Накопить на квартиру: в каких регионах России на это не уйдет полжизни?

20 сентября 2011, 09:17, ИА Амител

Накопить на квартиру: в каких регионах России на это не уйдет полжизни? Свое собственное отдельное жилье – мечта многих россиян. Сколько нужно времени, чтобы накопить на однокомнатную квартиру в Москве? В каких регионах собрать нужную сумму получится быстрее? Этими вопросами задались специалисты интернет-портала по недвижимости Mirkvartir.ru и провели соответствующее исследование, - сообщают "Вести" .

Полученные данные показали, что покупка квартиры в столице для среднестатистического россиянина – идея совершенно утопичная. По крайней мере, для того, кто рассчитывает только на свою зарплату и не располагает дополнительными источниками дохода. Так, чтобы купить "однушку" в Москве, жителю Дагестана придется копить почти полвека, а точнее – 47 лет.

Куда более реальной для жителей регионов кажется идея переезда в столицу того или иного федерального округа. Эксперты соотнесли средний годовой доход жителей разных регионов со средней стоимостью однокомнатной квартиры на вторичном рынке в этих регионах. Важно, что расчет строился исходя из того, что среднестатистический гражданин откладывает на покупку жилья всю свою зарплату. То есть, мало того, что "не ест, не пьет", да еще и налоги не платит. К тому же, при расчете не учитывалась инфляция и возможность подорожания жилплощади.

Так или иначе, исследование показало, что быстрее всего получится накопить на квартиру у жителя Дальнего Востока. Для приобретения однокомнатной квартиры стоимостью чуть более 2 миллионов рублей в Хабаровске ему потребуется 6 с небольшим лет. А вот житель Чукотского автономного округа сможет переехать туда уже через 3,4 года: его средняя зарплата составляет чуть более 50 тысяч рублей в месяц, что позволит за год отложить более 600 тысяч рублей. А вот дольше всех придется копить россиянину, проживающему в Еврейской автономной области. Откладывая по 21 785 рублей в месяц, он соберет нужную сумму через 7,9 лет.

На "однушку" в столице Уральского федерального округа, Екатеринбурге, среднестатистический местный житель накопит за 7 лет. При этом гражданину, зарабатывающему в Ямало-Ненецком округе более 56 тысяч рублей в месяц, удастся купить квартиру через 3,3 года. Гораздо дольше будет откладывать сбережения житель Курганской области – ему понадобится 13,5 лет. К слову, в августе средняя стоимость "однушки" в Екатеринбурге составила 2 279 168 рублей.

Переехать в столицу Сибирского федерального округа сибиряк сможет через 8 лет. Житель Красноярского края, чья зарплата составляет, в среднем, 291,5 тысяч рублей в год, купит квартиру в Новосибирске чуть раньше – через 6,4 года. А вот жителям Алтайского края для переезда в административный центр округа потребуется почти в два раза больше времени – 12,3 года.

В среднем 8 лет потребуется жителю Приволжского федерального округа, чтобы купить "однушку" в Нижнем Новгороде. Гражданину, проживающему в Северо-Кавказском округе, на квартиру в Пятигорске придется копить 10 лет. Примерно столько же потребуется и жителю Южного федерального округа, чтобы переехать в Ростов-на-Дону. Жителю Калмыкии, впрочем, на "однушку" в Ростове придется собирать более 14 лет.

Чтобы обосноваться в северной столице, жителю Северо-Западного федерального округа потребуется 12 лет. Отложить на приобретение "однушки" в Санкт-Петербурге более 3,5 миллиона рублей житель Ненецкого автономного округа сможет за 6,2 года. Именно в этом регионе отмечаются достаточно высокие средние зарплаты. В Псковской области зарплаты пониже, потому и копить придется 19,5 лет. Даже тем, кто работает в Петербурге, копить на однокомнатную квартиру здесь придется более 10 лет.

Среднему жителю Центрального федерального округа к покупке "однушки" в Москве придется готовиться более 18 лет. Учитывая, что первые 20 лет жизни человек вряд ли может что-то зарабатывать, собрать почти 6 миллионов рублей на "однушку" в Москве он сможет годам к 40. Впрочем, жителям столицы повезло больше: накопить на однокомнатную квартиру в своем городе они смогут за 12 лет. А вот дольше всего придется зарабатывать тем, кто сейчас проживает в Брянской области. В этом регионе ЦФО самые низкие зарплаты, поэтому "однушка" в Москве его жителям светит лишь через 37,5 лет.

Экономисты уверены: один из самых надежных видов вложений – вложения в недвижимость. Если не хватает на квартиру в Москве, советуют не влезать в долги, а вкладывать в подмосковную недвижимость. Похоже, тех, кому по карману квартира в столице, действительно, не так уж много. Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru провел свое исследование на эту тему. Москвичей спросили: доступна ли, на их взгляд, для простых граждан покупка квартиры класса "эконом" и "эконом плюс" в среднем за 5 миллионов рублей? 72 процента респондентов ответили, что недоступна, и только 8 процентов высказали противоположное мнение.

Авторы опроса уточнили, что в Подмосковье такую же квартиру можно купить за 3 миллиона. И здесь ответы респондентов оказались более лояльными: доступной такую цену называли более 15 процентов, а недоступной – 51 процент.

Кстати, по данным исследования ВЦИОМ, приобретение жилья – не главная цель, для достижения которой россияне копят деньги. На покупку жилья откладывают деньги 27 процентов наших сограждан. А 28 процентов признались, что копят просто так, без конкретной цели, "на всякий случай". И если весной этого года покупку недвижимости считала наилучшей инвестицией половина опрошенных, то месяц назад таких было только 43 процента (это минимальный показатель за год).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров