В Алтайском крае дисквалифицировали 7 работодателей за несвоевременную выплату зарплаты

20 сентября 2011, 06:57, ИА Амител

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе подвело итоги работы органов прокуратуры округа по дисквалификации работодателей, грубо нарушающих права работников на своевременную и в полном объеме выплату зарплаты.

За истекший период 2011 года по инициативе прокуроров за подобные нарушения лишены права исполнять управленческие функции 62 руководителя, наибольшее их число приходится на Красноярский край – 15, Республику Бурятия – 9, Алтайский край и Кемеровскую область – по 7.

Так, в Алтайском крае, как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры, председатель ПК "Строитель" не платил 26 работникам зарплату, долг по которой превысил 140 тыс. руб. По результатам прокурорских проверок руководитель был сначала оштрафован, а при повторном нарушении трудовых прав дисквалифицирован сроком на 1 год. Трудовые отношения с председателем прекращены, долг по заработной плате работникам кооператива выплачен в полном объеме.

В Республике Бурятия дисквалифицированы сроком на 1 год руководители ООО "Янчукан", ООО "Кичера", ООО "Гермес", ООО "Влад", Джидинского филиала ГУ Республики Бурятия "Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра", ФГУП "Бурятгеоцентр" и др.

Прокуроры не только выносили постановления о возбуждении административных дел, но и контролировали исполнение судебных решений.

В частности, прокуратурой Ингодинского района г. Читы Забайкальского края выявлен факт управления юридическим лицом, ранее дисквалифицированным Черноморченко Д.В. По результатам проверки в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.23 КоАП РФ.

Всего в результате принятых прокурорами мер реагирования, в том числе направленных на дисквалификацию руководителей, в текущем году обеспечена выплата задолженности по заработной плате в сумме более 1,3 млрд. руб.

Защита трудовых прав прокурорами в Сибирском федеральном округе будет продолжена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров