Владимир Путин: "Не надо бояться России"

17 сентября 2011, 12:44, ИА Амител

Владимир Путин: Изменить философию госслужбы и создать единый стандарт поддержки бизнеса в регионах предложил сегодня на юбилейном Десятом международном инвестиционном форуме в Сочи  премьер-министр Владимир Путин. Подробности сообщает "Российская газета ".

"Чтобы любая компания, выходящая на новый региональный рынок, понимала правила игры, чтобы они были унифицированы и прозрачны", - пояснил премьер. Он напомнил, что уже создан фонд поощрения территорий, добившихся успехов по привлечению инвестиций, объемом 10 млрд рублей. Выделение дотаций на места нужно увязать с состоянием предпринимательского климата, считает председатель правительства, а привлечение инвесторов и создание современных производств должно стать базовым критерием оценки деятельности губернаторов.

Владимир Путин выступил на пленарном заседании форума с экономическими оценками происходящего в мире и в стране. "Глобальный кризис, начавшийся в 2008 году, по-прежнему дает о себе знать", - начал он свою речь. Недавнее снижение кредитного рейтинга США - неординарное и знаковое событие, добавил он.

Нужно переосмыслить традиционные подходы, потому что "модели развития, опирающиеся на рост долгов, больше не работают", - считает премьер, а лидеры, которые показывали пример макроэкономической политики, уступают свои позиции. "Хотя еще недавно они нас учили", - напомнил Путин. "Долговой кризис в Европе и США усугубляется тем, что экономики находятся фактически на грани рецессии, - добавил он. - Ясности насчет их выздоровления пока нет".

А вот Россия оперативно реагирует на малейшие негативные всплески, заверил председатель правительства, и сегодня по ключевым показателям чувствует себя уверенно. А в начале будущего года окончательно справится с последствиями кризиса.

"Не надо бояться России - мы вполне цивилизованные партнеры. Не собираемся ухватить какие-то технологии, мы просто хотим полноценного сотрудничества", - уверял инвесторов премьер. По его словам, покупательная способность нашей страны будет только возрастать, к примеру, по оценкам экспертов, в РФ самый перспективный рынок автомобилей.

В ближайшие три года, спрогнозировал Владимир Путин, темпы экономического роста в стране составят порядка 4% в год, но этого недостаточно - "мы будем стремиться к большему". Отношение госдолга к ВВП страны по-прежнему не превышает 10%, обратил внимание Путин, тогда как в среднем по развитым странам - 90%, а в некоторых зашкаливает за 100 и даже за 200%.

Премьер продолжил описывать благополучие показателей российской экономики: инфляция едва ли превысит 7% в этом году, говорил он - и это исторический минимум новейшей России. Бюджет будет внесен до конца сентября в парламент и сверстан с минимальным дефицитом.

Отдельно Владимир Путин подчеркнул, что значительные средства вкладываются в модернизацию здравоохранения и образования. И для такой политики нужны огромные деньги. При этом бесконечно наращивать фискальную нагрузку нельзя. "Нужно было найти очень тонкую ювелирную развязку и точечные решения", - вспомнил премьер. И такой развязкой стало недавнее снижение базовой ставки страховых платежей.

Глава правительства предупредил, что общая налоговая нагрузка по отношению к ВВП страны не должна возрасти. И добавил, что недавние события в мире - еще одно напоминание о необходимости создания устойчивой жесткой модели: нужно менять структуру и качество экономики.

При этом премьер-министр откровенно признал: риски и неопределенности делового климата в России пока еще велики. Рейтинговые агентства указывают на проблемы, и это правильно, но оценки должны быть более взвешенными, считает он. Доходит до таких утверждений, что Россия является чуть ли не мировым лидером по таким критериям, как влияние малярии на ведение бизнеса. "Где Россия и где малярия? Странные оценки и странные критерии", - удивился премьер.

"Наша общая задача не в том, чтобы быть тихой гаванью для спекулятивного капитала" - пояснил собравшимся Владимир Путин. - В России должны быть созданы все условия для так называемых умных инвестиций". Премьер напомнил, что в этом году свои инновационные программы запускают 46 компаний - на 700 млрд. рублей. А в ближайшие годы их сумма удвоится.

Премьер пообещал поддержать российских инвесторов, которые покупают зарубежные активы: "Если вы поговорите с руководителями ведущих наших банков - Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, вы увидите, что, как говорил Шукшин, "деньги ляжку жгут". Они ищут интересные, перспективные проекты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров