Барак Обама намерен ввести дополнительные налоги на обеспеченные слои населения США

19 сентября 2011, 14:05, ИА Амител

Сегодня, 19 сентября, представитель администрации президента США сообщил о том, что план Барака Обамы по сокращению дефицита бюджета позволит государству сэкономить более 3 трлн. долларов в ближайшие десять лет, - передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, около половины этих средств Барак Обама намерен сохранить "за счет введения дополнительных налогов наБарак Обама обеспеченные слои населения и крупные корпорации". В послании президента Конгрессу США будет упомянут так называемый "налог Баффетта". Названный по имени известного американского миллиардера, он будет распространяться на всех американцев, зарабатывающих более 1 млн. долларов в год.

Представитель вашингтонской администрации также подчеркнул, что президент воспользуется своим правом вето, если /его политические оппоненты/ предложат законопроект, который сократит финансирование программы медицинской помощи престарелым "Медикэр". "Барак Обама не намерен поддерживать меры, которые будут требовать всего от одних американцев и ничего - от других", - подчеркнул он.

Сегодня глава государства должен изложить "суперкомиссии" с участием представителей от обеих партий свои предложения, призванные значительно уменьшить бюджетный дефицит страны. Ранее Барак Обама заявлял, что этот пакет мер позволит не только сократить госдолг, но и профинансировать разработанный президентом законопроект о создании рабочих мест в США.

"Этот план будет основываться на простых принципах: все мы должны жить по средствам и платить свою справедливую долю /налогов/", - подчеркнул он в своем еженедельном обращении к нации.

Иллюстративное фото с сайта vesti.kz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров