Обама предлагает сделать послом США в РФ не дипломата

16 сентября 2011, 07:30, ИА Амител

Президент США Барак Обама внес на рассмотрение конгрессменов кандидатуру Майкла Макфола для утверждения в должности посла в России. Об этом сообщают ИНОСМИ  со ссылкой на BBCRussian.com.

47-летний Макфол, занимающий пост советника Барака Обамы по России, считается одним из архитекторов "перезагрузки" между Россией и США. Кроме того, вместе с заместителем главы администрации российского президента Владиславом Сурковым он возглавляет американо-российскую рабочую группу по вопросам развития гражданского общества.

В настоящее время послом США в Москве является Джон Байерли.

Впервые о возможности назначения Макфола послом в Москве сообщила газета New York Times в мае текущего года.

Макфол изучал политические науки в Стэнфордском университете, профессором которого является, долгое время работал в России, в 1990-х годах активно сотрудничал с Московским Центром Карнеги, хорошо владеет русским языком.

В отличие от нынешнего посла в Москве Джона Байерли, он не является профессиональным дипломатом: в университете Макфол занимался изучением политических наук. В то же время, в нынешней администрации США его считают самым большим специалистом по России.

Макфол является приверженцем идеи сближения Вашингтона и Москвы, о чем не раз говорил в своих заявлениях и многочисленных интервью, в том числе и Русской службе Би-би-си.

"Рациональные отношения"


Так, в конце прошлого года он настаивал на необходимости скорейшего заключения договора с Москвой договора об СНВ.

"Мы считаем совершенно очевидной необходимость ратификации этого договора, причем это должно быть сделано как можно быстрее - в течение ближайших двух недель", - заявлял Макфол.

Весной нынешнего года он сообщал, что администрация президента США Барака Обамы прикладывает все усилия к скорейшему вступлению России во Всемирную торговую организацию.

"Это не подарок России. Мы считаем, что это отвечает нашим национальным интересам", - сказал Макфол в своей речи в Институте международной экономики Петерсона в Вашингтоне.

По его словам, США стремятся к выстраиванию прагматичных, рациональных отношений с Россией.

"Мы стремимся к тому, чтобы создать настолько ценные отношения, чтобы в случае кризиса мы не сбежали друг от друга со словами "давайте вернемся к прежним отношениям, к мышлению времен холодной войны". Мы считаем, что если есть настоящий прогресс, конструктивная работа, экономические инвестиции, то в случае кризиса, который рано или поздно будет, мы отнесемся к нему рационально", - сказал Макфол в интервью Би-би-си накануне визита Дмитрия Медведева прошлым летом в США.

Никаких уступок


В то же время Макфол утверждает, что ради укрепления отношений с Россией Вашингтон не пойдет ни на какие уступки, которые были бы невыгодны США.

"Мы делаем только то, что выгодно для нас, и что соответствует нашим внешнеполитическим ценностям. Я не вижу никаких уступок. Если бы договор об СНВ содержал хоть какие-то уступки, он не был бы подписан", - сказал Макфол в том же интервью.

Майкл Макфол вместе с заместителем главы администрации президента России Владиславом Сурковым возглавляет американо-российскую рабочую группу по вопросам развития гражданского общества. Несмотря на очевидную разницу во взглядах американских и российских властей на вопросы гражданских и политических свобод, публичных резких заявлений по этой теме Макфол не делал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров