Подписано Соглашение о создании особо охраняемой природной территории «Алтай»

16 сентября 2011, 07:25, ИА Амител

Накануне, 15 сентября, в Астрахани в рамках VIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о создании особо охраняемой природной территории "Алтай", - сообщает официальный сайт администрацииVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана Алтайского края.

Участие в форуме по теме "Совместное реагирование на чрезвычайные ситуации трансграничного характера" также принимали главы приграничных регионов, среди которых губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Стоит отметить, что форумы межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходят поочерёдно в двух странах – начиная со встречи в 2003 году в Омске. В дальнейшем заседания проходили ежегодно в Челябинске, Уральске, Новосибирске, Актюбинске, Оренбурге и Усть-Каменогорске.

Перед началом пленарного заседания форума состоялась беседа Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева. Обсуждались вопросы сотрудничества в приоритетных для обеих стран областях, состоялся обмен мнениями по интеграционной проблематике, в частности относительно дальнейших шагов по укреплению и развитию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Как отметил в своем выступлении Дмитрий Медведев, за восемь лет работы форум доказал не только свою востребованность, но свою эффективность, став ключевой площадкой для обсуждения широкого круга вопросов.

"Сейчас семьдесят шесть субъектов Российской Федерации на постоянной основе поддерживают торгово-экономические связи с Республикой Казахстан, то есть, по сути, вся наша страна. У нас восемьдесят три субъекта, осталось ещё семь "пристегнуть", и будем считать, что вопрос закрыт. А в целом, я напомню ещё одну цифру, на межрегиональные связи приходится 70 процентов нашей торговли. И очевидно, что горизонтальный рост взаимоотношений – очень перспективная тенденция, мы её договорились закреплять", - сказал Президент России.

По данным управления края по обеспечению международных и межрегиональных связей, Казахстан по объему товарооборота традиционно стабильно является основным внешнеторговым партнером Алтайского края. Доля Казахстана во внешней торговле края в 2010 году составила 31,4%. Для Алтайского края Казахстан – одно из наиболее перспективных и реально работающих направлений внешней торговли и производственного сотрудничества в целом. На Республику Казахстан приходится 60% от общего объема вывозимой из края машиностроительной продукции, - сообщили в управлении.

К основным статьям экспорта Алтайского края в Казахстан относятся кокс и полукокс из каменного угля, ж/д вагоны, древесина и изделия из нее, котельное оборудование и его части, шины резиновые, изделия из черных металлов, сыры твердые и плавленые и др. Из Казахстана в край импортируются фрукты, овощи и корнеплоды, прокат плоский, рис, ячмень, рыба, уголь каменный, конденсаторы, тара из бумаги и картона. Количество алтайских предприятий, сотрудничающих с Казахстаном, постоянно увеличивается. Развивается сотрудничество в области сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятиями строительного комплекса Алтайского края, расположенными в приграничной зоне, осуществляется поставка строительной продукции.

С Республикой Казахстан граничат 11 муниципальных районов Алтайского края.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров