Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Во Франции ввели запрет на молитвы на улицах

, ИА "Амител"
В ночь с 15 на 16 сентября во Франции вступает в силу запрет на молитвы на улицах, — об этом пишет smi2.ru .

В интервью Le Figaro министр внутренних дел Франции Клон Геан прокомментировал эту меру. "Я буду твердо следить за тем, чтобы этот закон выполнялся. Молитва на улице — неуместный религиозный обряд, противоречащий принципу светскости, - отметил он. - С момента вступления в должность я заявлял, что с молитвами на улицах необходимо покончить, потому что эта практика задевает чувства многих моих соотечественников, шокированных тем, что общественное пространство отдается под религиозный обряд".

В беседе с корреспондентами издания глава МВД сообщил, что в среду вечером было подписано соглашение с мусульманскими ассоциациями парижского квартала Goutte d'Or (XVIII округ) о том, чтобы верующие, раньше молившиеся на улицах Мира и Полонсо, отныне отправляли культ в близлежащих зданиях. Государство выделило мусульманской ассоциации помещение площадью 2 тыс. кв.м на условиях аренды на три года по фиксированной цене 30 тыс. евро в год. "У верующих больше не будет причин молиться на улицах, потому что в первое время службы в мечетях района проводиться не будут", — отметил Геан.

"С практикой молитв на улицах необходимо покончить, и с ней будет покончено. В случае необходимости мы можем даже применить силу, но это лишь гипотетически, я это исключаю, потому что проводимый диалог дает плоды. Большая пятничная молитва будет проходить в помещении бывшей казармы и больше нигде. Это дело решенное", — подчеркнул глава МВД. Он выразил уверенность, что эта практика вызывает недовольство у многих французов, которые не имеют ничего против той или иной религии, но убеждены, что такое использование общественного пространства противоречит принципу светскости, которому они очень привержены.

Геан отметил, что во Франции сегодня насчитывается 2000 мечетей и мест для молитвы мусульман, причем тысяча была создана за последние десять лет. Что касается строительства новых культовых зданий, то, согласно французским законам, ни государство, ни местные органы не могут выделять средства на строительство новых мечетей или церквей — это дело самих верующих, подчеркнул министр.

Комментарии

16.09.2011 09:41
- гость -

наконец-то!!!))))свершилось!!!!

16.09.2011 09:46
- гость -

а если я ну улице перекрестился...? тогда что?

16.09.2011 09:49
- гость -

До европы доходит, зато собянин толераст хренов разрешил молитвы в москве.

16.09.2011 09:50
- гость -

Если муслим на улице перекрестится - ему ничего не будет.

16.09.2011 09:53
Йожыг Лучезарный

в чужой избушке - свои игрушки.
соответственно Русским на ньюсу пофигу - у нас свои траблы.
а россиянам хотелось бы посоветовать не возбуждаться, сейчас и так эпидемия инфарктов и инсультов (а всё потому, что читают газеты и зырят телеящик перед жавчиком )) )

16.09.2011 09:58
Оля

ИМХО.. это неправильно - молится у всех на виду в ощественном месте. Это может унизить другого верующего...Правильно, нужно создавать спец. помещения для мусульман, буддистов и тд. Я нигде не встречала и не видела, чтобы где-ниб. в Израиле христиане прилюдно молились...Почему они не уважают нашу культуру?А почтят только свою????

16.09.2011 10:00
ИЛ

ктотобывдул?)

16.09.2011 10:04
- гость -

Оля
16 сентября 2011 г.
Я нигде не встречала и не видела, чтобы где-ниб. в
Израиле христиане прилюдно молились...

Ну это Вы погорячилсиь. А что же тогда делают люди у СТЕНЫ ПЛАЧА.

16.09.2011 10:11
- гость -

- гость -
16 сентября 2011 г.
10:04
Стена Плача является самым святым для евреев местом.

16.09.2011 10:28
Ливиец

>> Моли́тва — обращение верующего к Богу, богам, другим сверхъестественным или ассоциированным с Богом существам, а также канонизированный текст этого обращения. Молитва часто принимает вид поклонения, восхваления, просьбы или просто изложения своих мыслей
++++++++++++
Теоретически можно прийти к Памятнику Ленина возле Администрации, упасть на раскладной стульчик с мегафоном и помолится: "О Великий Ленин! Оживи, О Величайший Из Автоботов! Развернись на 180 градусов и войди в здание Администрации! Найди и накажи там тех, кто не ремонтирует дороги! Оторви руки тем кто плохо лечит ноги, оторви ноги тем кто плохо лечит руки! Слава Галактическому Разуму!!!"

16.09.2011 10:41
wewe19

хм...ввели запрет...они что их каждый день пели и в разных местах?

16.09.2011 10:46
Анатолий

На эту тему есть хорошая книжка: "Мечеть Парижской Богоматери". Рекомендую.

16.09.2011 10:50
- гость -

ПРАВИЛЬНА!!!

16.09.2011 11:28
отныне отправляли культ

))) и каво теперь мне в париже по ..опам пинать? скушно, зря сделали)))

16.09.2011 12:02
Ну-ну!

"Ну это Вы погорячилсиь. А что же тогда делают люди у СТЕНЫ ПЛАЧА." - аха, христиане у стены плача как бы не молятся. Токо иудеи.

16.09.2011 13:23
- гость -

Поздняк метаться. Франции как таковой уже по сути не осталось ((

16.09.2011 13:56
для ну-ну

У стены плача молятся все - любой религии национальности, и даже атеисты. Там такая энергетика - любого пробивает. И никому не запрещено там находиться...

16.09.2011 16:13
- гость -

прикольно, около 50 рублей за квадрат в месяц стоит аренда в париже!!!, что за цены, у нас в 10 раз больше.

16.09.2011 18:18
- гость -

- гость -
16 сентября 2011 г.
16:13 Где такие цены - там не дома, а домики фанерные без отопления.