Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульцы, проживающие в Нигерии: здесь даже самые хмурые становятся счастливее

, ИА "Амител"
Барнаульцы — Павел и Николай — проживающие в Нигерии, и являющиеся постоянными читателями сайта amic.ru, выразили готовность подготавливать для ИА "Амител" короткие фоторепортажи о жизни в этой африканский стране. Первый был опубликован 10 сентября (см. "Барнаульцы, проживающие в Нигерии, читают amic.ru" ). Сегодня, 16 сентября, мы публикуем второе послание барнаульцев.

- Нигерийцы — одна из ведущих африканских наций. Об этом можно прочитать в любой местной газете. Граждане гордятся тем что являясь 14ой по площади, страна является лидером континента по населению. Учтенных жителей уже более 150 млн. и эта цифра стремительно растет.

В современной Нигерии нет постоянного электроснабжения, качественной медицинской помощи, хороших школ и магазинов, а органы власти не имеют многих привычных функций. В мелких городах, например, нет криминальной полиции и преступников солдаты на блок-постах определяют "на глаз". Большинство людей живут в хижинах. Семьи так бедны что часто не могут заплатить 400 рублей за год  обучения в школе. И все-же каждый нигериец удивительно улыбчив и оптимистичен.

 При встрече обязательно пожелает доброго утра, дня или вечера. (Отвечать тоже нужно с указанием времени потому что иначе он будет здороваться пока не получит необходимый ответ) Если у нигерийца появляются деньги на пару цементных блоков, то он моментально начинает строиться. Даже в буше едва ли можно найти место без раз
валин. Цемент некачественный и дома больше 20 лет не стоят, так что веселый хозяин тут же начинает строительство на новом месте. Собственно в этом и есть ответ на вопрос "чем же здесь заняты иностранные специалисты?".
Африканцы ценят что "экспаты" привозят с собой новые стандарты: надежно строят, г
рамотно руководят и самое главное делают все во время. Как следствие приглашенным специалистам создаются отличные условия работы, высокие зарплаты и устанавливается максимально свободный график. При этом "контракторы" - люди совершенно разные. Для кого-то контракт — это разрешение воплотить профессиональную мечту. Для большинства — просто возможность заработать. Есть и те кто живут "здесь и сейчас" и феерически тратят деньги работодателей. Главное что роднит всех поживших в Африке иностранных специалистов — это новое, возникшее именно здесь, ощущение счастья и оптимизма. Даже самые хмурые становятся Счастливее потому видели великолепную и не похожую ни на что природу Африки. И абсолютно все становятся оптимистичнее — потому что чтобы не случилось в их последующей жизни, в памяти навсегда останется "самая счастливая нация континента" как точка для сравнения.  

Фото Павла Ушакова.


Комментарии

16.09.2011 08:24
гость

Хочу в Нигерию

16.09.2011 08:24
Панночка

естесссно, че бы им не быть счастливыми, там же тепло

16.09.2011 08:25
Финтюшa

)))) по этому описанию нигерия больше на сумасшедший дом похожа )

16.09.2011 08:27
- гость -

08:25
Так иностранцы и счастливы, что живут не как они

16.09.2011 08:29
ДОН ГОН

Я тоже хочу туда. Там не тонут Булгарии и не падают хоккеисты.

16.09.2011 08:30
- гость -

ха-ха ха "Даже самые хмурые становятся Счастливее " - ну естестевенно беднота, хижины, нигерийцы вокруг- после такого родная матушка Россия раем покажется))))

16.09.2011 08:31
- гость -

а они не людоеды::?

16.09.2011 08:35
- гость -

08:31
ну так ... иногда... по праздникам

16.09.2011 08:36
I.S.

Там львы людоеды...

16.09.2011 08:42
- гость -

на первой фотографии Павел, а на второй - Николай?

16.09.2011 08:47
Dj

в детстве, когда ещё не было экстремистского интернета и планетарии всех стран соединялись, у меня вызывал отторжение мультипликационный фильм "Каникулы Банифация", про льва приплывшего в Африку 2бабушка и там его допекали маленькие нигретята- он попал под их влияние и практически не был с бабушкой. Так вот они мне очень не понравились, на каком-то подсознательном уровне, сейчас то я знаю, что родился экстремистом

16.09.2011 08:48
Суба

вообще-то Нигерия - одна из самых неприспособленных для жизни стран
как и Россия
но там тепло и морозов нет

16.09.2011 08:50
Константин

Нашим землякам, живущим далеко, но интересующимся как выглядит и строится Барнаул
Стоит регулярно посматривать здесь http://www.skyscrapercity.com/forumdisplay.php?f=1750
И видеть, что нового строится в Барнауле

16.09.2011 08:50
ДОН ГОН

Нигерия богатая страна. Я вот даже такой домик как у них не могу в ипотеку взять.

16.09.2011 08:58
КЦ нету

вообще-то самая счастливая страна по данным оон - вануату.
та самая, где в этом году было 4 премьер-министра и они по очереди признавали и не признавали обхазею и асетею.

16.09.2011 09:01
Bruder

Ни смотря ни на что я предпочитаю жить выживать (зачёркнуто) в России.

16.09.2011 09:12
Таня

мне кажется, что все зависит от поведения окружающих! Люди очень зависимы от общественного мнения, проводили эксперименты: человека заходил в лифт, где все стояли спиной к входу.. и человек терялся, но видев, что заходящие следом люди тоже встают спиной к входу, разворачивался так же! Так и тут.. человек попадает в общество в котором позитив, все улыбаются и счастливы.. начинает жить с ними на одной волне!

16.09.2011 09:27
Ливиец

Средний нигерийский негр живёт лучше некоторых тутошних комментаторов.
ОГО, вот ты в армии не служил, а в Нигерии тебя бы за это на первом же блок-посту скормили крокодилу.

16.09.2011 09:34
Танечка

Ливиец
16 сентября 2011 г.
09:27
чем лучше?

16.09.2011 09:43
Ливиец

::Танечке
Танечка, в Африке люди живут дружно, хорошо кушают, у них есть море и огромные песчаные пляжи. И нет ни одного члена партии ЕдРо.

16.09.2011 09:45
Танечка

Ливиец
16 сентября 2011 г.
09:43
ваш ответ из разряда потому что гладиолус)) вы хотя бы в инете погуглите, и узнаете как там живут и хотели бы вы жить как средний негр..

16.09.2011 09:47
- гость -

ДОН ГОН
16 сентября 2011 г.
08:29 Я тоже хочу туда. Там не тонут Булгарии и не падают хоккеисты.

Нигерия имеет общую границу с Ливией. Каддафи был виноват только в том что он построил канал и снабдил Ливию чистой дешевой питьевой водой из подземных озер и раздал доходы от нефти. Ливию сегодня стерли с лица земли. Если котот в Нигерии хоть на секунду захочет проводить ту же политику (жить лучше) просто приедут натовцы и их в момент всех вырежут и по CNN обьявят о том что их правительство режет свой народ.
А могут и просто для профилактики побомбить.
А все почему? А нет у них ядерной бомбы и людей готовых уе_ать ей США. А у нас есть.

16.09.2011 09:52
Суба

Нигерия имеет общую границу с Ливией
+++++++++++++++++++++++

что-то новое в географии

16.09.2011 09:56
лорик

выйду замуж за нигера.... чтобы стать счастливее...

16.09.2011 09:56
Аккорд

Суба
16 сентября 2011 г.
09:52
ога)))) мелочи, 2 буквы

16.09.2011 09:58
Ливиец

А эти, Паша и Коля, четатели-пейсатели, они что в Нигерии делают?

16.09.2011 10:03
Сар

Dj 08:47 Солидарен с Вами! Мне тоже не нравился Бонифаций.Но экстремистом себя не считаю. Правда однажды в Москве ехал в метро, на свободное место сел негр, подошла немолодая женщина, он опустил голову, но места не уступил, не уступили и рядом сидящие белые, но негр вызвал пчему то большее душевное неудовольствие. Может я тоже экстремист?

16.09.2011 10:07
гость

Везде хорошо,где нас нет.Всем улыбаются со всеми здороваются.Дурку напоминает.

16.09.2011 10:18
- гость -

Сар
16 сентября 2011 г.
10:03 Dj 08:47 Солидарен с Вами! Мне тоже не нравился Бонифаций.Но экстремистом себя
не считаю. Правда однажды в Москве ехал в метро, на свободное место сел негр,
подошла немолодая женщина, он опустил голову, но места не уступил, не уступили и
рядом сидящие белые, но негр вызвал пчему то большее душевное неудовольствие.
Может я тоже экстремист?

какая разница какой цвет кожи, Пушкин вот тоже был чернокожим но поэт то неплохой был

16.09.2011 10:21
Dj

Сар
16 сентября 2011 г.
10:03
Думаю это всё идёт от праотцов, живших общинно-племенным строем, не похож на тебя - чужак, а значит враг, это в каждом заложено, поэтому все идеи интернационализма обречены

16.09.2011 10:27
блонидинко

Может, и хорошо в Нигерии...но как жить-то в такой жаре?
Из под кондюка не вылазить - так и красот природы не увидишь.

16.09.2011 10:47
larisa2011

блонидинко
16 сентября 2011 г.
10:27
а ты голая ходи, че не поняла что ли, почему там люди счастливее становятся, потому что приезжие голые ходят...

16.09.2011 10:50
- гость -

Прикольно: за обучение нигерийцы платят рублями.

16.09.2011 10:54
Фрау Марта

larisa2011
зарегистрированный
16 сентября 2011 г.
10:47

Так мы же (женщины) и в Африку свои собольи шкурки потащим)

16.09.2011 11:00
Ливиец

После Ливии будет Сирия. После Сирии будет Нигерия.
Россия покорно склонила голову и ждёт своей очереди. Так обычно дети гор военнопленных убивали. Садили их на колени в ряд, и последовательно отрезали каждому голову. За это детям гор дали звание Герой России.

16.09.2011 11:05
Юльчик

Ливиец
16 сентября 2011 г.
11:00. ты в горячей точке отбывал?

16.09.2011 11:16
гость

Господи, даже в Нигерии люди счастливы. А в России сплошные чиновники задолбали. никто здесь никогда слова поперек не скажет. не то что восстанет.

16.09.2011 11:24
- гость -

не нужен нам берег турецкий и африка нам не нужна !
свою страну надо обустраивать , а гастарбайтер он и есть гастрарбайтер

16.09.2011 12:04
Местный с Шумакова

- гость -
16 сентября 2011 г.
11:24 не нужен нам берег турецкий и африка нам не нужна !
свою страну надо обустраивать , а гастарбайтер он и есть гастрарбайтер

Кто дасть ее обустроить, родиимую? Попробуйте ченить построить на СВОИ деньги! Магазин какой или просто офис. На одних согласованиях разденешься. А эти ребята подработают щас деньжат да мош и вернутся. С деньгами можно и туд "выживать"

16.09.2011 12:05
- гость -

Бред какой-то.

16.09.2011 13:29
- гость -

на первом фото кто - Павел или Николай? ...и почему они живут вместе?

16.09.2011 13:39
- гость -

гость
16 сентября 2011 г.
11:16
Здесь тоже щастливы. Щастье оно, знаете ли, внутри человека, а не вовне.
Просто русские и вообще европейцы слишком любят думать, рефлексировать и т.д. Китайцы и половина азиатов тож.
А надо просто жить. Негры, типо, вникли в самую суть. )))

16.09.2011 14:41
- гость -

и три урожая ганджо в год!

16.09.2011 15:37
- гость -

судя по фото, ничего себе, как барнаульцы там загорели-то))

16.09.2011 17:59
- гость -

То, что нигерийцы в нищей и неграмотной своей стране чувствуют себя счастливыми, еще одно доказательство того, что уровень счастья не завистит от уровня благосостояния. Вернее, тенденция может ыбть обратной - чем выше уровень благосостояния, те ниже уровень счастья.

16.09.2011 18:38
Г. Игорь.

Нам не охота даже в Рай,
От Русской гибельной земли.
Милее жизни нам тот край,
Где нас травили и е..ли!

16.09.2011 18:53
- гость -

Г. Игорь.
16 сентября 2011 г.
18:38 Не ври, тебе милей Израиль твой гребанный , где тебя во все места имеют. Вали отсюда.