В Калининграде за критику РПЦ осужден издатель газет

20 сентября 2011, 08:48, ИА Амител

Вчера, 19 сентября, Ленинградский районный суд Калининграда вынес обвинительный приговор издателю газеты "Тридевятый регион" Борису Образцову за высказывания в адрес протоиерея Всеволода Чаплина и Русской православной церкви (РПЦ). Образцов признан виновным в возбуждении ненависти либо вражды (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса России) и приговорен к 110 тысячам рублей штрафа. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "АГОРА" сообщил сам издатель.

- Европейская конвенция защищает не только высказывания, которые воспринимаются благожелательно, но и те, которые шокируют или вызывают возмущение, - прокомментировал решение суда правовой аналитик Ассоциации АГОРА, кандидат юридических наук Дамир Гайнутдинов. - Ограничение права на свободное выражение своего мнения возможно только при наличии насущной общественной потребности при условии, что такое ограничение пропорционально цели и необходимо в демократическом обществе. Из комментария Образцова видно, что он высказывается не о православной вере вообще, а о деятельности конкретной организации - РПЦ: "именно к РПЦ есть масса вопросов. Почему именно этой общественной организации...". Следовательно в данном случае нельзя говорить о возбуждении вражды по религиозному признаку, а речь идет о критике общественной организации, что не может быть основанием преследования по статье 282 УК РФ.

В минувшую пятницу в прениях прокурор Ольга Рудненко потребовала приговорить Бориса Образцова к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Подсудимый вину не признал.

Напомним, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Бориса Образцова стал его комментарий в одной из издаваемых им газет в ответ на высказывание Всеволода Чаплина о российских женщинах. Тогда Чаплин заявил, что им нужно "поучиться у кавказских женщин" манере одеваться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров