Ежегодно внутрибольничными инфекциями заражаются более 2,5 млн. россиян

15 сентября 2011, 17:57, ИА Амител

Сегодня, 15 сентября, исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий Александра Третьякова заявила, что Россия ежегодно несет экономический ущерб как минимум в размере 5 млрд. рублей из-за внутрибольничных инфекций / ВБИ/, - передает ИТАР-ТАСС.

"До 2,5 млн пациентов и около 320 тысяч медицинских работников ежегодно страдают в РФ от внутрибольничных инфекций", - отметила она. В структуре профессиональных болезней медработников первое место стабильно занимают именно инфекционные заболевания. Не меньший урон здоровью наносят ВБИ пациентам, повышая показатели смертности в больницах.

"Ни одна больница, ни один госпиталь не может похвастаться тем, что у них нет ВБИ", - сообщил главный специалист-эпидемиолог Минздравсоцразвития РФ, член-корреспондент РАМН, профессор Николай Брико.

В то же время официальные показатели внутрибольничного заражения в России очень низкие, что, как считает эпидемиолог, объясняется нежеланием руководителей клиник признавать наличие ВБИ. Специалист привел данные: в общей массе госпитализированных не менее чем к 5-10 проц больных "цепляется" внутрибольничная инфекция.

Главный эпидемиолог РФ сообщил, что в настоящее время специалистами разработана новая концепция профилактики и борьбы с такими инфекциями.

"Сейчас она подана на рассмотрение Главного государственного санитарного врача РФ, и надеюсь, будет утверждена", - отметил Брико.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров