Россия впервые предоставит миллиардный кредит одной из стран Евросоюза

20 сентября 2011, 06:27, ИА Амител

Накануне, 19 сентября, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил о том, что Россия и Кипр практически договорились о предоставлении кредита кипрской стороне. По словам А.Кудрина, в настоящее время проводятся "формальные процедуры", - передает РБК. Алексей Кудрин

"Договоренность практически достигнута", - сказал он. Российский министр не назвал сумму кредита.

Ранее кипрские СМИ сообщали со ссылкой на источники, что Кипр ведет переговоры с Россией о получении кредита в размере 2-2,5 млрд. евро непосредственно от правительства РФ или с его помощью.

РБК отмечает, что это первый случай, когда страна-член Евросоюза попросила у России финансовой помощи. Ранее министр финансов Кипра Кикис Казамиас выступил с заявлением, в котором признал, что проблемы у страны есть, но просить денег у ЕС островное государство не собирается, "хотя многие пытаются склонить к этому решению".

Финансовые проблемы у Кипра начались в связи с кризисом в Греции - кипрские банки имеют немалые доли в капиталах греческих кредитных учреждений. Также ситуацию усугубило ЧП в июле, когда на военно-морской базе разразилась серия взрывов, выведшая из строя основную электростанцию, в стране произошел энергетический кризис.

Стоит также отметить, что собственниками ряда крупнейших российских компаний являются фирмы, зарегистрированные на Кипре.

Иллюстративное фото с сайта http://www.yuga.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров