Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Только 40% россиян хотели бы снова родиться в России

, ИА "Амител"
"Если бы у Вас была возможность выбора, в какой стране родиться, выбрали бы Вы Россию?" — такой непростой вопрос задал россиянам Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru в преддверии отмечаемого 12 июня государственного праздника — Дня России.

Как оказалось, о своём рождении в России чаще остальных сожалеют наши молодые сограждане до 24 лет (44%), по словам которых лучше родиться в маленьком, но стабильном государстве, например в Германии, Бельгии или Дании.

И, напротив, среди убеждённых патриотов преобладают россияне в возрасте 45 лет и старше – даже при наличии выбора Россию местом своего рождения выбрали бы 43% из них. "Россия – прекрасная страна, сильная держава! Она богата природными ресурсами... в конце концов, Россия славится широтой души её граждан, а это важно!"; "…Свою страну надо любить и прилагать усилия, чтобы она становилась богатой и могущественной. Сами только сорняки растут!" — уверены они.

Почти каждый пятый опрошенный (21%) не смог однозначно ответить на поставленный вопрос: "Если говорить о самой стране в целом, то да. Если же учитывать политику страны и отношение власти к народу, то нет".

Любопытно, что молодые россияне, которые больше представителей других возрастных категорий сожалеют о том, что родились в России, в то же время чаще остальных уверяют, что 12 июня – это их личный праздник (42%). "Я – патриот!"; "Наличие такого праздника, как День России, необходимо для утверждения и поддержания у нашего народа чувства единства", — комментируют они.

Заметно меньше положительных эмоций вызывает эта дата у россиян среднего и старшего возраста. Так, более половины опрошенных старше 45 лет (53%) сообщили, что для них День России – не более чем дополнительный выходной: "Непонятно, откуда выскочила эта дата и каким образом она связана с российской державой".

Затруднились с ответом на вопрос о том, является ли для них День России личным праздником, 19% россиян: "День России, которой уже почти нет? России, в которой нашим детям не светит достойное образование и достойный человека уровень жизни? Впору плакать о нашей родной России…".

Опросы на ИА "Амител":

Что, по-вашему, значит быть патриотом?
Любить свою страну 124 чел.
Защищать свою страну от любых нападок и обвинений 13 чел.
Работать/действовать во благо/для процветания страны 141 чел.
Стремиться к изменению положения дел в стране для того, чтобы обеспечить ей достойное будущее 178 чел.
Считать, что твоя страна — лучше, чем другие страны 33 чел.
Говорить о своей стране правду, какой бы горькой она ни была 59 чел.
Считать, что у твоей страны нет недостатков 1 чел.
Другое 32 чел.
Затрудняюсь ответить 35 чел.
Всего проголосовало: 616 чел.

Где бы вы хотели жить?
в Российской Империи 75 чел.
в Советском Союзе 285 чел.
в Российской Федерации 55 чел.
затрудняюсь с ответом 43 чел.

Комментарии

15.09.2011 13:57
- гость -

Печально...

15.09.2011 13:59
гость

А как отсюда уехать. если ты не еврей и немец?

15.09.2011 14:02
Пацифист

я родился в СССР и снова бы там родился, а россиянии большинство гондурас бы предпочли

15.09.2011 14:02
RDG

гость
15 сентября 2011 г.
13:59 А ты кто?

15.09.2011 14:10
- гость -

Опять этот суперджоп. Кто все эти люди, которых опросили?
Вот скажите по чести, кто из присутствовующих публиковал свою анкету на этом сайте или хотя бы искал на нем работу???

15.09.2011 14:13
Сибиряк из Рубцовска

А я родился в Сибири

15.09.2011 14:13
арс

178 человек я так полагаю революционеры или экстремисты? А по теме как можно сравнивать совершено разные эпохи в которых были свои достоинства и недостатки, причем которые очень разнились в завасимости от занимаемого положения в обществе. Я бы понял если б в качестве альтернативы были приведены другие страны нашего времени.

15.09.2011 14:19
- гость -

Прожив большую часть в Советском Союзе, могу сравнить - согласна отказаться от всех нынешних благ цивилизации и снова в Страну Советов...это моё личное мнение, с собой никого не приглашаю, поэтому оставьте свои изгаляния при себе...

15.09.2011 14:25
- гость -

А 60% никогда не выезжали из своей деревни.
Потому что на 3500 в месяц даже жрать не хочется.

15.09.2011 14:26
- гость -

Sраная Рашка кaтитсR в Sраное г0вн0, живите тут б0лвaны дальше

15.09.2011 14:29
- гость -

- гость -
15 сентября 2011 г.
14:26
Поросенок Петя детектед!
Катiсь ковбаской по новой спасской,
скажi дiду, в маскву iду! ))

15.09.2011 14:53
sezamhome

"..о своём рождении в России чаще остальных сожалеют наши молодые сограждане до 24 лет (44%)".

Не даром... ох недаром, наши "духовные" отцы нации уже 20 лет водят народишко по пустошам.
Выпестованный Продукт - на лицо.
Мне интересно, в случае Большой Войны армия собранная из таких индивидуалистов сразу разбежится или все же более или менее организованно сдастся в плен?
Для них ведь понятие "Родина", в старом своем смысле, уже не существует, ну, а с новым кличем "За СкольКого И ЕР!", "Инновацию и Модернизацию!" - они тоже вряд ли под вражьи танки полезут.
Грустно.
И от того, что чем дальше, тем больше будет таких "болванчиков" - еще грустнее...

15.09.2011 14:53
Гражданин

Я за СССР! Не жалею, что родился в Казахстане, у меня было прекрасное советское детство. И Родину свою - Россию, люблю до изнеможения!

15.09.2011 15:24
VT

http://www.newsland.ru/news/detail/id/781324/

15.09.2011 15:58
Еретик

подтверждение недавнего опроса на Амике
графа - Родину люблю, государство ненавижу - 1 место.
АМИК подтвердите?

15.09.2011 17:35
рашка - дом родной

молодежи у кого папы-мамы не хапнули, кроме криминала ловить нечего

15.09.2011 18:10
от Мерзликиа

Ты один у меня, мой земной уголок,
С крутоярами синими, с тихими плесами.
В эту осень к тебе я добраться не смог
Ни пешком с батожком, никакими колесами.

У тебя там давно ежевичник отцвел,
Одуванчик-растрепыш осыпался на воду.
Не по мне ли березы лопочут у сел?
Не по мне ли кудлатые плачут взаправду?

Лишь закрою глаза – и пошло, и пошло…
Обступают и треплют намокшими ветками,
И роса по одежде моей тяжело
Ударяется каплями, крупными, редкими.

Лишь закрою глаза – и навстречу большак.
Вижу - степь большаком – кушаком перехвачена.
Без меня нынче шастает ветер – степняк,
Без меня на токах все зерно пролопачено.

Лишь закрою глаза – и снуют воробьи
В конопляниках рыжих, у скирд скособоченных,
И порхают, кружа, будто годы мои,
Будто годы, забытые там, на обочинах.

Их не взять, не поднять,не засунуть в мешок,
Потому и дороже становится прежнее.
Ты один у меня, мой земной уголок,
Для тебя уберег я все самое нежное.

Ты один у меня, мой земной уголок.
Где бы я ни плутал, а по правилу старому –
Ты один у меня на распутье дорог,
Все четыре дороги к тебе, крутоярому.


Я, наверно, не скоро домой ворочусь.
Я приеду тогда, когда в крике и зуде,
Одуревший от солнца, испачканный гусь
Искупается в первой весенней запруде.

Я сойду с полустанка, зажмурюсь на миг.
Захолонуло сердце. Стою. Ну чего же я?!
Засмеюсь и пойду по грязи напрямик,
Пусть вослед удивленно глазеют прохожие.

Ни толкучки людской, ни людской суетни.
Где

15.09.2011 22:34
magrat

смотря в какой России. я бы не отказалась родиться в той России, которую обещают политики "вот-вот" - с выросшими зарплатами медикам и учителям, с общественностью, реально влияющей на государственную политику...