Снизится набор на бюджетные места по ряду укрупненных групп специальностей в алтайских вузах

19 сентября 2011, 11:37, ИА Амител

Управление Алтайского края по труду и занятости населения и федеральные учреждения среднего и высшего профессионального образования согласовали предложения по приему граждан на бюджетные места в следующем учебном году, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Основным критерием определения контрольных цифр приема граждан на бюджетные места является наличие спроса на специалистов на региональном рынке труда. Здесь оцениваются показатели трудоустройства выпускников предыдущего года (не менее 90%) и признания их безработными (не более 10%).

В краевом управлении по труду и занятости населения отметили, что по итогам согласования снижен набор по укрупненным группам специальностей в вузах: гуманитарные науки, экономика и управление, социальные науки, образование и педагогика. Это соответствует подходам по формированию контрольных цифр приема, утвержденным на заседании коллегии Минобрнауки России.

По результатам согласования максимальное количество бюджетных мест в средних профессиональных образовательных учреждениях ожидается по специальностям: техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, экономика и бухгалтерский учет, строительство зданий и сооружений. При этом набор по специальностям экономика и бухгалтерский учет снижен до минимального уровня, что является следствием существующего дисбаланса спроса и предложения по ним на рынке труда.

Окончательные цифры приема в учебные заведения будут утверждены в Минобнауки России и станут известны в мае 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров