Социологический опрос: «Франция. Какие ассоциации у Вас возникают, когда Вы слышите название этой страны?»

19 сентября 2011, 16:00, ИА Амител

Красоты Парижа, вино и сплошная романтика, - именно такой видится Франция большинству наших сограждан, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Россияне всегда были неравнодушны к Франции и всему, что с ней связано. И ассоциации, возникающие у наших соотечественников при упоминании об этой европейской стране, носят исключительно положительный характер. Так, наиболее часто респонденты ассоциируют Францию с самой узнаваемой архитектурной достопримечательностью Парижа – Эйфелевой башней (16%).

С необыкновенной атмосферой Парижа связывают Францию 15% россиян: "Париж, расслабленное настроение, музыка, ресторанчики, вкусная еда…" Знаменитое французское вино упомянули 7% наших сограждан. "Сухие вина. Виноградные плантации. Темпераментные женщины со смуглой кожей и танцы с ночи до утра"; "Виноград. Вино. Француженки", - комментируют они.

Для 5% россиян Франция – это в первую очередь "любовь, романтика и легкомысленность". Популярные во всём мире французские духи вспомнили 4% россиян, а 3% опрошенных не могут представить Францию без известных кутюрье и домов моды: "Законодатель моды"; "Высокая мода, очарование, шарм, изысканный стиль. Всё, что превращает Золушку в настоящую принцессу".

Для 2% опрошенных Франция неразрывно связана с романом А. Дюма "Три мушкетёра", Наполеоном и войной 1812 года, оригинальным французским блюдом из лягушачьих лапок, сыром и Лувром. Столько же респондентов (2%) признались, что Франция вызывает у них только положительные ассоциации: "Самые прекрасные..."

По 1% россиян ассоциируют Францию с круассанами, арабами, знаменитыми шансонье и актёрами (Мирей Матье, Шарлем Азнавуром, Эдит Пиаф, Пьером Ришаром и Жераром Депардье), утончёнными женщинами, Елисейскими Полями, Лазурным Берегом, Бастилией, красотой и шампанским, а также личными воспоминаниями о пребывании в этой стране.

Свои оригинальные ассоциации с Францией предложил почти каждый пятый опрошенный (21%). Это коньяк, замки Луары, жареные каштаны, Жанна Д’Арк, парижский Диснейленд, Версаль, велогонка "Тур де Франс", Марсельеза, Триумфальная арка, Прованс, Коко Шанель и другие.

2% респондентов затруднились с ответом на поставленный вопрос, и лишь 3% россиян признались, что Франция не вызывает у них ассоциаций: "Никаких. Страна как страна, не лучше и не хуже других".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 20-22 июля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров