"Союз ТМА-21" благополучно приземлился

16 сентября 2011, 12:16, ИА Амител

В Казахстане в районе, близком к расчетному, благополучно приземлился спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-21", - передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами.

С Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт НАСА Рональд Гаран. Экипажэкипаж перенес посадку нормально, сообщил комментатор ЦУП со ссылкой на офицера поисково-спасательной службы.

Для обеспечения операции были задействованы специальные подразделения Росавиации. Посадку спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-21" обеспечивали три самолета (Ан-26 и Ан-12), 14 вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин.

Через некоторое время космическим путешественникам помогут выбраться из спускаемой капсулы. После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале экипаж под присмотром врачей отправят на вертолете на аэродром Караганды, откуда самолетом доставят на подмосковный аэродром "Чкаловский".

Изначально возвращение космонавтов планировалось на 8 сентября, однако из-за падения грузового корабля "Прогресс М-12М" было перенесено на 16 сентября.

Как сообщало ИА "Амител", ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком, который вез на МКС, в том числе продукты, воду и оборудование, стартовала 24 августа с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению и падению корабля.

Новым командиром МКС стал американский астронавт Майкл Фоссум. Вместе с ним и космонавтом Роскосмоса Сергеем Волковым полет на станции продолжит астронавт японского космического агентства JAXA Сатоши Фурукава.

Иллюстративное фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров