Медведев: на 90 процентов успех зависит от самого человека

17 сентября 2011, 12:12, ИА Амител

Медведев: на 90 процентов успех зависит от самого человека Президент РФ Дмитрий Медведев накануне, 16 сентября, в ходе встречи в "Сколково", рассказал современным студентам, на что в советское время хватало университетской стипендии, как кормили в студенческих столовых, какой ценой ему досталась первая квартира, а напоследок поделился секретом жизненного успеха. Подробности сообщают "Вести".

Медведев признался, что считает себя "относительно молодым – это свойство любого человека в глубокой старости – и отлично помнит свои студенческие годы".

Вспоминая об учебе в Ленинградском университете, Медведев рассказал, что решение поступать на юрфак было принято им за считаные месяцы до окончания школы. По его словам, он "не парился достаточно долго", в 10-м классе ходил на курсы при одном из вузов, где дополнительно изучал физику и математику, но в итоге все-таки пошел на юридический факультет.

В университете получал повышенную стипендию – 50 рублей. Много это или мало? "Если вам кто-нибудь скажет, что при советской власти с 1982 по 1987 годы, когда я учился, стипендия позволяла достойно жить, скажите ему, что это чушь, и, может быть, даже грубее", - сказал Медведев.

"На эти деньги единственное, что можно было, наверное, сделать, – это каждый день что-то там съесть в столовой. Один раз, и всё. Никогда стипендия не была достаточной, чтобы на нее жить", - добавил президент.

Тем не менее Медведев, по его собственному признанию, учась в университете, был обеспеченным человеком – благодаря подработке дворником в кинотеатре. "Это единственное, что можно было найти, но за это платили, по-моему, 100 или 120 рублей. Вместе с 50 рублями стипендии я был богатый человек. Мог водить девушку в кафе регулярно", - рассказал глава государства.

Медведев раскрыл собеседникам свой секрет "пятерок на экзаменах" – их он сдавал натощак. "Как шел сдавать экзамены, я никогда не ел с утра – для злости определенной, потому что если наешься с избытком, всё начинает казаться не столь важным", - признался президент.

При этом он весьма нелестно отозвался о качестве еды в университетской столовой. "Вы этого не знаете, но могу вам честно сказать, еда была отвратительной. Есть было невозможно. Сейчас всё стало гораздо вкуснее", - отметил Медведев.

Студенты во время встречи не раз затрагивали жилищную проблему, и президент рассказал им, что и в советские времена получить собственную квартиру было трудно. "Я закончил университет, когда мне был 21 год, - сказал он. - Защитился в 24 года, но свое первое жилье получил, когда мне было 30 лет, и заработал я его сам. Мне никто не помогал, я просто вкалывал и зарабатывал деньги".

На прощание президент дал студентам, много говорившим о различных трудностях, рецепт жизненного успеха. По его словам, на 90 процентов этот успех зависит только от самого человека. "И только на 10 процентов - от тех условий, в которых вы живете. Это – абсолютная правда", - цитирует ИТАР-ТАСС главу государства.

Студенты, в свою очередь, главе государства преподнесли в подарок символ бизнес-школы "Сколково" – хрустальное "яблоко знаний". Преподаватели и студенты говорят, что оно похоже на то, которое в свое время упало на голову Ньютону.

Видеосюжет из Сколково:


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров