Перспектива "Правого дела" - новые "большевики" и "меньшевики": политолог

15 сентября 2011, 14:16, ИА Амител

 Партия Михаила Прохорова  "Правое дело" вступила в фазу скандалов и находится на грани раскола, а конфликт с Кремлём был изначально заложен в основание этого политического проекта. Об этом 15 сентября корреспонденту ИА REGNUM заявил директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, комментируя последние события вокруг этой партии.

"Каждая сторона полагает, что есть определённые "договоренности", которые нельзя нарушать, но они уже нарушены. Кремль - уверен, что Прохоров нарушил договоренность о невключении персон с бывшими судимостями, а Прохоров - что Кремль нарушил его право включать в списки популярного общественника. Главная же претензия Кремля, как можно предположить, состоит в том, что Прохоров взял курс на "левизну" правых в националистическом варианте, а "договоренность" состояла в ориентации на "правизну" в варианте "защиты прав малого и среднего бизнеса", - пояснил Гагарин.

По его мнению, следует признать, что Прохоров действует в политическом пространстве как бизнес-менеджер (пост "лидера" в партии, заявления о "рейдерском захвате" на съезде, исключения оппонентов из партии), но тем самым он вносит ещё большую неустойчивость в ситуацию. "Его оппоненты теперь будут активно сплачиваться, привлекая влиятельных партнёров. Партия рискует расколоться и погрязнуть в судебных разборках о легитимности съезда (или съездов?). И тогда мы увидим новых "большевиков" и "меньшевиков". Кто станет кем, мы сможем увидеть не скоро, если только Прохоров не хлопнет дверью. А он к этому уже близок, так как не привык играть в формализованные политические игры, которые ему представляются бессмысленными с точки зрения бизнесмена", - предположил Гагарин.

Напомним, 14 сентября Прохоров исключил из "Правого дела" несколько человек с формулировкой "за антипартийную деятельность" и распустил исполнительный комитет партии. По одной из версий, причиной конфликта стал отказ Прохорова не включать в предвыборные списки главу фонда "Город без наркотиков" (Екатеринбург) Евгения Ройзмана. На 15 сентября в Москве назначены сразу два съезда "Правого дела": на одном собрались сторонники Прохорова, а второй объединить его противников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров