Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Литва требует у Израиля выдачи евреев, воевавших с литовскими нацистами

, ИА "Амител"

Прокуратура Литвы преследует евреев-партизан, воевавших против нацистов в годы Второй мировой войны. Добиваясь "правосудия", литовское Министерство юстиции потребовало от Израиля выдать некоторых граждан, проживающих в этой стране. Об этом сообщает  hvylya.org.

 Проблема преследования евреев-партизан в странах Балтии существует давно, и не первый раз Израиль отбивает "своих" от абсурдных обвинений. А звучат они действительно странно. В официальном документе дословно говорится следующее: "Эти люди подозреваются в преступных действиях, которые, возможно, они совершали во время службы в советском отряде НКВД в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Литвы. Их деятельность квалифицируется как преступление против человечества", — пишет "Хвиля".

По мнению корреспондента издания, возникает масса вопросов. Во-первых, что делали евреи-партизаны, выжившие в Холокосте, в отряде НКВД? Во-вторых, каким образом слово "возможно", подразумевающее неуверенность, сочетается с таким суровым вердиктом? Ведь у Литвы должны быть достаточно веские причины, чтобы отлавливать преступников за рубежом. А израильтяне, со своей стороны, могли бы не только обидеться, но и, по мнению юристов, предпринять более решительные меры. Например, на официальном уровне выразить свой протест представительству Литвы в Израиле. Однако реакция израильских властей оказалась на удивление вялой, — отмечает "Хвиля" и приводит доводы:

- Начнём с того, что несколько дней назад в тель-авивский офис 86-летнего адвоката Иосифа Меламеда, бывшего партизана и узника Каунасского гетто, а ныне председателя Ассоциации выходцев из Литвы, нагрянули израильские следователи. Они объяснили, что по требованию литовской прокуратуры престарелого адвоката необходимо допросить, поскольку его подозревают в клевете на девятерых граждан Литвы, казнённых советскими властями за сотрудничество с нацистами. Кроме того, Меламеда обвиняют в военных преступлениях за участие в борьбе с литовскими коллаборационистами. Как позже выяснилось, визит полиции к Меламеду не был согласован с Минюстом Израиля. Информация о "полицейском произволе" тут же попала в прессу и вызвала шквал возмущения, о чём свидетельствуют кричащие заголовки типа "Израильская полиция на службе литовских неонацистов?".

Чтобы разобраться в истории вопроса, всё-таки стоит заглянуть в архив. В июне 1941 года, накануне захвата Литвы нацистами, на её территории проживали 220 000 евреев. На следующий день после нападения Германии на Советский Союз, ещё до того, как немецкая армия вошла в районы, где проживали евреи, литовцы начали погромы и убийства. В том же году закрылись ворота гетто в Каунасе и других городах Литвы. Лишь немногим удалось выбраться из этого ада (спаслись, в частности, те, кто сбежал в лес к партизанам). Достаточно назвать цифры — к концу первого года войны во всей Литве осталось всего около 40 000 евреев, из которых после капитуляции Германии в свои дома вернулись только 8000. Всё это исторические факты.

По свидетельству очевидцев, у евреев фактически не было выбора: или идти к месту казни, или уйти в леса и воевать с врагом. До сегодняшних дней дожили единицы и один из них — Меламед. В 1999 году он направил в прокуратуру Литвы документ под названием "Литва: преступление и наказание", в котором привёл списки тысяч литовцев, которые в годы войны сотрудничали с немцами и убивали евреев. В своём обращении к литовским властям он потребовал начать уголовное расследование против палачей. Но случилось непредсказуемое, а именно: после 13 лет молчания Литва возбудила уголовное дело против самого автора документа. В чёрный список попал также бывший директор мемориального комплекса "Яд Вашем" д-р Ицхак Арад, но в 2009 году после вмешательства официального Иерусалима Вильнюс снял с него обвинения.

После визита израильской полиции Меламед в интервью журналистам раскрыл некоторые детали. По его словам, девять человек из того самого списка провозглашены нынешним правительством Литвы национальными героями — "борцами с коммунистами", а судя по документам, они обыкновенные убийцы. "Моя работа им очень мешает, вот они и воспользовались тем, что между нашими странами подписан договор, согласно которому стороны обязуются делиться информацией, и решили отобрать у меня архив", — поясняет адвокат.

Он подчеркнул, что часть свидетельских показаний была собрана в архивах России и Германии. "Когда мы только собирали информацию, я просил литовскую сторону открыть свои архивы. Они отказались, сегодня отказываюсь я. А ведь тогда ещё были живы некоторые их “герои”, а также были живы свидетели их страшных злодеяний. За прошедшие годы они практически все умерли, так что собранные нами материалы — это единственное, что препятствует властям Литвы спокойно возводить на пьедестал кровавых бандитов", — заявил Меламед порталу IzRus.

К израильской полиции старый партизан претензий не имеет — каждый выполняет свою работу. Благодаря этому недоразумению, считает он, столь болезненная тема вновь получила огласку. Возможно, теперь власти Литвы задумаются, нужно ли переписывать историю Второй мировой войны, амнистируя тех, кого советские суды назвали предателями. По сути, преследованием израильских граждан Вильнюс, осознанно или нет, втягивает в свою конфронтацию с Москвой не только еврейскую диаспору, но и Иерусалим.


Комментарии

20.09.2011 08:44
RDG

Какую такую дрянь они курят?

20.09.2011 08:46
- гость -

Очередная свинья, подложенная Европой Израилю. Это все помимо признания местных пособников нацистов - борцами за свободу, многолетней поддержки ХАМАСа и проч. террористических организаций в Палестине и т.д. и т.п.

20.09.2011 08:46
I.S.

Литовци обкурились, сильно... Никого им Израиль не отдаст...

20.09.2011 08:47
RDG

А у едросов Ветеран ещё не запросили выдать?

20.09.2011 08:48
Суба

бред, конечно
но вот всегда было интересно
почему во все времена и во всех нациях не любили и не любят евреев?

20.09.2011 08:49
Wind

А вот это весело.))) Мир идёт в правильном направлении.

20.09.2011 08:51
RDG

Суба
20 сентября 2011 г.
08:48
282 статья)))

20.09.2011 08:53
Суба

RDG
зарегистрированный
20 сентября 2011 г.
08:51

с чего бы это? никакого разжигания нет
вопрос простой

20.09.2011 08:54
Товарищ Че

Суба
20 сентября 2011 г.
08:48

(голосом И.В. Сталина) Правильно рассуждаете, товарищ Суба!

По сабжу: Не на тех залу3,14лись рыбоеды.

20.09.2011 08:55
RDG

Суба
20 сентября 2011 г.
08:53 нуда я забыл евреев ещё не запретили называть евреями)

20.09.2011 08:57
- гость -

08:51
Вот мы сразу ст. УК упоминаем, а зайдите на израильские (русскоязычные)сайты, посмотрите как они к нам относятся (комментарии) - рашка, страна дебилов, русские видут себя как скоты и т.п.

20.09.2011 08:59
- гость -

Идьоты! Литве поступила команда тявкнуть - она тавкнула. Фигня все это, "камень в кусты".

20.09.2011 09:00
Товарищ Че

- гость -
20 сентября 2011 г.
08:57

Ну чему тут удивляться то? Протоколы Сионских мудрецов (что бы там не говорили об их фальшивом происхождении), худо-бедно, отражают истинное положение вещей.

20.09.2011 09:00
AUM

Такое ощущение, что у Литвы крыша просто съехала и не хочет обратно возвращаться, а они ее все дальше с дома сдвигают...
Скорее всего у тех кто сейчас у власти, родственники как раз и были в нацистах, поэтому и пытаются все перевернуть...

20.09.2011 09:02
Товарищ Че

- гость -
20 сентября 2011 г.
08:59 Идьоты! Литве поступила команда тявкнуть - она тавкнула. Фигня все это,
"камень в кусты".
__________________________
Чушь! Команды тявкать на жыдов, Литве никто не даст. Вот на русских- это да.

20.09.2011 09:03
- гость -

Кто знает, как будет "идите в *опу" на иврите?

20.09.2011 09:07
Товарищ Че

- гость -
20 сентября 2011 г.
09:03

Гугл в помощь.)))))))

20.09.2011 09:09
RDG

09:03
Киш маран тухас!(примерно так)

20.09.2011 09:09
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
08:57
Вы товарищ очень большую глупость написали. Конечно, есть сайты, где тусуются русофобы и всякие обиженные в эсесесеровские времена граждане. Таких есть, но их численность - проценты. А в целом отношение к России и русским в Израиле очень хорошее, что неудивительно, ибо почти четверть населения оттуда и с Украины. У многим остались родственники, близкие люди, друзья в России. Это несмотря на довольно часто недружественную политику РФ по отношению к Израилю (поддержка продажи вооружений, особенно ракет через третьи руки палестинским "борцам" и т.д.).

Заходите не на маргинальные сайты, а на нормальные, как например, где наши коллеги из ЦАХАЛа waronline.org и другие.

20.09.2011 09:11
рупь

Суба
20 сентября 2011 г.
08:48 бред, конечно
но вот всегда было интересно
почему во все времена и во всех нациях не любили и не любят евреев?

____

не во все времена, а всего лишь 2011 - 33 = 1978 лет

20.09.2011 09:17
- гость -

09:09
Так может ваши сайты исключение? А если честно, почитав такие комментарии на этих сайтах от людей, которым Россия дала образование, друзей, многим не плохие доходы, больше не хочется туда заходить. Противно.

20.09.2011 09:18
Товарищ Че

рупь
20 сентября 2011 г.
09:11

Ветхий завет внимательно перечитай. Там жыды сами про себя понапейсали, как их с древних времён гнобили. И было, кстати, за что! Так что, гораздо больше чем 1978 лет получается. Просто 1978 лет тому назад, человечество ещё раз убедилось, что жыдов любить не за что.

20.09.2011 09:19
- гость -

Суба
20 сентября 2011 г.
08:48
Не во всех, не всегда. Да и не все.

20.09.2011 09:19
Суба

- гость -
20 сентября 2011 г.
09:19

например?

рупь
20 сентября 2011 г.
09:11

их даже египтяне гнобили

20.09.2011 09:26
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
09:17
Не исключение. Вы просто не понимаете какая помойка и гадюшник этот интернет.
Надо общаться с людьми напрямую, чтобы понять отношение.
Да что там далеко ходить. Зайдите на любой более менее крупный новостной портал Украины, скажем http://korrespondent.net/ и посмотрите комментарии к новости на российскую тематику. Столько грязи на россиян и Россию вы не найдете НИ НА ОДНОМ израильском форуме, гарантирую.
Но это не означает, что украинцы ненавидят россиян. Это означает лишь, что популярные ресурсы притягивают маргиналов.

20.09.2011 09:27
- гость -

Суба
20 сентября 2011 г.
09:19
Сначала вы. Вы сделали утверждение в 08:48. Вам первому и следует привести аргументы в защиту Вашей позиции о всеобщей нелюбви к.

20.09.2011 09:29
Суба

- гость -
20 сентября 2011 г.
09:27

да самый простой пример
берёте Вальтера Скотта
роман "Айвенго" и читаете

20.09.2011 09:33
- гость -

Товарищ Че
зарегистрированный
20 сентября 2011 г.
09:18
Хе-хе. Вы, например нецензурированные мифы американских индейцев почитайте, они как раз на несколько тысячелетий позже были выпущены и сравните.
http://lib.ru/MIFS/indian.txt
Ветхий завет - образец человеколюбия по сравнению с. Не забывайте когда он был написан. В те времена многие вещи, которые сейчас представляются маргинальными, были делом совершенно обыденным. (((

20.09.2011 09:35
VT

"что делали евреи-партизаны, выжившие в Холокосте, в отряде НКВД?"
Объясняю для тех кто не в курсе: Активно применялась практика заброски за линию фронта диверсионных групп, одетых в форму немецких солдат, которые под видом "карателей" уничтожали мирных жителей, вынуждая их становиться партизанами. В плен сдаваться им было категорически запрещено любой стороне. Кто нам промывал мозги под видом комиссаров объяснять или сами догадаетесь?

20.09.2011 09:36
- гость -

Суба
20 сентября 2011 г.
09:29
Вы написали "во все времена и во всех нациях".
Сразу укажу контрпример: мусульманские и буддистские страны в прошлые века.

20.09.2011 09:39
Товарищ Че

- гость -
20 сентября 2011 г.
09:33
_____________________
Це-це-це......Не о маргинальных вещах речь, а о ситуации вобщем. Во все времена и во всех местностях, евреи, ассимилировавшись с коренным население, покидали потом эту местность, со скандалами и потрясениями. Взять тот же Египет, или Хазарский Каганат. А то, что я упомянул о событиях 1978-летней давности, так то не о способе совершённого действа, а о причинах приведших к его совершению.

20.09.2011 09:40
- гость -

VT
20 сентября 2011 г.
09:35
Может такое и было. Война есть война.
У всех сторон не по одному скелету в погребе закопано.

20.09.2011 09:42
- гость -

Товарищ Че
зарегистрированный
20 сентября 2011 г.
09:39
Опять это "Во все времена и во всех местностях", "покидали потом эту местность, со скандалами и потрясениями.". Да где-ж вы истории то учитесь? (

20.09.2011 09:44
Sebastїan Pereїra

кич мир ен тохас

20.09.2011 09:51
Morena

Ах они такие-сякие евреи, воевали с белыми пушистыми нацистами, а те ходили, бродили, цветочки нюхали http://www.molodguard.ru/village03.htm

20.09.2011 10:00
Товарищ Че

- гость -
20 сентября 2011 г.
09:42

Да выдыхай, уже. Выдыхай.
Какие твои годы, поумнеешь.

20.09.2011 10:03
- гость -

Тут, оказывается, такие знатоки истории и политики собрались - ой, вэй! Хочется спросить: вы там были? Вы там видели? Так что не морочьте остальным восприятие мира! "Евреев не любят" - люди, да вам проще обвинять во всех своих бедах евреев, чем искать причины в себе. Что каждому из вас, лающих на евреев, персонально сделал неприятного отдельно взятый еврей? Вы не любите евреев только за то, что они евреи, верно?

20.09.2011 10:09
- гость -

Товарищ Че
зарегистрированный
20 сентября 2011 г.
10:00
Может побольше твоих будет. Что в физическом плане, что в плане мудрости.
Видишь ли, чем мудрее человек, тем больше он понимает, что "случаи бывают разные" (С). И причины тоже бывают разные.
Про евреев есть много мифов. Если бы ты хотел бы разобраться в них, то ты бы не обобщал лишку.
Но ты обобщил. Стало быть цель твоя не выяснять истину, а клеймить, обвинять и мазать краской одного цвета. И что пользы спорить с такой позицией? Можно только улыбнуться: суета сует и всяческая суета...

20.09.2011 10:15
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
10:03
Не думаю, что здесь много искренних антисемитов. Большинство обвиняющих здесь чохом евреев, как мне представляется, скорее люди, омраченные невежеством. Прочитавшие, например, пару якобы разоблачительных книг уровня известного лжеца Климова, не проверивших их хотя бы в одном абзаце и - закрывших для себя вопрос.
Будда говорил, что главные беды людей - невежество и самодовольная ограниченность. Он таки был прав. (

20.09.2011 10:18
Суба

вона как задёргались
а чё задёргались?
вас никто чохом и не обвиняет
просто интересно
если вы такие пушистые, то чо вас гнобили-то так
и гитлер
и петлюровцы
и даже вон литовцы

а пара знакомых евреев есть
и вроде нормальные люди, но общение с ними оставляет какой-то неприятный осадок
к чему бы это?

20.09.2011 10:26
Товарищ Че

- гость -
20 сентября 2011 г.
10:09
-случаи бывают разные
-суета сует и всяческая суета...

В этой части согласен. В остальном правды ни на грош.

- гость -
20 сентября 2011 г.
10:15

Будда говорил...

Тоже, тот ещё маргинал. Не аргумент.

Суба
20 сентября 2011 г.
10:18

Воистену. Плюсую.

20.09.2011 10:26
ИМХО

ну так то , да, евреи ничего не сделали, так просто Ленин, Троцкий и ему подобные)))) дальше сами знаете историю.....а в целом : гонения на любой народ или нацию приводят лишь в тупик, друзья! давайте лучше учиться быть умнее евреев, аккуратности и педантности у немцев, трудолюбию у азиатов, никто ж не мешает быть лучше, а не завидовать и обсуждать.

20.09.2011 10:33
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
10:03
Кстати, хотел бы Вам в дополнение посоветовать не "разжигать" диалог терминами типа "лающих". Давайте будем корректными.

Суба
20 сентября 2011 г.
10:18
Очень много причин. Были религиозные причины (стереотипы типа "Христа распяли" и т.д.). Было искусственное натравливание народа и госмашины в политических целях (отвести внимание от важных вопросов на "козлов отпущения". Немалую роль сыграли последствия работы таких факторы как запрет на профессии, черта оседлости, из-за которых некоторые евреи занимались вещами, которые другие не одобряли.
В случае с Алоизычем большую роль, вероятно, сыграла борьба кланов в мировых элитах (национальность большинства верхушки одного из враждебных ему кланов ) и её последствия. Каждый случай надо рассматривать отдельно.

"к чему бы это?"
Личное отношение это личное отношение. У меня есть знакомые, которые симпатичны, есть которые несимпатичны. Зависит не от национальности, а от человека. Может вы просто несовместимы по темпераменту и т.д.

20.09.2011 10:33
Товарищ Че

ИМХО
20 сентября 2011 г.
10:26

"В споре рождается истина" (с)

20.09.2011 10:36
Буратина

выдать им взвод Моссада, пусть на уши эту Литву поставят

20.09.2011 10:41
- гость -

ИМХО
20 сентября 2011 г.
10:26
"евреи ничего не сделали, так просто Ленин, Троцкий и ему подобные"

Это один из множества мифов, созданных известных мастером передергом Климовым и иже с ними. Причем опровергаемый на раз, так как все факты есть в открытом доступе (см. списки СНК за разные годы в вики). Кратки анализ например тут:
http://varjag-2007.livejournal.com/2314908.html
Сухой остаток: Состав 1-го Совнаркома: русские - 15 (83%) , 1 еврей, 1 поляк, 1 осетин.

Фэйспалм. )) И так во всем. Я же говорю - невежество, часто еще и агрессивное. ((

20.09.2011 10:43
- гость -

Ну и до кучи
http://m-sveta11.livejournal.com/911.html

20.09.2011 10:45
КЦ нету

варяг-2007... хе-хе, вы еще полоумного ихисториана, который историю по подшивкам правды за 37-й год изучает, вспомните)))

20.09.2011 10:46
- гость -

Товарищ Че ты случайно не Чув..в, а то твой слоган мне знаком и речм я твои слышал где то,если ошибся извини, а по Литву что вы хотели у нас сейчас надвигается европейско-натовский фашизм.

20.09.2011 10:49
- гость -

а мне нравятся евреи - умные, деловые. Есть чему учиться у них. Масса ученых, врачей, инженеров. Тот же доктор Эйнштейн из наших. И многие другие уважаемые люди.

20.09.2011 10:50
- гость -

КЦ нету
20 сентября 2011 г.
10:45
Чем вам не нравится варяг-2007, кстати, известный борец против украинских националистов, за права русскоязычных на Украине? Своим хорошим отношением к СССР? Это её позиция, она имеет на неё право.

В материале указаны все исходные данные, можете проверить по спискам и ссылкам. В чем конкретно Ваши претензии?

20.09.2011 10:51
Товарищ Че

- гость -
20 сентября 2011 г.
10:46

Нет. А кто это?

20.09.2011 10:52
- гость -

У меня дед, Царствие небесное, прошел войну и всегда говорил, что евреи не зря жидами зовутся, ибо в любой обстановке подлы и алчны, как паразиты.

20.09.2011 10:56
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
10:52
А свой личный опыт, обоснованная точка зрения у Вас есть?

20.09.2011 11:00
- гость -

Да был у меня товарищ Чув..в молодой, активный, и не дурак.

20.09.2011 11:07
- гость -

Когда хохол родился еврей заплакал...

20.09.2011 11:10
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
11:07 Когда хохол родился еврей заплакал...

Вот! Вот!!! Видите?! А то все накинулись на евреев!

20.09.2011 11:14
- гость -

Протестую! Круче всех - мелкобритты и бриттосаксы! )

20.09.2011 11:32
Андрей

RDG
зарегистрированный
20 сентября 2011 г.
08:47 А у едросов Ветеран ещё не запросили выдать?

А вспомни запросы с Кавказа?

20.09.2011 11:52
майор

после пары СССР -США когда пала СССР поднялся Китай.
Израиль поддерживался США на ближнем востоке только для того чтобы на ближнем востоке не было СССР
Теперь ситуация поменялась. После 9-11 США захватывают ближний восток с помощью радикальных террористов исламистов Аль каиды. Догадываетесь что потребовали у США новые друзья навек? Конечно отдать им Израиль чтоб они ему перерез горло как овце на заклании. И они сдадут Израиль. Я это понял когда они устроили шоу с Бен Ладеном. Скоро Израилю как государству придет пиз_ец. Я вот только не знаю Сирию с Ираном они сначала возьмут или после?

20.09.2011 12:07
- гость -

майор
20 сентября 2011 г.
11:52
Камрады с Израиля надеются на ЯО. Но что-то кажется мне, что нет в верхушке там решимости применить его, если будет край. Нет уже той пассионарности. А их враги слабину очень хорошо чуют.
И если Израиль падет, то не останется препятствий для создания нового халифата от берегов Средиземного моря до Индийского океана. А с ним уже совсем другие расклады для Евразии...

20.09.2011 12:43
- гость -

Маразм крепчал

20.09.2011 13:49
гость

Литве отрезать газ, а то наверно надышались.

20.09.2011 13:51
гость

А еще выдать Литве Ивана Сусанина, который их предков в болото завел

20.09.2011 14:47
- гость -

гость
20 сентября 2011 г.
13:51 А еще выдать Литве Ивана Сусанина, который их предков в болото завел
вообще-то он завел туда поляков, иль тебе,дурачина, все равно.

20.09.2011 15:16
- гость -

Забавно, когда Литва приставала к России с бестолковыми обвинениями, осуждали Литву, а когда к Израилю - евреев. Где логика?

20.09.2011 15:16
- гость -

Забавно, когда Литва приставала к России с бестолковыми обвинениями, осуждали Литву, а когда к Израилю - евреев. Где логика?

20.09.2011 16:49
тоже гость

Я балдею.Евреи не воюют-подлецы,евреи воюют-опять подлецы.А что будете делать если вас будут уничтожать?И евреи начали воевать ,и ветхий завет и талмуд тут ни причём.Если бьют,то обязательно надо дать сдачи.

20.09.2011 16:53
- гость -

Объяснение антисемитизму дал Марк Твен:
"Все нации по отдельности ненавидят друг друга, а все вместе они ненавидят евреев"
Большинство людей умеют только ненавидеть и обычно не хотят и не способны любить.
На примере судьбы евреев можно понять, что человек - животное, одно из самых страшных.
Дико обвинять самих евреевв том, что их истребляли. Но ведь обвиняют же, и совесть не протестует....
Значит ее нет.

20.09.2011 18:48
- гость -

Не ненависть это. Чувство справедливости. Для евреев все неевреи гои, не имеющие души. Ну и как к ним относится? Соответственно тому, как они относятся ко всему остальному человечеству.