ФАС: администрация Рубцовска организовала пассажирские перевозки с нарушением антимонопольного законодательства

15 сентября 2011, 16:18, ИА Амител

 14 сентября, Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил исковые требования управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю о признании недействительным договора, заключенного между администрацией Рубцовска и муниципальным унитарным пассажирским автотранспортным предприятием МО "Город Рубцовск". Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ФАС.

Договор, привлекший внимание специалистов УФАС, был выявлен в результате анализа состояния конкурентной среды на рынке пассажирских перевозок в городах и районах края. Как было установлено, в конце 2010 года администрация Рубцовска и МУПАП МО "Город Рубцовск" заключили договор на оказание транспортных услуг по четырем городским маршрутам. При этом, в нарушение действующего законодательства, конкурс на право осуществления пассажирских перевозок не проводился.

Как посчитала комиссия УФАС, заключение договора без проведения конкурса не обеспечило равные возможности всем участникам рынка услуг по транспортному обслуживанию населения для доступа на рынок (заключения такого договора и осуществления пассажирских перевозок). Таким образом, заключение договора без проведения конкурса комиссия УФАС признала нарушением ст.15 Закона "О защите конкуренции". Помимо этого, специалисты антимонопольной службы обратились в Арбитражный суд Алтайского края с иском о признании недействительным договора на оказание транспортных услуг, заключенного между администрацией Рубцовска и МУПАП МО "Город Рубцовск". Суд, рассмотрев исковое заявление Алтайского краевого УФАС России, удовлетворил его в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров