Психолог: к походу в детский сад ребенка надо готовить

16 сентября 2011, 07:10, ИА Амител

Психолог: к походу в детский сад ребенка надо готовить У детей всё как у взрослых: в их коллективе тоже могут возникать конфликты со сверстниками. Но зачастую родители даже не знают, как поступить: разбираться самим или убедить чадо самостоятельно решать свои проблемы. Педагоги считают, что родители часто не могут дать своим детям хороший совет.

А ведь многое в поведении ребенка зависит именно от семьи, уверена психолог Галина Макарова. "Дети копируют своих родителей как губка, впитывая все привычки и манеры поведения. Есть семьи, похожие на мир животных, где нужно выживать. А есть, наоборот, коммуникативные семьи, в которых налажено общение, есть духовность", - пояснила в программе "Утро России " Макарова. При этом она добавила, что немалую роль играет и возраст ребенка, поскольку в каждом его промежутке у ребенка есть свои задачи развития.

Так, например, у ребенка дошкольного возраста очень тесная связь с матерью, он ее чувствует и сканирует. Поэтому материнское взаимоотношение с ребенком очень важно, оно откладывает отпечаток на его поведение.

В подростковом же возрасте, когда существует подростковая жестокость, она направлена на отрыв от матери и отца, от семьи с целью нахождения новых связей и взаимоотношений в своем сообществе сверстников. И здесь главная задача родителей – сохранить эмоциональную связь с детьми, подчеркнула Галина Макарова.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций в детском саду, психолог дала несколько советов, как подготовить ребенка. "Не нужно ему говорить, что эта среда чужая и враждебная. А наоборот следует создавать у ребенка любопытство, мотивацию, интерес к новому миру, придумывать приключения. Кроме того, ребенка нужно научить постоять за себя. Но не с помощью агрессии, а учить где-то коммуникации, где-то дружбе, где-то общению, где-то умению говорить нет. Дома можно играть в игры, где ребенок будет побеждать и научится дружить", - резюмировала Галина Макарова.

видео:



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров