Дорогие иномарки с сигнализацией марки «Шерхан» попали под прицел барнаульских злоумышленников

19 сентября 2011, 15:42, ИА Амител

Приговором Центрального районного суда г.Барнаула от 13.09.2011 В. и К. осуждены  по п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, Т. – к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 19 сентября, помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Олеся Евлашевская.

Органами предварительного следствия осужденные обвинялись в совершении 4 эпизодов краж имущества из дорогостоящих автомобилей, совершенных зимой-весной 2010 года.

    Схема их деятельности была такова. Осужденные, разъезжая по городу на принадлежащем Т. автомобиле, находили "жертву" - владельца дорогого автомобиля ("Лексус" или "Тойота Ленд Круизер Прадо"), на котором была установлена автомобильная сигнализация марки "Шерхан", логотип которой виден на лобовом стекле автомобиля, после чего начинали следить за автомобилем и его владельцем, пока последний не выходил из автомобиля и проходил в помещение банка либо магазина. После чего Т. с мобильным телефоном проходил за потерпевшим в здание, откуда сообщал своим сообщникам о перемещении потерпевшего. В это время В. с помощью самодельного прибора, так называемого код-граббера или сканера, отключал сигнализацию автомобиля, его замки открывались,  в автомобиль проникал К., который и выносил имущество – неосмотрительно оставленные владельцами портфели, барсетки и денежные средства. Вся операция занимала не более минуты, после чего преступники скрывались с места событий.

    В судебном заседании осужденные вину признали, примирились с тремя потерпевшими, в связи с чем уголовное дело в части было прекращено.
    Приговор в законную силу не вступил.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров