В Барнауле "все культуры" собрали под одной крышей

17 сентября 2011, 09:44, ИА Амител

В честь открытия Центра в символический Чаше дружбы зажгли огонь Фото Андрея Чурилова 14 сентября на базе Библиотечно-информационного центра на ул. Г. Исакова, 230а, открылся Центр национальных культур. Подробности сообщает "Вечерний Барнаул ".

О его появлении представители национальных диаспор, люди разных вероисповеданий и культурных традиций, мечтали давно. Не удивительно, что на открытие все шли как на праздник. Татары, немцы, украинцы, казахи, азербайджанцы, армяне, литовцы, представители других народов в красивых традиционных костюмах заполонили площадь перед входом в Центр. Из динамиков слышались стихи национальных поэтов, творчеством которых по праву гордятся народы, населяющие Алтай. Много теплых слов прозвучало в адрес администрации города, края и Ленинского района, благодаря которым стало возможным открытие Центра.

В честь этого знаменательного события глава администрации Барнаула Игорь Савинцев  и руководители национально-культурных объединений зажгли огонь в символической Чаше дружбы как символ тепла души собравшихся здесь людей. Пламя торжественно внесли в дом.

Важность этого события для города трудно переоценить. Игорь Григорьевич отметил, что в общении с представителями различных объединений постоянно возникал вопрос: в Барнауле должна быть единая площадка, где люди разных национальностей могли бы собираться вместе и решать общественные проблемы, знакомить друг друга со своими национальными традициями.

Представителей диаспор провели по просторным помещениям Центра. Увиденное искренне порадовало гостей. Здесь есть все необходимое для нормальной работы: большой конференц-зал, библиотека с богатым выбором книг, аудио- и видеоаппаратура, музей истории вещей. Есть игровая комната, где можно оставить детей, пока взрослые заняты делами.

У АКОО "Центр татарской культуры "Дулкын" раньше не было специализированного помещения для мероприятий, приходилось обращаться в Центр социального обеспечения Ленинского района. Новое место всем пришлось по вкусу. "Здесь можно чаепития проводить, литературно-музыкальные вечера, – говорит председатель ЦТК "Дулкын" София Закирова. – Все условия для этого есть: проектор, экран, хорошая аппаратура. Можно для детей Новый год устроить, татарскую елку, праздник в День пожилых людей. Молодежь ждет, когда будем курсы татарского языка открывать. Теперь больше не придется свой телевизор или магнитофон везти. И все же мы мечтаем о большем. О большом Доме дружбы народов, где у нас будет своя комната".

Это мечта не только членов татарской диаспоры. Игорь Савинцев тоже отметил, что сегодняшнее открытие Центра национальных культур – лишь первый шаг. Главная работа еще впереди. Ведь Губернатор поставил задачу, чтобы в Барнауле появился Дом дружбы народов, в котором у каждой диаспоры будет свой собственный угол, свое помещение, где смогут проводить репетиции и выступать творческие коллективы. Создание Дома дружбы народов – дело недалекого будущего, поиск помещения для него уже идет.

А пока, не откладывая дело в долгий ящик, глава администрации города и представители диаспор обсудили, как будет работать Центр, внесли предложения по дальнейшему развитию. На рабочем совещании прозвучало много интересных идей.

Сам Игорь Савинцев напомнил, что, по сути, Центр разместился в сердце крупного микрорайона, в библиотеке, где бывает много посетителей. Так что есть прекрасная возможность нести национальные культуры в народ, привлекать побольше молодежи, знакомить их с разными традициями. Благо, интерес к этой теме есть. "Я бы не хотел, чтобы каждый из вас варился в собственном соку. Потому что для всех нас интересно общение между культурами", – сказал глава администрации города. В ближайшее время администрация города, руководство Центра и диаспоры обсудят график работы. Работы, которая не ограничится рамками этого Центра.

Например, для того чтобы национально-культурные объединения смогли где-то показать материальные предметы своей культуры, вполне подойдут свободные площади музея "Город", где каждой из желающих диаспор отведут свой уголок. В течение 2012 года зал оформят, а национально-культурные объединения предоставят экспозиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров