Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Калининграде за критику РПЦ осужден издатель газет

, ИА "Амител"
Вчера, 19 сентября, Ленинградский районный суд Калининграда вынес обвинительный приговор издателю газеты "Тридевятый регион" Борису Образцову за высказывания в адрес протоиерея Всеволода Чаплина и Русской православной церкви (РПЦ). Образцов признан виновным в возбуждении ненависти либо вражды (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса России) и приговорен к 110 тысячам рублей штрафа. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "АГОРА" сообщил сам издатель.

- Европейская конвенция защищает не только высказывания, которые воспринимаются благожелательно, но и те, которые шокируют или вызывают возмущение, - прокомментировал решение суда правовой аналитик Ассоциации АГОРА, кандидат юридических наук Дамир Гайнутдинов. — Ограничение права на свободное выражение своего мнения возможно только при наличии насущной общественной потребности при условии, что такое ограничение пропорционально цели и необходимо в демократическом обществе. Из комментария Образцова видно, что он высказывается не о православной вере вообще, а о деятельности конкретной организации — РПЦ: "именно к РПЦ есть масса вопросов. Почему именно этой общественной организации...". Следовательно в данном случае нельзя говорить о возбуждении вражды по религиозному признаку, а речь идет о критике общественной организации, что не может быть основанием преследования по статье 282 УК РФ.

В минувшую пятницу в прениях прокурор Ольга Рудненко потребовала приговорить Бориса Образцова к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Подсудимый вину не признал.

Напомним, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Бориса Образцова стал его комментарий в одной из издаваемых им газет в ответ на высказывание Всеволода Чаплина о российских женщинах. Тогда Чаплин заявил, что им нужно "поучиться у кавказских женщин" манере одеваться.

Комментарии

20.09.2011 08:53
RDG

Зао РПЦ в топку!

20.09.2011 09:03
Суба

боян
вчера уже было

20.09.2011 09:07
Акула

вчера было о том, что суд рассматривает дело. А сегодня - какой приговор вынесли.

20.09.2011 09:15
- гость -

Не понимаю позиции РПЦ. Запугиваниями и преследованиями они хотят чего добиться? Диктуют нормы и правила общественной и личной жизни, сами оставаясь вне критики. Это с чего? Кто им дал такие права? "Там где страх, места нет любви". Но любви и веры там давно нет.

20.09.2011 09:22
Organizm

а если разместить тексты льва николаевича толстого про церковь, это тоже экстремизм?

20.09.2011 09:23
- гость -

Интересно, а почему А.Г.Невзорова не осудят, ведь он намного яснее охарактеризовал деятельность этой общественной организации?
И прочитайте книгу Грекулова Е.Ф."Нравы русского духовенства" изданную издательством Nevzorov Haute Ecole
http://mirknig.com/knigi/religiya/1181397892-nravy-russkogo-duhovenstva.html

20.09.2011 09:29
она

- гость -
20 сентября 2011 г.
09:15
да власти они хотят, не нужна им ни вера ни любовь..

20.09.2011 09:38
- гость -

а где РПЦешные защитниги ??? твердящие про доброе и светлое от РПЦ. Вот теперь и стоит задуматься, чему будут учить попы в школах, наших детей. И как будут реагировать, если их мнения и учения будут подвергать сомнению.

20.09.2011 09:40
Йожыг Лучезарный

рпц и правительство рф слились в экстазе.

20.09.2011 09:45
- гость -

В Ростове монахини-участницы выставки "Православная Русь" подрались из-за настоятеля http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=84527&type=view
________________________________________
Межрегиональная выставка-форум "Православная Русь" в Ростове запомнилась посетителям потасовкой между монахинями, сообщает 6 июня "Евросми".
Как рассказывают очевидцы, монахини не просто ругались, но и набросились друг на друга прямо на глазах присутствующих. Успокаивать женщин пришлось с помощью полицейских.......


И эти люди запрещают нам ковыряться в носу?

20.09.2011 09:51
она

- гость -
20 сентября 2011 г.
09:38
помню училась в школе, пригласили нам на урок литературы попа обсудить произведение "Мастер и Маргарита"! Естественно ему начали задавать каверзные вопросы и у него на все, чтобы не случилось: это воля божья)) а чем хуже ответ "потому что гладиолус"???)) и еще с таким раздражением на них отвечал, а в глазах так и написано было: еретики, я вас научу бога любить)))

20.09.2011 09:51
- гость -

За что Руси такие наказания?

20.09.2011 09:57
она

снимала как то квартиру с девчонками и попались особо верующие)) посты соблюдали, перед тем как есть молитвы читали.. и как то залетаю к одной в комнату без стука, а она сидит шоколадку ест в пост и глаза полные ужаса, что попалась)) оказалось, что она давно бы бросила всю эту ерунду, но в ней воспитывали это годами, взращивали этот ужас и стыд к обычной жизни, что приходилось вот так вот тайком от самой себя в темноте под одеялом с закрытыми глазами есть шоколадки и приговаривать - это не я, это не я)) Спасибо родителям

20.09.2011 10:38
гость

Посудимый должен спасибо сказать, что его не распяли как Иисуса, который также критиковал цервовь того времени, или не сожгли на костре (как критикующего церковь Джордано Бруно). Слава милосердной РПЦ!

20.09.2011 10:41
гость

- гость - 20 сентября 2011 г. 09:51 За что Руси такие наказания?

За предательство истинной русской веры. Неужели непонятно? Тысяча лет несчастий, которые предрекли волхвы, еще не кончились.

20.09.2011 10:48
- гость -

"ненависти либо вражды" - а чем они отличаются? Вот здесь у художника ненависть или вражда? http://i074.radikal.ru/1001/08/614d5a51038c.jpg

20.09.2011 10:53
- гость -

Тоже экстремизм? http://www.bibliotekar.ru/Kartiny2/5.files/image001.jpg

20.09.2011 11:03
- гость -

Почти 200 лет назад долгополые уже показали свою сущность:

"Особенно непонятно поведение Могилевского и Витебского духовенств, настолько поверивших рассказам о непринадлежности более завоеванных губерний к России, что епископ Варлаам и сам принес присягу на верность Наполеону, и разослал через консисторию указ всем священникам своей паствы: принявши ту же присягу, поминать в церквах вместо императора Александра Наполеона.

За архиереем, священник Добровольский и многие другие, отправляя литургию и молебны, вовсе не упоминали никого из фамилии Императорского Русского Дома, а молились «о здравии французского императора и италийского короля великого Наполеона». - (Верещагин "Наполеон в России"

20.09.2011 11:05
- гость -

http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/lantios.2/0_57a5e_335321b7_orig.jpg

20.09.2011 11:11
Wind

Единственным способом выживания на Руси РПЦ всегда было единение с властью. Вот и туточки они бок о бок.

20.09.2011 11:14
- гость -

прекрасные картины. еще боярыню марозову до кучи воткнуть 6)

20.09.2011 11:16
Цель TV - развалить стран

ВОт же! ДА не за критику, а за разжигание розни и т.д. ст.282УК ПРичём здесьь критика, зачем так лгать в заголовке!

20.09.2011 11:32
Organizm

Цель TV - развалить страну!
зарегистрированный
20 сентября 2011 г.
11:16
это вам к пушкину. с его сказкой о попе и работнике его болде.

20.09.2011 13:59
- гость -

гость
20 сентября 2011 г.
10:41
Единственное верно. Но как достучаться до всего Руссого люда, которого почти тысячу лет одурманивали.

20.09.2011 16:17
Рубщик икон

Царство церквей - царство цепей.