Барнаулец с диагнозом «эпилепсия симптоматическая», управлял автомобилем

19 сентября 2011, 15:34, ИА Амител

Прокуратурой Центрального района г. Барнаула проведена проверка исполнения территориальными органами федеральных органов государственной власти требований Федерального закона РФ №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Об этом сегодня, 19 сентября, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

По словам помощника прокурора Центрального района Анастасии Апанасенко, проведенными мероприятиями было установлено, что один из жителей города с 2001 года и по настоящее время состоит под диспансерным наблюдением в ГУЗ "Алтайская краевая клиническая больница" с диагнозом "эпилепсия симптоматическая".

Согласно перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377, лица, страдающие хроническими и затяжными психическими расстройствами, в том числе эпилепсией симптоматической, не имеют право осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

Вместе с тем, ему выдано водительское удостоверение на право управление автомобилями категории "В".

С учетом изложенного прокурором района в интересах неопределенного круга лиц направлено исковое заявление в порядке ст.45 ГПК РФ о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

Решением судьи Центрального районного суда г. Барнаула от 13.09.2011 требования прокурора были удовлетворены, действие права на управление транспортными средствами у данного гражданина прекращено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров