Русский язык предлагают сделать одним из официальных языков Евросоюза

18 сентября 2011, 09:26, ИА Амител

Накануне, 17 сентября, в российском посольстве в Париже состоялся "Русский форум", участники которого пришли к выводу, что русский язык должен быть признан одним из официальных языков Евросоюза. Эта конференция впервые собрала здесь все организации российской диаспоры во Франции, - передает ИТАР-ТАСС.

Ректор парижской Русской консерватории имени Рахманинова граф Петр Шереметев поддержал идею признания международного статуса русского языка в ЕС. "Я целиком присоединяюсь к этомуРусский язык предлагают сделать одним из официальных языков Евросоюза предложению, - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС. - Это послужит развитию общеевропейского культурного и экономического пространства". Он напомнил, что число носителей русского языка в мире превышает 300 млн. человек, в том числе в странах ЕС - более 6 млн.

Конференция, в которой участвовали 177 представителей различных сфер общественной жизни из столицы и ведущих регионов Франции, поставила задачу добиться как можно более широкого изучения русского языка в стране. В этих целях предлагается провести симпозиум по методике его преподавания во франкоязычной среде. Следующий год, напомнил посол РФ в Париже Александр Орлов, станет Годом русского языка во Франции. Он отметил, что "распространение родного языка и культуры - задача, объединяющая все волны русской эмиграции".

Форум обратился к Высшему совету аудиовизуальной информации Франции с просьбой выделить частоты ультразвукового диапазона для вещания на русском языке. Такая радиостанция адресует свои передачи аудитории Франции - представителям русской, грузинской, украинской, молдавской, армянской, прибалтийской общин.

Как сообщил ИТАР-ТАСС директор Департамента по делам соотечественников Александр Чекурин, "предложения, прозвучавшие на форуме в Париже, будут рассмотрены на Международной конференции по статусу русского языка". Она пройдет в Москве 17-18 октября.

Участники "Русского форума" избрали Координационный совет, в который вошли 17 человек. По мнению заместителя руководителя Россотрудничества Георгия Мурадова, он призван стать "связующим звеном" между самими ассоциациями, а также российскими структурами, отвечающими за контакты с соотечественниками.

Парижский "Русский форум" стал первой в истории конференцией представителей всех организаций российской диаспоры во Франции. На форуме отмечалось, что послереволюционная эмиграция с учетом всех ее волн составила 400 тыс. человек. Многие из основанных первыми эмигрантами союзов и организаций существуют здесь и по сей день.

Иллюстративное фото с сайта ce-transport.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров