Всемирный банк просчитал вероятность спада экономики России

16 сентября 2011, 08:48, ИА Амител

Вступление экономики России в фазу рецессии в 2012 году  возможно при цене нефти $60 за баррель, считает Всемирный банк (ВБ) . Такой прогноз будет актуален в случае реализации худшего сценария мирового развития, - отмечают "Вести ".

Дефицит бюджета России в таких условиях увеличится до 5,3% ВВП, безработица - до 7,5%, рост потребления сократится до 0,3%.

"Стремительное нарастание неопределенности в глобальной экономике требует анализа альтернативных сценариев и их последствий для российской экономики", - говорится в докладе банка об экономике России.

Кроме базового сценария, банк просчитал сценарии "умеренный шок" и "сильный шок", сообщает "Интерфакс".

Сценарий "умеренного шока" предусматривает снижение темпов роста мировой экономики, что приведет к падению прогнозной цены на нефть до $100 за баррель в 2011 году и до $80 за баррель (базовый сценарий ВБ - $95 за баррель) в 2012 году.

При таких ценах в 2011 году рост ВВП РФ составит 3,5%, дефицит бюджета - 0,5% ВВП, безработица - 6,8%, рост потребления - 5%. В 2012 году в таких условиях ВБ прогнозирует рост ВВП РФ на 2%, дефицит - 3,1% ВВП, безработицу - 7%, рост потребления - 3%.

Банк отмечает, что такой сценарий не является маловероятным, "поскольку цена в $80 в реальном выражении - это текущий долгосрочный равновесный уровень цены на нефть в соответствии с составляемыми Всемирным банком прогнозами цен на сырьевые ресурсы; кроме того, эта цена была бы намного более благоприятной, чем цена, сложившаяся во время кризиса в 2009 году".

Сценарий "сильного шока" подразумевает серьезное влияние рецессии в одном из крупных экономических блоков мира, что приведет к резкому падению глобального спроса и спроса на нефть. "В этих условиях спрос на нефть резко снизится, а цены могут вновь упасть до $60 в 2012 году", - говорится в докладе.

Так, в 2011 году при цене нефти $90 за баррель ВВП РФ, по оценке Всемирного банка, вырастет на 3,3%, дефицит бюджета составит 1,4% ВВП, уровень безработицы - 7%, рост потребления - 4,6%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров