Дмитрий Медведев подписал перечень поручений в сфере образования

19 сентября 2011, 14:52, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал перечень поручений, составленный по итогам заседания Комиссии при президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Об этом сообщают "Вести".Дмитрий Медведев подписал перечень поручений в сфере образования

В частности, правительству поручено до 1 февраля 2012 года обеспечить учет школьных и внешкольных достижений учащихся в период их обучения на ступени основного общего образования в итоговых результатах выпускников средней школы. Сформировать организационно-управленческие и финансовые механизмы, обеспечивающие одинаково высокое качество образовательных программ общего образования независимо от вида общеобразовательного учреждения.

До 1 декабря этого года правительство должно разработать механизм привлечения молодых специалистов и аспирантов к преподаванию в школах профильных предметов, а также разработать и внедрить рекомендации по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации федерального стандарта основного общего образования, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся.

При этом также до декабря 2011 года правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено разработать и реализовать комплекс мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации учителей в соответствии с современными требованиями, представить программу модернизации системы педагогического образования на 2012-2013 годы.

Также необходимо обеспечить создание и регулярное - не реже одного раза в год - обновление в субъектах РФ кадрового резерва руководителей системы общего образования, в том числе руководителей общеобразовательных учреждений.

Полный текст документа (с официального сайта Президента РФ):

1. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить учёт школьных и внешкольных достижений учащихся в период их обучения на ступени основного общего образования в итоговых результатах выпускников средней школы;

 

б) сформировать механизмы, в том числе организационно-управленческие и финансовые, обеспечивающие одинаково высокое качество образовательных программ общего образования независимо от вида общеобразовательного учреждения, на основе имеющегося положительного опыта.

Срок – 1 февраля 2012 г.;

 

в) разработать механизм привлечения молодых специалистов и аспирантов к преподаванию в школах профильных предметов, соответствующих их специальности;

 

г) разработать и внедрить рекомендации по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации федерального государственного стандарта основного общего образования, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся.

Срок – 1 декабря 2011 г.

Ответственный: Путин В.В.

 

2. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

а) с учётом ранее данных поручений разработать и реализовать комплекс мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений в соответствии с современными требованиями, включая организацию стажировок и обучение в ведущих образовательных центрах, а также обучение учителей технологиям деятельностной педагогики;

 

б) представить программу модернизации системы педагогического образования на 2012 – 2013 годы, обеспечивающую оптимизацию сети учреждений профессионального и дополнительного профессионального образования, повышение качества и непрерывность образования педагогических работников общеобразовательных учреждений.

Срок – 1 декабря 2011 г.;

 

в) обеспечить создание и регулярное (не реже одного раза в год) обновление в субъектах Российской Федерации кадрового резерва руководителей системы общего образования, в том числе руководителей общеобразовательных учреждений.

Доклад – до 1 декабря 2011 г.

 

Ответственные: Путин В.В., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров