Самоирония поможет в жизни

16 сентября 2011, 11:48, ИА Амител

Самоирония поможет в жизни Способность смеяться над собой не зависит от способности смеяться над другими людьми, зато напрямую связана с жизнерадостностью и оптимизмом, доказали ученые из Университетов Калифорнии в Беркли, США и Университета Цюриха, Швейцария. Об этом пишет  pozitivchik.info.

В исследовании приняли участие 70 студентов факультетов психологии. Ученые оценивали способность участников эксперимента смеяться над собой. Результаты эксперимента показали, что способность к самоирноии связана с другими чертами характера, например оптимизмом и жизнерадостностью, а также может послужить основой для хорошего чувства юмора.

В течение эксперимента добровольцы оценивали собственную способность смеяться над собой. Оценить это умение участников эксперимента предложили и их друзьям. Пока студенты заполняли анкету, ученые сфотографировали их лица скрытой камерой, а затем с помощью компьютерной программы исказили снимки, используя эффект кривых зеркал.

Затем участники исследования должны были смотреть на искаженные фотографии, среди которых в случайном порядке попадались и их собственные лица. Ученые фиксировали на видео реакцию студентов на свои фотографии и других людей, а затем проанализировали записи, используя систему оценки уровня эмоций.

80 процентов участников искренне улыбались или смеялись при виде собственных фотографий хотя бы один раз. Тем не менее, студенты, чью способность к самоиронии высоко оценили не только они сами, но и их друзья, улыбались чаще и больше остальных.

Исследование также показало, что умение смеяться над собой не зависит от способности смеяться над другими.

Ученые напоминают, что смех и оптимизм связаны с общим состоянием здоровья и важны для хорошего самочувствия.

Ранее исследователи из Университета Иллинойса доказали, что хорошее настроение помогает справляться со стрессом и повышает иммунитет, значительно продлевая жизнь. Стать счастливее, по мнению других исследователей, можно с помощью искренней улыбки, которая улучшает не только настроение, но и работоспособность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров