Программа "Итожа": избирательная компания набирает ход и приносит первые неожиданности

19 сентября 2011, 14:36, ИА Амител

"Продолжается подготовка к выборам в Госдуму, которые у нас в Алтайском крае пройдут одновременно с выборами в законодательное собрание. Социологи уверяют, что осведомленность жителей страны о предстоящем событ ии, растет. Значит, избирательная компания идет не зря", - об этом говорит в своей программе "Итожа" Михаил Гундарин.

Михаил Гундарин По данным Левада-центра, опубликованным на сайте организации, число жителей России, знающих, что 4 декабря им предстоит избирать депутатов Государственной думы, достигло в сентябре 60-ти процентов. При этом 73 процента из них (с той или иной долей уверенности) собираются  идти голосовать.
Партии, которые намерены участвовать в думских выборах, проводят конференции и съезды, где определяются со списками кандидатов. Неделю назад, 9 сентября, состоялась региональная конференция "Единой России". Федеральный партийный съезд (где будут окончательно определены кандидаты в Госдуму) у ЕР еще впереди. А вот ЛДПР прошла уже оба этапа.

В течение прошедшей недели состоялась и региональная конференция  ЛДПР, определившая кандидатов на партийный съезд, и сам съезд, сформировавший список кандидатов в Госдуму. От либерал-демократов края в Думу пойдут ныне действующий депутат  Владимир Семенов  и руководитель региональной организации Андрей Щукин . Компанию им составят  молодые партийцы – Павел Рего и Евгения Боровикова. Кстати, список ЛДПР на выборах в АКЗС возглавит сам Владимир Жириновский, - напоминает Михаил Гундарин.

Состоялась 14 сентября и региональная конференция "Справедливой России". Что характерно – за закрытыми от СМИ дверями, поэтому подробностей  происходящего там мы  не узнали. Такая вот зона тишины. Тем громче прозвучали на ее фоне заявления трех теперь уже практически бывших справедливцев. Они не только оставляют ряды эсеров, но и будут участвовать в праймериз "Единой России".

Юрий Матвейко, заместитель председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству, Олег Прохода  (также депутат АКЗС), и Константин Шебалин (Бийская Дума) заявили о своем вступлении в Народный фронт и участии в праймериз "Единой России".

Юрий Матвейко:

Меня многое не устраивает в партии Единая Россия, но после того, как Владимир Владимирович сказал, что мы будем многое менять, и я в это свято верю, что нам нужны новые люди и новые лица. Такие люди есть, такие лица тоже будут присутствовать в новом собрании.

Олег Прохода:

- Действительно очень проблематично на сегодня решать какие-то вопросы, которые тебе задают, и продвигать эти вопросы.

Константин Шебалин:

- За всеми нами стоят избиратели, взвесив все "за" и "против", я принял решение о вступлении в Народный фронт, который создал В.В.Путин.

"Итожа, замечу. Избирательная компания набирает ход и приносит первые неожиданности. Как видим, свой выбор делают не только избиратели, но и политики. И не четвертого декабря, как предстоит нам с вами, а прямо сейчас", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров