Если бы выборы в Думу состоялись в ближайшее воскресенье, российский парламент стал трехпартийным

16 сентября 2011, 13:18, ИА Амител

По результатам очередного опроса ВЦИОМ, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, в Госдуму прошли бы "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР.

На сегодняшний день 43% россиян отдают предпочтение "Единой России", 11% - КПРФ, 9% - ЛДПР, 4% - "Справедливой России". За неделю с 3 по 10 сентября "Единая Россия" потеряла 1%, ЛДПР, наоборот, добавила 1%. Рейтинги КПРФ и "Справедливой России" остались прежними. 12% опрошенных затрудняются с ответом, 17% не стали бы участвовать в выборах.

В опросе принимали участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Аналогичные данные приводит "Левада-Центр", - сообщает ИА "ПолитСибРу ". Если бы выборы состоялись сейчас, "Единая Россия", скорее всего, получила бы на них 53-54% голосов избирателей, КПРФ – 17-18%, ЛДПР – 12-13%. "Справедливая Россия" — 5-7%, остальные партии не имели бы никаких шансов быть представленными в Государственной Думе хотя бы одним "утешительным" депутатом.

Если первое место "Единой России" сегодня воспринимается всеми как данность, то о втором месте ведутся дискуссии. Судя по опросам, у ЛДПР примерно такой же процент сторонников, сколько и у КПРФ, так что результаты выборов зависят от того, какую кампанию проведет Жириновский, говорит президент Фонда "Общественное мнение" Александр Ослон. "Однажды ЛДПР заняла на выборах первое место. Это было в 1993 году, на первых думских выборах новой России. Тогда никто от данной партии такого результата не ожидал. Так что, на выборах бывают такие сюрпризы", - отмечает социолог.

По его словам, если ЛДПР также удивит и поразит своих избирателей, как в 1993 году, то тогда партия соберет чуть больше голосов, чем у коммунистов, и сможет претендовать на второе место.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров