обеспечения, - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

В программе праздника запланированы: конференция с выступлением ряда специалистов в области свободного ПО; просмотр видеоматериалов по теме; распространение свободного программного обеспечения (запись на сменные носители, создание "Live"-носителей); свободный обмен опытом в одном из дисплейных классов.

День свободы ПО — международный праздник свободного и открытого программного обеспечения (Free and Open Source Software; FOSS).

Его цель — информировать международную общественность о преимуществах использования высококачественного свободного и открытого программного обеспечения в образовании, госучреждениях, дома, на коммерческих предприятиях.

Некоммерческая организация Software Freedom International координирует проведение дня свободного ПО на международном уровне, предоставляя поддержку, материалы и платформу для сотрудничества.

Близкой темой, также предлагаемой для обсуждения, является и движение за свободу доступа к информации (Free culture movement).

Регистрация участников - в 15:30 у входа в копус "К" (пр.Красноармейский, 90). Начало мероприятия - 16:00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров