Минтранс РФ заявил, что «Булгария» затонула из-за открытых иллюминаторов

16 сентября 2011, 07:37, ИА Амител

Накануне, 15 сентября, на слушаниях в Общественной палате заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский заявил о том, что предварительная версия причины крушения пассажирского судна "Булгария" - открытые иллюминаторы, - передает ИТАР-ТАСС.

"Конечно, причина любой аварии - это совокупность обстоятельств, однако, если бы судно вышло с закрытыми иллюминаторами, тотеплоход трагедии можно было бы избежать", - сказал он. "Скорость поступления воды в иллюминаторы была высокой, основная предварительная причина крушения судна кроется в открытых иллюминаторах", - заявил Олерский.

По его словам, сейчас главная задача Минтранса - "снизить до минимума риск, при котором могут возникнуть такие трагедии". "Наша основная функция - заставить экипаж соблюдать необходимые нормы безопасности", - отметил он, добавив, что "не должно было судно выходить в таком состояние на воду".

При этом Олерский также подчеркнул, что сегодня одна из основных проблем в этой области заключается "во взаимоотношениях между судовладельцем и командиром судна, капитаном". Он уверен, что "никакой судовладелец не имеет права указывать капитану, как что делать". "Но, к сожалению, коммерческая сторона берет во многих случаях верх", - подчеркнул заместитель министра.

Он отметил, что одной из проблем также является дефицит квалифицированных кадров. "Это может казаться незначительной проблемой для широкой общественности, но это так", - заявил он.

Олерский напомнил, что "2 сентября министр транспорта провел правительственную комиссию по ситуации с "Булгарией", в ходе которой было дано обещание, что еще понадобится неделя для завершения следствия". Он подчеркнул, что судовладельцем был подписан контракт на утилизацию судна, "поэтому решение остается только за Следственным комитетом".

Как уже сообщило ИА "Амител", теплоход "Булгария", построенный в Чехословакии в 1955 году, затонул в Куйбышевском водохранилище во время грозы 10 июля во время следования по маршруту Болгар - Казань. На его борту находился 201 человек, 79 из которых удалось спастись.

+++

Последние ссылки по теме "Гибель "Булгарии"":

Застрелился свидетель по делу о крушении теплохода "Булгария"
Застрелился свидетель по делу о крушении теплохода "Булгария" ... ... который проходил свидетелем по делу о крушении теплохода "Булгария", - сообщает "Интерфакс". "Действительно, этот чиновник проходил по делу о крушении "Булгарии" как свидетель.
24.08.2011 http://www.amic.ru/news/157448/

Названа причина гибели теплохода "Булгария"
Названа причина гибели теплохода "Булгария" ... ... что причиной гибели теплохода "Булгария" стало невыполнение владельцами и капитаном судна требований безопасности, ...
15.08.2011 http://www.amic.ru/news/156771/

Александр Невзоров: Человеку необходимо знать, что он опасное существо
Александр Невзоров: Человеку необходимо знать, что он опасное существо ... ... в одном издании прочла вашу реплику по поводу затонувшего судна "Булгария" - мол, поскольку моих родственников там не было, ...
09.08.2011 http://www.amic.ru/news/156284/

Следствие озвучило предполагаемую причину крушения теплохода "Булгария"
Следствие озвучило предполагаемую причину крушения теплохода "Булгария" ... ... озвучил предварительную версию крушения туристического теплохода "Булгария". Как сообщается на сайте ведомства, ...
05.08.2011 http://www.amic.ru/news/156074/

ВЦИОМ исследовал мнение россиян о трагедии с "Булгарией"
ВЦИОМ исследовал мнение россиян о трагедии с "Булгарией" ... ... стало причиной катастрофы теплохода "Булгария", кто должен понести за нее ответственность и как предотвратить подобные ситуации в будущем. Трагедия теплохода "Булгария", затонувшего на Волге, привлекала внимание практически каждого россиянина: ...
02.08.2011 http://www.amic.ru/news/155774/

Найдены тела всех погибших при крушении теплохода "Булгария"
Найдены тела всех погибших при крушении теплохода "Булгария" ... ... что спасатели обнаружили тела всех погибших при крушении теплохода "Булгария", - передает РИА Новости.
25.07.2011 http://www.amic.ru/news/155150/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров