Английские врачи успешно разделили сиамских близнецов, сросшихся головами

19 сентября 2011, 07:17, ИА Амител

Накануне, 18 сентября, BBC сообщило о том, что врачи лондонского госпиталя успешно разделили сиамских близнецов. Суданские двойняшки Риталь и Ритаг Габура, сросшиеся головами, получили возможность жить физически независимо друг от друга, передает РИА "Новости". Английские врачи успешно разделили сиамских близнецов, сросшихся головами

Девочкам всего 11 месяцев. Сиамских близнецов из Судана привезла в Англию благотворительная организация Facing the World.

У близнецов было общее мозговое кровообращение. Кровь в мозг Риталь поступал от ее сестры Ритаг, а затем возвращался в сердце Ритаг. В результате уровень кровяного давления в мозгу девочек резко падал, что могло привести к серьезным неврологическим последствиям. Английские врачи успешно разделили сиамских близнецов, сросшихся головами

Врачам пришлось провести четыре операции. Сейчас малышки уже чувствуют себя хорошо. Никаких неврологических побочных эффектов в результате операции у малышек не обнаружено.

По данным медицинской статистики, на 2,5 млн. новорожденных детей приходится один случай появления на свет краниопагов. Случаи, когда разделение детей, сросшихся головами, прошло успешно, крайне редки.

Фото: Facing the World 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров